はまじおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はまじお

はまじお

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

泥の河(1981年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️

高度成長期にありながら、上手く時代の波に乗ることが出来ず敗戦の闇と共に貧しい暮らしを営む人々。

貧しいながらも愛情に恵まれ幸福な家庭で育つ信雄ちゃんが、廓船で船上生活を
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

4.5

鳥が好きなので、ラドンが気になって鑑賞。

面白かった‼️

個人的に、初期特撮の手作り感溢れる質感には製作陣の温もりとか根性みたいなものが感じられ、楽しめました。

ラドンは鳥じゃなくてプテラノドン
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

妙にハードボイルドな質感が肌に合いませんでした。。

そもそもジョン・トラボルタがアホ面なので、カリスマ的知能犯の役をするには無理があると感じた。笑

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️

脚本に対して主演のキャスティングがこの2名に決まった時点で、本作はもう作品としての成功が確定していた気がする。

それくらい素晴らしい、美しい2人の完璧な配役と演技。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこれ凄すぎる😱😱😱💦‼️

凄すぎて、格好良すぎて、
興奮と感激で始終ニヤニヤが止まりませんでした💦

もう「うわぁぁーーッ😳😳💦‼️」の連続!

もちろん時間軸なんかちゃんと把握しきれません
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

5.0

傑作‼️

前作鑑賞ありきの完全な続編内容でありながら、前作よりも圧倒的に何もかも振り切っていて面白かった!

特に終盤の畳み掛けは凄かったです。

アホらしさも、ここまで真摯に追求されると清々しくて
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

面白かった‼️

とにかく格好良い!

主人公は、上着あの1着しか持って無かったのでしょうか。。
いっぱい血が付いちゃったし、一回くらいどこかで洗濯して欲しかった。

隣の奥さん役、キャリー・マリガン
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

スプラッター・アクション・スリラー・コメディ‼️

重たいテーマの映画を観るのがしんどい時とか、
なんとなく軽くこういうのが観たいなーって時に、丁度いい映画だと思いました。笑

B級ながら、映画愛に溢
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.5

ビフォア・サンライズみたいな感じを期待して観ましたが、だいぶ違った!

ジムが腹立つ感じの顔してるなーとか、
二人のやり取りがいちいち気色悪くてムカつくなーとか、ずっと良くないことを思いながら観ていま
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼️

女が、二度、決断した。。

悲しい結末ではありましたが、
そもそもハッピーエンドなんかあり得ないこの展開に於いて、彼女としては最良の選択だったのかなぁ、と。

あとを引く、色々と考え
>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

4.5

楽しく、ポジティブなメッセージに溢れた良作‼️

ザック・ガリフィアナキスは今まで悪ノリ・悪ふざけみたいなイメージが強くて苦手でしたが、笑
本作での好演を観て、初めて良いなと思えました!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった😭‼️

胸がギューッと締め付けられる、青春の1ページを切り取った名作。

とても危うく儚い、少年が大人に変わる重要なステップを繊細に描写していて好感が持てた。

そして何より、本
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

正直、一回観ただけではややこし過ぎてほとんどワケが分かりませんでしたが、
それでもやはりデヴィッド・フィンチャー作品!
圧倒的にハイセンスで格好良くて面白かった😭‼️

タイトルがちょっとダサい気がし
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

5.0

面白かった‼️

これまでに観た小津作品では、平凡な家族に起こりうる普遍的なテーマを題材にしたストーリー・脚本が印象的でしたが、本作では平凡とはちょっと違う、事件性のある脚本が意外でした。

もちろん
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

かなり久しぶりに、2度目の鑑賞。

やっぱり、何度観ても面白かった‼️

エドガーライト監督はアホで元気いっぱい!笑

UKコメディ名優陣の豪華共演にもテンション上がりました。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.0

ちょいちょい、シュールなコントみたいで面白かった‼️

ただ、全編を通して、テーマとか表現は極端に暗くて重くてグロテスク!

いろんな解説にあるように、望まない妊娠による奇形児の出産をベースに、子供を
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

面白かった‼️

少年の夢が詰まった良作!

