chihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

chihiro

chihiro

映画(555)
ドラマ(256)
アニメ(0)

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

原作未読。NHK版は観ていたが、全く別物だと感じました。
謎が謎のままで終わる映画で、解釈は受け手次第。どういう事なんだろう?とずっと考えてしまう。結局何が本当で、何が嘘だったの?
ジュンス、ヘミ、ベ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

試写会にて字幕版を鑑賞。

少しぽっちゃりで自分の容姿に自信のない主人公レネーが、あるハプニングで頭を強打したことで自分が美人になったと思い込むというコメディ。
自信をつけた彼女は仕事も恋もうまくいっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

今年話題だった作品。
前半はあらすじとして聞いてた話のまま、これからどう展開していくんだろ?と思っていたら、なるほど!そーゆーことでしたか。伏線回収ですっきり。前半観ていて、ん?って思った違和感が全て
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.4

時効成立後に連続殺人犯を名乗り本を出版という話で、一体どーゆーこと!?とサスペンスな展開かと思いきや、思ったよりもカーチェイス&アクションでハラハラした。なるほど。なるほどねー
Jは気持ち悪くて嫌悪感
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.0

タイトルからして母親に猛反対されてそれが話のメインかと思いきや、そうじゃなかった。Facebookで繋がった、国の違う二人のごくごく普通の恋愛だった。
リンちゃんが天真爛漫、無邪気で可愛かった!

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

王道青春ラブコメだけど、ヒロインが韓国系アメリカ人で新鮮。途中で「韓国ヨーグルトスムージーだよ」と飲んでいたジュースが、ヤクルトだったの気になった(笑)
ピーターは軽薄な感じかと思いきや、全然いい男だ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

全米で大ヒット中という話題の作品を試写会にて。原作は未読。そもそも話題なのはハリウッド映画なのに、オールアジアンキャストということが異例だから。日本人としてはその凄さを感じにくい。ポスター観ても「アジ>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

現実とファンタジーの話が交互に進んでいく。どこか不思議で奇妙な雰囲気、出演者が、ティムバートンらしい世界観で描く父と子の物語。
若い頃のサンドラ可愛い〜!そりゃあ一目惚れしますわ。水仙の花を用意してプ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

記念すべき400件目のレビューはジャパンプレミアの試写会にて鑑賞(字幕版)

クリストファー・ロビンとともに大人になった人に、少し疲れてしまったときに観て欲しい。プーの言葉にハッとしたり、考えさせられ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

桜良がイメージぴったりだった。原作は恋愛小説ではないと思ってたけど、映画見ると恋愛映画かな?と思った。原作にはない12年後のシーン、これはこれで別物してまとまって良いのかもしれない。ただもっと共病文庫>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.1

原作は3巻位まで読んだ程度ですが、土屋太鳳ちゃんが役に合っていないような。おとなしい子を演じようとして、この声なのかな?声に違和感が
内容は、恋愛友情青春!!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

MX4Dにて鑑賞。
最初から最後まで恐竜にハラハラドキドキの大パニック。ただ前作に比べると恐竜に対するワクワク感はなかったな。
ジュラシックパークが崩壊後の話だから仕方ないけど、人間によって作られた恐
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

4.0

カラー版はもう何度も観ていて、ブラック&クロームはお初!色という情報が一つ無くなることで、より細部に集中できた。白黒の世界も、雰囲気があり良かった。
でも、私はカラー版が好みかな。これはもうリピーター
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

違和感、不気味さ。何かがおかしくて、終始怖くてドキドキした。DVDの特典にもう一つのエンディングがあったけど、どちらのエンディングが良かったのかなぁ。
日本での反応が薄いのは、実際のアメリカ社会を知ら
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

4作目の怒りのデスロードが好きで
1〜3も観てみよう!と鑑賞。
1から何年位経った設定なんだろう?核戦争によって文明崩壊して随分と世界観が変わっている。でもマックスが生きてるし…10〜20年とか?
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.3

