hagapaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

hagapao

hagapao

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

やっぱり私にとって、昭和のこの時代は
生きてないからとても魅力的で
この時代の音楽や、街並みに惹かれる。
日本が、どんどん成長していって
活気があったんだろうな。。。
できるなら私もこの時代に産まれた
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.0


日差しや空気感、温度まで
伝わって来そうな感じ。

内容は、もう一声ほしかったなという印象

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

映像のせいなのか、ちょっと
曇りみたいな、雰囲気が、する映画。
みるめくんが、踊らされてる感じが
すごく愛おしく思えた。
恋ってそんなもんよね

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.0

こーゆー映画が夏を恋しくさせる。
中学時代に一回しか見てないけど、
いいなぁ、雰囲気。

苦役列車(2012年製作の映画)

3.0

森山未來好きになった映画。さすがです。
テレビとかでなくていいから、最高の演技を
スクリーンで見せて欲しい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

あまり邦画を観ない私ですが、【百円の恋】が大変良かった!!女優さん凄すぎだしな。。シーン1つ1つに、何らかの意味があるなってのと細部までこだわってるのは邦画のいいところかも。中だるみせずに観れた!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

憧れます。
この人達に出会って人生変わってます!
って瞬間を目の当たりにした気分。
肌寒いけど、めちゃくちゃあったかい。
そんな映画

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

私がティーンムービー好きになった、
原点といっても過言ではない。
中学の時に見て、アメリカのハイスクールは
こんなに楽しいものなのかと心躍らせた
記憶がある。。

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.5

野球部なのにぜんぜんしないんだけど、
やっぱりこの時代がとっても憧れる。。
いいなぁ。楽しそうだなぁ。って
終始思ってた。。。😂
キメ込んでディスコに行くシーン、愛せる!

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

The Beatles好きなのでとってもハマった。
いい映画は、オープニングから
最高って思えますね!!!

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.5

90年代のファッションもとても素敵。
こんなバイト出来たなら最高だっただろうな。
最高の仲間と最高の音楽。。
映像だけ流しても、いい!!って思える。
大好きな作品です

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.5

小学生の頃に友達の家で見て、この映画の不気味さと世界観が印象的な映画だった。
崖っぷちにそびえ立つ家。。インテリアとか
当時のわたしには凄く魅力的だった。