1yさんの映画レビュー・感想・評価

1y

1y

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.6

最近のDisney実写版がイマイチだったので身構えてたけど、全然良かった!
吹き替え声優陣もベリーグット^ ^
アニメと違う部分もこれはこれで良き

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.5

馬場ふみかがキャラ的に適任すぎて(嬉
コーポアコーポ同様

まぁなんか学生の時に観たら、もうちょっと映り方が違ったかもしれないけど()
いくら不幸でも開き直った方が自分のためじゃ~…と(家庭事情は
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.5

ゲイリーちゃ〜ん可愛い…
にゃおーん
スポンジ!ボブ!ズボンは四角!
海賊がハグリッド
たくさん食べておなかくん^ ^(おなかくん/)
邪魔するな!今喚き散らかすので忙しいんだ!
頭の中
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.6

かわいいかわいいかわいいかわいい
こんなに可愛かったっけかぁ

プランクトン万歳~プランクトン万歳~
ゲイリーは一瞬だけだった🫧

🎧 SpongeBob & Patrick Confront the
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

懐かしすぎる
今観るとみんなものすごい可愛いキャラしてたんねぇ可愛い可愛い
他も見返したくなった~~

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

銭湯映画はなぜか好き
勝手な先入観と偏見を払拭できずに観てしまって()キャストって大事なんだなと思った。
内容も今の自分には刺さらずでしたな。
相手をちゃんと理解するのはそりゃ簡単じゃないし、本当のこ
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.7

ラストの歌い切るところ
平祐奈の声の通り方が気持ち良いくらい綺麗
🎧ネムルバカ/鯨井ルカ

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.4

了解まんにゃー
にゃっはー
許してちょんまげ

絵可愛い
なんかお盆って感じだね
かりんちゃん口悪~笑

🎧またたび/佐藤千亜妃

Be Here Now(2020年製作の映画)

2.9

クズやなぁ。
良さは分かんなかったけど、
第九の使い方が合ってるのか分からないあたりが、好きだった(第九じゃなきゃ行けない気もしてくる

ドライブイン蒲生(2014年製作の映画)

2.9

よく分からなかった!
カップラーメン食べてるシーンが好き
戸田恵梨香似!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

無心で見れて微笑ましいから好き🎄
ケビン可愛い優しい:)あと相変わらずのわちゃわちゃが楽しいねクリスマスダネ

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.7

うん、それでも生きていく~って感じの話だったな。
結局どんだけ最悪なことがあっても嬉しいことがあっても、なんとか生きてくしかないのよね~~(抗えん
クレマンお前ははっきりしろや~サンドラ可愛そうだろ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

ばぁちゃん可愛すぎやろ
誓いますっ♪
2の方が好きだった
🎧虹/菅田将暉

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

のび太の言動が気になりすぎて純粋な心で観れなくなってた~☺︎
ドラちゃん可愛い
🎧ひまわりの約束🌻

最後の乗客(2023年製作の映画)

-

場所が場所だったので、久々に思い出すことが色々➿
相手によっては是非観てとは言えないくらいリアルだった気がする
忘れちゃいけないことが、あんまり思い出したくないことなの
みずきが言ってたこと、どっかで
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

自然の中の好きな景色が沢山あって、私得だった/車窓からの空とか☁️🌿
静かに美しくて、自然の美しさと人間の心の美しさ¿両方が表れててそれがとても良かった
みんな言ってるけど、この映画の見どころはラスト
>>続きを読む

散歩する植物(2019年製作の映画)

3.4

🌱🍃
植物犬にしてるのいいな
忘れ物を持たないから。
@京都府立植物園¿?
🎧君の街ステーション/DhaniyA
🎧6月の夜/まっくらな朝/Seiya Hoshino

Playground/校庭(2021年製作の映画)

4.4

お前らはこの問題どう解決する
って殴られるように問われて放り出されたみたいな。そんな感覚にさせられて終わったラスト🫀
考えてみろや、って言われた感。
解決案を提示することなく問題提起(それでいいんだけ
>>続きを読む

においが眠るまで(2024年製作の映画)

3.8

ほっこりした良かったよ
目覚まし時計可愛い

においって一気に記憶景色温度とか蘇るから大切なんだけど
感覚として残らないから¿自分じゃ思い出せないの
好きな匂い落ち着く匂いは保存しておきたいのに
香水
>>続きを読む

クレオの夏休み(2023年製作の映画)

3.9

とにかくクレオが可愛くて、ずっと観てられる癒し
愛嬌あふれる笑顔はたまらんね
演技が上手で自然体で、クレオが本当に実在してる感覚になった

下の子ができた時の嫉妬みたいなの、実の兄弟だったら嬉しい(け
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.7

👍🏻
伊藤万理華がカメラ持つとサマーフィルム思い出しちゃう
相変わらず演技,声がなんか好き

🎧注意(feat.橋本絵莉子)/在日ファンク

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.2

好きな映画だった:):)嬉しい
とわみたいな¿ちょっと風変わりな子は、心優しい人達から愛されるよね

:memo:
可愛すぎるやろ🍁🍃やりたい
あ、そこはテーブルなんだけど
嬉しいって言われて、嬉し
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

4.0

結構好みな映画だった^ ^
馬場ふみか金髪似合いすぎ可愛いこっちの方が好き
みんな事情あるけど一緒に生きてるの
コーポって感じ☺︎
登場人物みんな癖あって良い

🎧愛おしい日々/T字路s

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に先が読めない映画を観た◎嬉
めちゃくちゃ良かった面白かった
伏線回収というか言葉拾いが素晴らしくて
毎度毎度河合優実はやばいっすね狂気的に
表情も目線も声のトーンもなんか全部

:memo:
>>続きを読む