怒りのデスロードが好きなので
1〜3も観てみようと鑑賞。

1に比べると随分と世紀末感が増した!
変わった衣装に武器、野蛮な感じに!
容赦無くあっさりと人が死ぬ。

悪役に鉄仮面いたけどアニメキャラ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

ドラマのファンは観ない方が良いのかも。いや、逆に現実みるために観た方がいいのか?
不倫の末路は、思ってた以上に暗くて重かった。不倫する女、不倫された女、不倫する男、どの視点に立つかで見方が変わる。
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

『マッドマックス 怒りのデスロード』が好きなんだけど、実は1〜3も観た事が無かったので初鑑賞。
今から少し先の近未来(未来感はない)
マックスがマッドになる前、なるきっかけの話でした。
マックスvs暴
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

子供の取り違えという重く難しいテーマ。
家族として大切なのは血の繋がりか、一緒に過ごした時間か。福山雅治演じる父の「やっぱり」っていう一言は私も引っかかった。あと、リュウセイ君が「なんで?」と質問攻め
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

前作はDVDで観たので劇場で観たのは初。大迫力だから劇場の方がオススメかもしれない。音楽も良いしね。あと1から観た方が良い。
映画の小ネタやパロディがいっぱいみたいなんだけど、私は知識不足で分からず。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

原作未読。
すずさんのほんわかとした性格にのんの声がとてもよく合っていた。
物語の序盤は、戦時中であるがほのぼのとした日常を過ごしていて、それが後半になると戦争色が強まり一瞬で変わってしまった。
今夏
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

幼少期のサルー役が可愛い。しかも演技が初と思えないくらい名演技。貧困、ストリートチルドレン、人身売買、そんな問題を抱えた国は世界には沢山あるのだと改めて考えさせられる。養母がサルーを養子にとった理由も>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

リーは心の傷を一人抱えてこみ、誰にも吐露せず苦しんでいた。兄の死でマンチェスターへ戻り甥っ子の面倒を見ることと同時に、過去の悲劇と向き合うことになる。静かに淡々と進む日常。人は簡単には変われない。現在>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.4

原作は招き猫のゲームまで読んでいたが、映像にすると最初のだるまのゲームがグロすぎ…。残酷。三池監督の『悪の教典』もただただ人が死ぬだけで意味が分からなかったが、途中こちらの方が内容あるかも…と思ったが>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

北欧デザインのインテリアがかわいい!色彩が素敵。音楽もとても良かった。アスペルガー症候群の弟シモンと弟想いの優しいお兄ちゃんのサム。でも弟の為に犠牲を払うことも多く苛立ちも見せたり、家族ならあるよね。>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

舞台は日本統治時代の韓国。韓国俳優が演じているから片言の日本語が聞き取りづらい部分も多かったが、そんな絶妙な違和感で奇妙さが増したかも。三部構成になっていて、見事に一部でえっ?と驚き。女性同士の濡れ場>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ただただ下品なヒーロー物かと思っていたら、意外とちゃんとストーリーのあるお話で。暴力的でグロいけど。観客に話しかけてくるのが面白い。MARVELの知識があったらもっと楽しいんだろうなぁ。あと、4DXで>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

元妻を忘れられない有名作家の父。男を作り出て行った母を許せず愛を信じない姉。問題ありのクラスメイトに恋する冴えない息子。そんな作家一家の恋愛模様。

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.0

3組の男女のラブストーリー。ほっこり系。チェ・ジウの恋が良かったな。最後の仁川国際空港に大集合も良かったね。

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

未知の生命体。
油断したらいけないね。怖いー。

最後はまさか、まさかね、、と思ったら
やっぱりー!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

元々アメコミ映画があまり好みでは
ないせいか、いまいち入り込めず。。
だけど、
ワンダーウーマンであるダイアナが
美しい!!!そして強い!

第一世界大戦が舞台の話で
意外と真面目で重いテーマなのでし
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

オリジナル版は観たことないので比較はできないけど、面白かった!
ホラーだけどホラーじゃない。
ホラーが苦手な私が観られたから、ホラー好きの人には物足りないのかも。
スタンドバイミーみたいな感じ。

>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

観ていると
バーフバリ!バーフバリ!と
一緒に称えたくなってしまう。

前作に引き続き、
壮大なスケールで、大袈裟で、無茶苦茶で、パワフルで、すごかった。
いやいやそんな〜って笑っちゃうけど、泣けちゃ
>>続きを読む