羽雲ゆなさんの映画レビュー・感想・評価

羽雲ゆな

羽雲ゆな

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアンはFilmarksにいる人達全員嫌いそうですし全員殺されそうだなって思いました。

爆発オチなんてサイテー!ですが、何だかスモアが食べたくなって、ローソンでスモア買って食べました。
後、アニ
>>続きを読む

ぬけろ、メビウス!!(2022年製作の映画)

4.0

行き当たりばったりだし棚ぼたを狙おうとするし、とても人間味があって、だからこそ愛おしくなる主人公だと思いました。

個人的に大学受験はめちゃくちゃ辛かった記憶があるのですが、頭良くないし努力も苦手だし
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がアセクシャルの映画です。

性的マイノリティって社会の中で居ずらい時がありますし、私も日常で「今流行りのLGBT笑」と言われてキレそうになる時があります。

性的マイノリティに関わらず、マイノ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争の悲惨さやシベリア抑留の大変さが伝わりましたし、山本さんの遺書をどうにかして奥さんに届けようとする仲間達がとても良かったです。
辛い環境にいる時、集団に山本さんみたいな人がいると心強いですよね。
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(※以下、ベイビーワルキューレ 2ベイビーのネタバレを含みます。)

ベビわるの原点であるリカシホちゃん目当てで見ました。
ふたりはプリキュアでもそうですけど、やっぱり明るい髪と黒髪のコンビは映えま
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

爆イケしごできお姉さんのパク・ソダムがカーチェイスする話です。

私がソウォンだったら確実に初恋の人になってますし、見ていてウナの夢女になりかけました。

話はよくある内容ですけど、しっかりハラハラ出
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1は悪いことをしている人達が相手でしたが、2は悪とは言いきれない人達が相手なのが何とも言えない感情になりました。

ちさまひと神村兄弟は逆だったかもしれなくて、ちさまひの方が早く殺し屋になっていて、か
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく良かったです!
しばらくは確実にちさまひの虜になっていると思いますし、明るい殺し屋映画ってなかなか無いのでこの路線増えて欲しいです。

社会不適合者過ぎて殺し屋をやっているちさととまひろ。
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウクライナについて全く何も知らなかったのですが、この映画を見ていろいろな国の占領下に置かれ、国としてのアイデンティティを保つことが出来ないというのはとても苦しいことなのだと感じました。

隣人が1人、
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

「タイトル通りとは恐れ入った」って感じです。
映画で騙されることってあんまり無いんですけど、これは結構途中まで騙されました。

この映画はリメイクなんですが、韓国映画向きな内容なのでリメイク感が無かっ
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人のアリエルは炎上したけど黒人のペーターは炎上しない。何故ならこの映画は天下のディズニーじゃなくて低予算のインディーズ映画だから!って感じでもうやりたい放題の境地な映画でした。

所謂「公式が病気」
>>続きを読む

>|