はぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

4.2

スポーツ映画あんまり見ないけど、大学行ってるやつと行ってないやつの対立とかわりかしテーマがあって見やすかった
最後のレースは立って応援したくなった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

映画館で見たからリロードと薬莢の音が良かったけど、家で見たらグロ描写は物足りなさそう

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

うろ覚えだけど、ブリトーとおじいちゃんが世界を救う映画だった気がする

仁義の墓場(1975年製作の映画)

3.7

田中邦衛と吸ってるタバコ一緒でショックだった…

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.7

初見時異常に興奮した
ヤクザ映画に求めるものが一本で全部見れる作品

許されざる者(1992年製作の映画)

4.2

2020/10/13
12年ぶりくらいに再見
今見ると銃撃戦がトロすぎる…
2連式ショットガンと6発装填スコフィールドでキルレ5の銃撃戦、初見時はもっと楽しめたのになぁ

娼婦や町の聴衆がテレビで言う
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

中期イーストウッドで一番いいよね
男の子とおっさんのロードムービーって時点である程度名作感ある

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

怒って家の食器とか割ってるイーストウッドかわいすぎ

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

好き勝手撮ってここまでの出来になった事が後のキャリアを証明してる
日本映画の慣例から狙って逸脱しようとし、隠しながらも過去の名作に触れてきた人じゃないと撮れない

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.7

18歳から毎年見てるくらい好きだけど、年々感情移入度が失われてきてつらい
武自身が書いた続編としての脚本を読んだけど、そのラストを考えると、本作のまぁちゃんの台詞は何とも悲しい