豆晴さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

パルプフィクションみたい

小学生の頃、短波が聞けるソニーのスカイセンサーを持ってる奴がいて対抗心はあったのだけれどポクは悩んだ上に初心者向けのクーガーをオカンにこうてもろた。
短波ラヂオから流れるF
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.1

リアリーよりもアクチュアリーだよね

イイネを頂いたかたのレビューで発見!

Love Actually2 2017 で検索して見た。

よかぁ~

愛が溢れてる😄
   (ローワンさんのせいで)
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.7

男と男の濡れ場
ただし血塗れの

もうボクシングじゃない
でもボクシングだ
リアリティなさ過ぎでも
ボクシングだ
息もできない

カルロスリベラも力石も丈も
彼らのなかにみた!
ホセメンドーサは何処?
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.6

サンドォ♪バッグにぃ♪浮かんでぇ♪
きぇ~るぅ♪憎いあん畜生ょょぉの♪
かぁおぉ目がけぇ♪

叩け 叩け 叩け

段平  西  丈

これでお嬢さまが出てきたら
実写版だこりゃ

息もできない 

>>続きを読む

チャンプ(1979年製作の映画)

4.1

大病院の御曹司加藤くんと観に行ったハズなのに全く憶えていなかった映画。
フォローさんのボクシングレビューで何十年ぶりに鑑賞。
憶えてないハズです、大人にならないとわからない映画。

子役の凄さ😭
泣か
>>続きを読む

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

4.5

1997/3/22
ナゴヤドームのこけら落とし

とある理由でとてもいい席で彼を聴く。
初めてオペラパンプスを買った

本当に聴きたい観たい人に申し訳ない
気持ちでドームにゆく

凄かった

小遣い稼
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.5

この何年かで唯一最後まで見たドラマ『ナルコス』の流れで鑑賞。

UNDERCOVERはヒリヒリ感が半端ないし、頂き物も没収なので辛いよね。

天文学的数字なので実感が湧きません。
殆どビジネスマンです
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

🦇がダークで
世間も暗くて

ポクは勝ち負けのはっきりしてる
マッドマックスをみた。

スッキリした

もう少し明るい気分になりたくて
こちらもみた。

【固定の時】でみんなバカをやってる。
嗚呼 
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

子供の頃ポクの見てた
ゆるゆるバットマンと違うぅ

I-MAX案件と思い鑑賞。
プレミアム席&I-MAX料金は充分回収できる映像も音楽も素敵でした。
しかしながら
あれじゃー悪のほうが自由ぢゃん。
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.4

We're on a road to nowhere
Come on inside
ここで泣けてきた

And it's alright, baby, it's all right
そのとおりやでぇ
>>続きを読む

世宗大王 星を追う者たち(2019年製作の映画)

3.4

クラウドアトラス

不思議(でも何でもないの)だけれど古代どの国に於いても暦と時と文字を司るものが最高権力者。

時計と天球儀と新しい文字が出てくるのだから面白く無いはずがない。のに。

北極星は明の
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.8

GRUからみたら下部のそのまた下部のカブスカウトみたいなシュタージをまた観たくなりました。

シュタージであそこまで徹底しているのであればオレグペンコフスキーさんの行為がKGBに露見するのは然りですね
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

役者魂をみた。

GRU(ロシア連邦軍参謀本部情報総局)に所属する高級将校オレグペンコフスキーさんと英国の商売人技師ウィンさんの物語は今この時にこそ見るべきと鑑賞。

裏切り者となろうとも戦争を回避さ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

賛歌

never never とくれば
されんだー   いな否

  いなふ もいいな
  いなふ スゲぇな

子供の頃連れてってもらった
木下大サーカス🎪思い出した

みんな劇場を出ると笑顔になる
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

「あの頃は良かった」

戦国時代かぁ!
   否
ほんの何十年前のお話し

全斗煥は秀吉? 
歴史は螺旋階段
歴史は巡る

自分も巨塔の中枢近くにいましたので
あのわりない感覚はよく理解できます。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

斗う習近平😀

これは裏から世を操る親から
離れて表舞台に飛び出した若き
習近平の物語である。タブンネ

伊藤忠より前、三菱商事が暗躍してた時代に針とお灸の勉強のため(これは嘘)中国にいたので
知事
>>続きを読む

ハーレーダビッドソン&マルボロマン(1991年製作の映画)

4.2

バイク改造のネタにした思い出。
ハーレーはビューエル以外は速くないのでV-MAXで

タンクの塗装を剥がし地金を磨き
オーリンズ製特注サスに換え
エンジンのバランス取りを行い
スリップオンの排気系
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

ヌットリネットリ

泥濘の中ピアノを運ぶ
泥石鹸で体を洗う
教養の発露としてのピアノ演奏
ロープを編む指

なんかヌルッとしてる
miyuさんも『ネットリ』とレビュー
していて嬉しく思いました。

>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

せれすしぁるず?
あの宇宙意思? エゴも友達?
サノスも仲間? 

