hagapaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

hagapao

hagapao

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(2)

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.5

青春時代を誰と過ごしたか。それで人生が決まっていく気がしてならない。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

今の関係を壊したく無い!って気持ちが大人になるとよく働いてしまうことがある。
何度もすれ違ってすれ違って。もどかしかった。本当に好きな人と結ばれるには沢山の壁を超えないといけないんだね。
リリーコリン
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

時間が止めれるってことを除けば、ありがちなストーリーだけど、なんだか幸せな気持ちになった。なんだか背中を押された

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく考えされられた。
多分彼女がなくなったとしても、
映画が成り立たなくなるわけではない。。
映画の中の中心人物ではない、彼女が
命を落とす事に意味があるのだ。
死ぬ事で自分の存在を主張している。
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

展開も早いし、笑いもあるから
観ていてまったく飽きなかった。
ずっとドキドキしてた。

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.5

大好きな映画。登場人物が多いと
どうしてもストーリーが偏りがちだけど、
全然そんな事無かった。
一人一人濃い!!
80年代のファッションが好きな私にとっては、
最高!!な映画だった。
私もこの集団の中
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!!
経営者たるもの、少しずる賢く
ないとやってけないんだ!って
言われた気分😂私は嫌だな〜とか、
思っちゃった。。。
でも、今、こうやって日本でマクドナルド
食べれてるのは彼のお陰なのかと
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.5

小学生の頃、何度も繰り返し見てた映画。
電子レンジでチンしたら、料理できちゃう機械欲しくてたまらなかった。。ビリビリガムとか、
へんな顔のモンスターとかジュニのカラフルな絆創膏とか親指マンとか
思い出
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5

どこまでも、ファッション!
ファッション!ファッション!!👗

個人的に、地味キャラが、
めちゃくちゃ可愛く変貌を遂げる!
ってストーリーが単純に好きなのもある。
何回も見返したい。ファッションも
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.0

中学校の頃に見た。
町の情景が美しすぎて、
この二人のストーリーを何倍も
良く演出してくれた。。
甘酸っぱいとは、恋とは。。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

作られた感、いいね!
たぶんこの時代に作られたからこそ、
こんだけ愛されるのであって
全てが可愛いかった!
現代でCG使ってたら、どうだろう🤔
とか考えてしまったよね