はぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

色々言いたいことはあるけど原作だけで4点なんよ

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

画面はそんなに嫌いじゃないけど
自己言及的すぎてちょっと…

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

途中まで一回見てた記憶すらなかったけど再見
主人公偏在オチさぁ…

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

トリクルダウンなんてなかった

ダイエット中だから食い意地の張った人達が棒でシバかれてるシーンで泣いた
ラストの上昇速度は、止まったとき慣性の法則的にあの子無事で済まないと思う

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

今年30なのでわかる部分は多々あるけど
具現化されたAへの「丁度いい」って感想だけモヤった
ヒュートラで独り言やめて

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

途中意識が5回くらい遠のいてしまうのも含めて、呆れかえるほど放浪の映画
皆歳とってるのに自然と触れ合ってキャッキャしてる生き方出来て羨ましいし好き
大学生の時見たかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長い、無駄なプロットでテーマがぼやけてる
着地が役目終わったからとりあえず死なせとくか感しかなくてクソ
対比のためとはいえ、刑務所に入る人間とシャバの人間の単純化があまりにも…
困ったらスカイツリーo
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

全てが人形なのである程度戯画化されてるとは言え、たまにうるむ涙には人の心が宿ってるとの認識を禁じ得ず…
狐による狼へのリスペクトを見たのこの映画が初だわ

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.9

高校生ぶりに再見
ロマンチックだからとりあえずよし!みたいなテンションで終始押し切ってくれるから好き

アクエリアス(2016年製作の映画)

4.5

かく生きたい…
映画終わってすぐにもう一回、冒頭の家族のお祝い見に行った

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜
やたらズームイン/ズームアウトするクレーン撮影クセありすぎだけど、人の表情やら地面に埋まる骨やら錆びた車に寄って1ショットで何らかの意味の転換を持たせようとする意思をひしひし感じた。ギタ
>>続きを読む