halさんの映画レビュー・感想・評価

hal

hal

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

午前10時の映画祭にて鑑賞。一度は見てみたいと思っていた作品。ストーリーは王道?なラブストーリーだった。ただただオードリーヘップバーンが美しくかわいらしいのを楽しむ映画。あと猫がかわいい。猫がかわいそ>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

有名な作品ですが初めて鑑賞!設定が恐ろしくてコメディーよりもホラーな印象を持ちました。サラッと描かれてるところが余計に怖い😨漫画の「サトラレ」を思い出しました。
一番ゾクッとしたのは、奥さんがココアの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品賞受賞作品はやっぱり見なきゃ!という気持ちで鑑賞。カラーとモノクロの構造だけ予習しました。3時間座りっぱなしはちょっときつかったけど、家だと集中できないし、あの音響と映像はやっぱり映画>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

福岡市「教師によるいじめ」事件を思い出した。「でっちあげ」という書籍にもなっています。

保護者としては、あのような対応をした学校に対して不信感を持つのは当然でしょう。(保護者視点なので余計に悪く見え
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判が良かったので絶対観たいと思ってた!思った通り私の好みにドンピシャだった〜。
世界観と色彩が好みすぎる。パートごとのカットイン?も芸術的で、エマストーンも美しく、見てるだけでうっとりする場面も多
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

気軽に見られる映画。映画見たいけど重いのはなー、って時におすすめ。
若干チープな感じがしたのは仕様?
見た後の満足感はあったけど、もう一回見たい!という感じではなかったかな。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽の古い雰囲気が好きな映画。
女の子たちとパーティーしてるシーンの、曲に合わせてポジション変わる感じ(伝われ)めっちゃ好き。
背伸びしたくなる思春期の心をよく捉えられてるように感じた。
お兄ち
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズはじめました。最初はアナベルの話?と思ったらウォーレン夫妻の話だった。アナベル人形怖く作りすぎでは…?もう少し本物っぽくかわいらしくしてもいいかなと思った。
かくれんぼのくだり、とても良
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスター役の子の演技が素晴らしすぎる!オカルトではないけど、ものすごく怖い作品。少し前に見たのでもうストーリーを忘れてしまっている…。でも、また見たいと思ったのは確か。スピード感があって、確実にハラハ>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

皆さんのレビュー見て、グロいのかな?と思ったけど、グロ描写はほとんどなかった。緩急が激しく、突然絶望の淵に突き落とされる感じが良かった。ストーリーがないところが面白い作品だと思う。でもストーリーがない>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

いわゆるお涙頂戴的な作品ではないのに、自然と涙が出てしまう。素敵な作品だった。
視点が切り替わることによって、それぞれの人物の感情に移入できるのがいい。みんな、いろいろな思いを持っているんだなあと。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

時代背景のことを考えると、ハッピーエンドにしたら嘘になる。だから、悲しいけど正解だと思う。下手に感動を煽るのではなく静かに終わることで余韻を残し、テーマについて考えさせる間を与える。どうして?どうすれ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

最高に面白かった!インド映画は初めてだったが、問題なく楽しめた。ミュージカルパートも自然かつ面白くて笑い転げてしまった〜。ただ、恋に落ちてしまうところはちょっと長いかなーという感じだった。
インドのエ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

テレビで放送していたものを視聴。コメディも好きなので大変笑いました。設定の時点で笑えるので、それを2時間弱続かせるのが難しいところ。大体は後半飽きてしまうのですが、検討していたように思います。二階堂ふ>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてでDC版を鑑賞。
このご時世なのにほぼ満員だったのに驚き。自分はグロ耐性がある方だと自負していたが、それでもあの映像美と音の不気味さと劇場内の緊迫した空気にやられてか、後半は胸が詰まる心地がした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ようやく見れました。
ストーリー展開はわかりやすく、爽快。
美しい庭での凄惨なシーンはゾクッとするほど好き。
所々にわかりやすく伏線が散りばめられていたが、おそらく気づいていない伏線もあったと思う。韓
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

職場の観賞会でなぜか見ました。漫画は少し読んでいたけど、映画は前作をまったく見ていないので期待していませんでした。実写化のわりにかなりいいのでは!?
一字詠まれるごとに札がしぼられていく演出がよかった
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

突っ込みどころが満載のホラー映画。押し寄せてくる村人たちに笑いました。序盤はなかなかよかったかなあと思いますが、あらゆるところに要素を散りばめすぎてよくわからなくなっていきました。個人的に結局いい話系>>続きを読む