onabeさんの映画レビュー・感想・評価

onabe

onabe

映画(178)
ドラマ(16)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

少しララランドに似ているなと感じた。

その時、それぞれ今を生きて
その時、最善の選択をして今がある。

そうしてイニョンとなる。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

朝起きて、歯を磨いて、仕事に行って、帰ってくる。
同じように繰り返される日々だけど
同じ日なんて1つもなくて

小さな"なんかいいな"な光景に出会ったり
ムカつくことがあったり、悲しいこともある。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

私にはあまり刺さらなかった。
少し眠かったからかもしれないけど
ふーーーん。って感じ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

とにかく王毅。
話があっさりして、終わりかたが
これで終わり??な感じだった。
ドラマ見てる感覚。

俳優豪華すぎて小栗旬出てきた時は
声出てしまった。

次が楽しみ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さて、この映画の感想をどうまとめようか。
まとめることなどできるのだろうか。

いや、出来ないので思ったことをメモ。


とりあえず父、
悪い人ではなさそうだけど
久子を亡くし、一年後に久子の妹夏子と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画をさっき見終えた。
上手く息ができない。
イオンモールの通路にある椅子に座り込み、
しばらくボーっとしていた。
落ち着いたのでレビュー。

点と点がいろんな人物の視点を通して繋がっていくが、どうも
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

最後、あ。もう終わりかぁと思っていたら
話は急展開していきグッと引き込まれたラスト。

伏線回収の仕方が上手い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

この映画で熱い音と熱い感情、熱い想い浴びて映画を見終えた頃には体がホクホクしていた。

普段ジャズを聴かないが
生でジャズ演奏を聴いて見たいと思った。

この映画を映画館で見れたことを幸せに思う。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

全くスラムダンクを見たことがなかったが
熱くなった。

見終わった後、第ゼロ感とLOVE LOOKESTを聴きまくった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

何もかもがぶっ飛んでて面白い。
全人類に見て欲しい映画。

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

写真を撮っている自分としては、すごく刺さる内容でした。

写真を撮ることの意味を深く考えさせられました。
撮って終わりではなく、残すこと。
そして人とを繋ぐごと。

ナニを撮るか。


浅田さんが被災
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは濃くないが、サラッとみれて楽しめた◎

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

そうはならんやろwとツッコミどころ満載でしたが
コナン映画はそれが面白い◎

アニメを全部見ているわけではなく
安室さんの正体があんまりわかっていなかった のですが
映画で色々教えてくれたので問題なく
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

長いから飽きるかなと思ってましたが中盤からの盛り上がりが最高でした。

無双展開好きなので楽しめました!

レオ様出てきてビックリした。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

冒頭からぐっと引き込まれた。
ハラハラドキドキする展開が面白い。

ついつい「おぉ!!」っと声が出てしまう場面がある(笑)


重くて遅い戦車を素早い判断で指示を出し向きを変えて弾道から逸れる技術、チ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

レビューを書こうと思っても
言葉にするのが難しい程に全てが素晴らしかった。

印象的だったのは出演者のひとつひとつの言葉がスッと入ってきて心に沁み広がる感覚。

映像も、演技も、音楽も素敵だったけど
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

漫画で読んでいたので、ながら見。
クスッと笑える場面がいくつかありながら見にはちょうど良かったです◎

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

発表があった時からずっと楽しみにしていた映画です。
やっぱり豪華キャストでテンポの良い展開の運びですごく見やすくあっという間に見終わってしまいました。
ただ、あるある展開がてんこ盛りで少しありきたりな
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

うーん、最後これで終わり??ってなっちゃいました。
途中まではワクワクしてどんな展開かなと思っていたが、ストーリー性もわからず…。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

一つの場所で繰り広げられる緊迫した空間。
スピーディーに進む展開。

気づいたら映画が終わってました。

この映画はずっと同じ場所で撮影しているが、
会話の中の情報と音、声、主人公の演技によって頭の中
>>続きを読む