もう
大規模工事すぎて細部がわからん!
でも
マブリーのかわいさはわかったょ!

気は優しくて力持ち
お料理上手であれば なお良し
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.6

キングスマン養成校Oxfordで
共に学んだ3人
お互いの道
違う道

静かに 渋い 渋すぎる 

戦争前のヒリヒリ感が
うまく出ていたと思います

チェンバレン首相といえば
大失策の人と学びましたが
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

フォローさせて頂いているShoさんのレビュー上ではバイクの話しかしなかった作品 

この世の中には色々な閥がある
門閥 閨閥 軍閥 学閥 
ひっくるめて 派閥
門・閨・軍は現代では表には出てこないけれ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

独りでみにいきました。

紅白をみることなく
年忘れにっぽんの歌を見たわたくし
一番の歌詞を知っていても
二番三番はわからない
改めて歌詞を知り納得するわたくし
意味不明に思われるかもしれませんが
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.6

因果は廻る。

ドラゴン桜で理三は宇宙人とレビューしたのだが母校の生徒が東大で問題行動を起こしてしまった。

アイコンの直ぐ近くに学校があるのだが
取材陣でごった返し。
道がそれしかないと思い込むと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

『威風堂々』が聴きたくなって
ガジェットがやっぱり見たくって

フォックスの傘🌂買って
晴れの日のお供にしたっけな
傘下に入っても20世紀フォックスには
独自性を保ってもらいたい

礼節が人をつくる
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

おっさん💪頑張る💪
マシュー・ボーン版1917でつた

Manners maketh man.
日本の武士道
英国の騎士道
盗賊や土豪上がりの乱暴者どもが心の拠り所とした部分が短い言葉で表されていて好
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

原作を手にしたことはあるけれど
数ページ読んで棚に戻した。
それ以来、本もドラマも縁が無かった。

よかった これ

令和のいま昭和王道の時代劇甦る。
善い人はいい顔 悪い奴はわ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

わたしは劇場でリンチ版を観たが、つれあいさんは初見の為、吹替え版を選択。
アレ情報が多すぎて字幕を追ってると映像が楽しめんからね。

結果

間違いなく劇場スクリーン案件なので大満足大正解でした。
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.1

人が生きていく上での
しあわせとはなんなのでしょう。

人を殴って停学になった時
山口県大島郡大島の祖父の家に
厄介になった。
山の上の砦みたいな大きな家。
湖南省には行ったことはないが
山の上から見
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.1

『死んでる場合ぢゃないゾ』を
削除してしまったのでこちらに。

青い瞳 I KNOW
見上げる
青い空 WE KNOW

ぶりおーにもとむふぉーども
どえりゃーたかい。
買ってはみたものの、似合わん
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

Netflixでまた見ちゃいました。
イルカで泣いちゃいました。

奥野瑛太さんいい役で嬉しい。

そこ ホント うれしい


以前のレビュー
フォローさせていただいている辛口さんが満点
(城女のライ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.1

ウリボウ🐗拳闘好きなんだね。
みんなシアワセになっちくりー

赤ひげを一緒に観に行った荒川くんは大きな産婦人科病院の次男で兄貴が医大に受かっていたので比較的自由があり少林寺拳法を習っていた。ポクは拳闘
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.9

生きる道を決めた映画

おとよ
ちょうじ
しあわせに
なっとくれよ     おねがいだから

日本で一番多く医学部に進学する学校にいたのでみんな医師になった加藤くん荒川くん水平くんと観に行った思い出。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ロマンティックで綺麗な映画だょ~ん

オープニングからティナかと思ったらマライアキャリーですた。
選曲で 好きなお話確定。

でも…嬉しくもあったのだけれど
矛(例のソード)盾(例の盾)を孕んだでぇず
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.1

孤狼の血level2で瀬島の嫁が台所で笑うシーンが気になって気になって         再見。

個人的には旦那さんのことを何にも知らないお嫁さんと信じたかったが、こっちを見ちゃうとジョーンキューザッ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

住みませんで住んだら
不動産屋はいらん説

大儀ぃ~の~
ぶち
はぶてる
みんな女の子が話すと可愛いのに……

ワシきちんと練習積んできたので奴に1発ぐらいなら当てられるけど……
ガタイはでかいし
>>続きを読む

直撃地獄拳 大逆転(1974年製作の映画)

3.4

銀座 今はなき山一證券

「まぁまぁそう興奮しないで」
丹波だ!
「本当の半金ぢゃねえか」
室田だ!
片岡愛之助かぁ
新伍だ!

追悼しようと思ったのに…

お気楽 Gメン'75 やんけ

ちあきなお
>>続きを読む