はっかあめさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はっかあめ

はっかあめ

映画(219)
ドラマ(86)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

アメリカでは「ピエロ=ホラー」らしいから
ホラーに分類されているみたいだけど、
正直最初の、主人公の弟が雨の中遊んでいて、
おもちゃが流されていって……のシーン以降、
そんなに怖いシーンは無い。

>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.1

子供向けの作品。

飼い主の帰りを待つペット達が可愛い。
また、ニューヨークの映像もきれい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公はきっと、無人島とかでも
生きていけるタイプ。

彼みたいに、どんな境遇に陥っても
冷静に物事を考えて対応していく人が
宇宙飛行士になれるんだなと感じた。

かっこいい。ただその一言に尽きます。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名な作品。

ちょっとベタすぎて、タイムスリップできる
能力を持っていたとしても、主人公の最後の
選択がやっぱり正しいというか、そもそも
タイムスリップできる力を持っている人は
現実的にいないんだか
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

山田孝之さん痩せてる!笑

海外の映画の日本バージョン?だったのかな?
昔、映画館で鑑賞しました。

こんなこと本当にあったらすごいけど、
もともとチャラ男というか1人の女性を
真剣に愛したことのない
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度鑑賞しても飽きない作品。
どんどんファッションが洗練されていく
アンハサウェイ、見ていて楽しい。

恋人か、仕事って、究極の選択。

最後にケータイをポイとするシーンに、
自分を見失わない強さを感
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズは小説でも全部読んでいますが、中でも好きな作品のひとつ。

あそこまでして杏ちゃんを守りたかったのか、それに伴う犠牲の多さ、、そこがちょっと理解できなかった。

1番かわいそうなのは、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

自分にいつか子供ができたら、一緒に鑑賞したいなと思える作品。

自分の頭の中、本当にこんな感じで記憶が
仕分けされているんだなと、今までにない発想。

感動するし、何度でも観たいなと思えます。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

話のテンポも良く、音楽もリズミカルで有名な楽曲も多数、とても鑑賞しやすい。

また、話の起承転結がはっきりしていて、
笑いあり、涙あり、満足感もあり、
大人も子供も楽しめる作品です。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

まるでコロナ禍の社会を予知していたかのような作品。

最初、day2から始まり、登場人物も多く、キャラクターなど理解するのに時間がかかった。ストーリーはわかりやすいが、その辺りの立ち回りがちょっと難し
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

キャリーのお部屋が可愛かった。
曲がったことが嫌いな真っ直ぐとした性格も。
セラピストに文句を言いながらも、
なんだかんだリストをこなして現実を受け入れていく様子も。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

猟奇的なサイコパス殺人鬼のお話。

普通のホラー映画よりも格段にグロいし気持ち悪いので、観る時は注意が必要です。。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画としての踊りや歌は凄く良いけど、主人公の人間性がいまいち。。主人公にはどうしても感情移入できない。残念な作品。

空白(2021年製作の映画)

4.6

今年鑑賞した作品の中で5本指に入る作品。
涙もろいので最初の10分くらいからずっとハンカチ片手でした。

たまたまひとつの事件に関わってしまった人たちの、その後を映し続けた作品。
どう頑張っても、誰の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.4

🔹過去に見た作品の記録

相変わらず迫力はあるけれど
インディ作品の中では微妙。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

🔹過去に見た作品の記録

インディージョーンズシリーズの中で
1番好きな作品!!

全体的にハラハラが止まらなくて
アトラクションに乗っているみたいに面白い。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

🔹過去に見た作品の記録

この作品をたまたま鑑賞してから、
ドラマシリーズ全部一気見しました。

洗練されたNYに住むキャリーたちの
ファッション、生活、全てが憧れ!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

🔹過去に見た作品の記録

映像は綺麗ですが、ストーリーとしての
深みには欠けるなと感じました。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

🔹過去に見た作品の記録

音楽も台詞もダンスも、すごく好きな作品です。

夢を追うって素晴らしいなと、そこでの
苦しさが痛いほど描かれている。

何回見返しても飽きない作品。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

🔹過去に見た作品の記録

映画館で、昔鑑賞しました。
ホラーというより、ひたすら気持ち悪い。
ちょっと最後のシーンは意味わからなかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

🔹過去に見た作品の記録

すごく好きな作品。
長いけど、それを感じさせない良さがある。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

🔹過去に見た作品の記録

「君の名は」に続いて鑑賞。
映像は本当に綺麗だけれど、こんな綺麗な
作品に銃とかラブホテル、風俗とかそういう
世界を描写してしまうのは合っていない気が
した。ストーリーも、ち
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

🔹過去に見た作品の記録

小説で読んで、すごく衝撃を受けた作品。
気付く人はすぐに気づいてしまうけど…。
うーん、やっぱり小説の方が良かった!

娼年(2018年製作の映画)

2.6

🔹過去に見た作品の記録

東京の色んな街が出てくるのが面白かった。
ただ、主人公に同感できるかといったら、、
色んな世界があるなと感じた作品。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

誘いに全てイエスと答えたら人生がどうなるのか?というお話。設定が面白い。かなり現実離れしたストーリーでしたが、面白かったです。
主人公の体力がすごい、、、。笑

自分の可能性とか機会を狭めているのは結
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

すごく良かった。主人公の冴えない見た目でも、マインドの持ち用では世界一美しい女性になれる。何も変わってなかったことに、誰かに言われて気づくのではなくて、自分自身で気づくこともまた良かったです。

確か
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キャストがとても豪華でストーリーのテンポが良く、原作とはまた違う印象を受けました。1に続いてお決まりのキャラクター達もよかった。

迫力もあり面白かったので劇場で鑑賞する価値はありますが、、、お客様の
>>続きを読む

サンダーストーム 特殊捜査班(2018年製作の映画)

2.5

序盤は登場人物が多くて、ストーリーを把握するまでに時間がかかった。

話に深みとかはないけれど、全体的に勢いがあって良かった。

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

映像はすごく綺麗だけど、ストーリーは少し薄かったかなあと、鑑賞後はあんまりスッキリしなかったけど、じわじわと良かったなぁと感じられる作品。

雰囲気はセックスアンドザシティと少し似てる。

どのキャラ
>>続きを読む