chihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

chihiro

chihiro

映画(557)
ドラマ(256)
アニメ(0)

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

トラウマで喋れなくなった女の子。
冒頭に出てくるトラウマになった理由がなんだか、うーん。

成瀬のあわあわ挙動不審な姿とか
萌え声チックな可愛い声とか
拓実は優しくて性格過ぎてイケメン。
まさに青春ア
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

-

オーランドブルームかっこいい!
ラストがいいよね。

テレビ地上波でしか見たこと無いかも
ということはカットされまくってる…?
DVDで見直そうかな

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

魔法動物界のムツゴロウさん。

色々な魔法動物が出てきて面白かった!
黒いモグラ?みたいなの可愛い(笑)
片仮名に弱いのか何が何だか誰が誰だか
よく分からなくなったけど、
楽しいファンタジーでした。
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.0

釜山行きの列車で偶然隣同士になった
プレイボーイと保守的でお堅い美人。
「今夜君と寝るつもり」
と口説かれてドン引き…!!
しかし、偶然が重なり彼と一日過ごすことになり………というベタなラブコメ。
>>続きを読む

デイジー(2006年製作の映画)

3.0

オランダを舞台にしているので風景が綺麗。チョンジヒョンが可愛い!

殺し屋と刑事という正反対の二人に
愛される哀しい三角関係。
殺し屋は純愛といえば純愛なんだけど、ストーカーといえばストーカーのような
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.1

原作未読。
冒頭から自殺シーンで始まり、彼らの出会いと自殺の日までの回想になるが、中盤にびっくり。少し混乱したけど、なるほど。

後半ですっきりするのかと思いきや、あまりハッキリとしたことはなくて、私
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

フランスの原作を基にした作品と聞いていたが、ネットで原作のあらすじを読んでみると家族設定の部分だけかも。

野獣はベルに優しくもなく、
ベルと野獣が心を通わせていくシーンがなくて、なんで愛したのかがイ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

転校した学校でいじめられていた少年が
ある女性に一目惚れしたことをキッカケに、学校のはみ出し者を集めバンドを組んで成長していく話。

彼女に近付きたいという下心でバンドを始めるんだけど、バンドマンの青
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

字幕版をDolby Atmosにて鑑賞。

アニメ版を見た事はあったはずだが、ほとんどストーリーは覚えていなかった。
これぞミュージカル映画という感じで、歌のシーンがとても良かった。
映像も綺麗だった
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

子供の頃に何度も観た作品。
シンデレラが歌うシーンが好きだったし、
小鳥やネズミが可愛かった記憶。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

“勇気と優しさを信じること”
エラのように、どんな時でも
そんなに風にいれたら素敵。

舞踏会の青いドレスも綺麗だったし、
ウェディングドレスも素敵だった♡

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

借りたら前に見たことあった作品でしたが、再鑑賞。

子供の頃から誰もよりも
結婚式に憧れを持っていたジェーン。
友人の結婚式の為にサポートに励むも
なかなか夢見る自分の番がこない…
共感!

出てくる
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.3

元ボクサーの男と目の見えない女性。
悲しい過去をもつ二人が出会い恋に落ちる、切なくて綺麗なラブストーリー。

ソ・ジソプは目の演技がすごい‼︎
寂しさ悲しさ嬉しさ強さ…色々感じ取ることができる。
ハン
>>続きを読む