兄貴、最高でした😭✨

エイモンも良かったし、バリーもオモロかった!

バンドの楽曲は全部、時代感をえぇ感じに反映していて素晴らしかった。

にっぽん昆虫記(1963年製作の映画)

5.0

えげつない悪趣味ブラック・コメディでしたが、、
面白かった‼️

圧倒的なリアリティで魅せる、まさに昆虫のような生き様と生命力。

この映画を観てどう感じるかは観る人次第。

とてもアクの強い映画だと
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

面白かった‼️

アリエッティのオトンがえぇ味出してた。笑

家政婦のハルさんはめちゃくちゃうっとおしかった😱😱💦💢

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

面白かった!

格好良いロックは流れませんでしたが、
長尺なのにテンポ良く、淡々と進む演出にスコセッシ節を感じました。

信仰に馴染みがない自分にとって、正直あまりピンとこないテーマではありましたが、
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

スイスアーミーマンの監督の新作ということと、事前の広告に期待を煽られて鑑賞‼️

監督の、しょうもない内容をシリアスにじっくり魅せるって作風は期待通りと言えば期待通りだったんですが、、

それにしても
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20年以上ぶりに観ましたが、
これは、動物が好きな人にはたまらない名作‼️

めちゃくちゃ可愛くて、何度も泣きそうになる。
童話的な美術、撮影、演出も観ていて楽しく素晴らしかった。

テーマの一つでも
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

面白かった‼️

たくさんレビュー書かれているように、ヴェノムが可愛かった‼️笑

ヴェノムがあんなヴェノムなら、僕もちょっとヴェノムに寄生されたいとすら思いました。

そして本編が終わってからが長か
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.0

面白かった‼️

でも1作目、2作目程では無かった印象。。

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.5

こんなん、笑うに決まってる🤣‼️

ウィル・フェレルの顔は反則‼️

本作でも色んなバリエーションがありましたが、
改めて、どんなファッションで何をしていても笑える、天性の顔面だと感じました。

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.5

名コンビ再来!
ド派手なクライマックスが良かったです。

カーターはなんぼ程、休暇とれんねん‼️

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

本作でのジャッキーは、なんか凄く格好良く見える。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

クラシカルな王道ミステリーをしっかり今風に再現したような、良作‼️

コミカルで、変にほのぼのした空気感も楽しかった。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

タートルズのデザインがイカつ過ぎて、慣れるまで時間がかかりました。笑

もう少し、かわいいデザインにして欲しかった。。

内容は充分楽しめました‼️

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃでしたが、笑
メリッサ・マッカーシーが魅力全開って感じで良かった‼️

シュッ!て首を殴るのがオモロかった。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い‼️‼️

予備知識無しに観ましたが、
最高に素晴らしい、名作でした。。

愛おしいキャラクター達の人生、「面白いのはこれから」だなぁと思いました。

色んな映画賞、獲りまくって欲しい
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

5.0

「どうなんだい、あの方の薬は?」



東京物語で小津作品にハマりましたが、本作でも安定のユニークな演出‼️

独特のコメディ要素も強く、面白かった。

全編で魅せる高度成長期の都会の空気感はとても
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

面白かった‼️

Kの若い時がメインなので、トミー・リー・ジョーンズの出番が少なかったのが少し寂しかったけど、
過去が明らかになるBTTF要素も無理なく、感動的で良かった。

ボリスのデザイン(特に目
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

1作目程ではないけど、充分良かった‼️

郵便局で働くKの姿、
郵便局員はほとんどエイリアンという事実、

その辺の件が、Kファンとしては特に面白かった✨

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

面白かった‼️

ユニークな構図とアングル、
セリフシーンでの真正面からのカット、
独特の間での会話、繰り返す同じ言葉、

奇妙な演出が不思議で面白く、観ているうちにクセになりました。

家族の在り方
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い‼️

エイリアンが皆可愛い!
Jが格好いい!
そしてなにより、Kがめちゃくちゃ格好良くて、めちゃくちゃ可愛い‼️

自分もMIBで働きたくなる。

生まれ変われるなら、トミー・リー
>>続きを読む