はまじおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はまじお

はまじお

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

es [エス](2001年製作の映画)

5.0

あぁ、、もう最悪や😨
嫌〜な気持ちになりたい時はこれを観るのが一番😰

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

冷たくて無機質な宇宙空間を延々描写し続けてからの最後のシーン‼️
普段意識することのない地球上の重力と、有機的で生命力溢れる大自然に感動してしまった。
逆説的に地球を表現した映画と思いました✨

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️
ディカプリオ、マットデイモン、ジャックニコルソン、全員が主役って感じだった✨

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

5.0

ジャックニコルソン、格好良いなぁ😭‼️
最後の涙のシーンの説得力は只事ではない✨

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

5.0

哲学‼️
今気付いたけど、ポスターデザインがかなり「マーズアタック」😭✨笑

腰抜け二挺拳銃(1948年製作の映画)

4.0

ギャグの手数が圧倒的😭✨
観だしたら止まらない。。

トレマーズ(1990年製作の映画)

5.0

いいなぁ🥰
トレマーズの魅力は上手く言葉に出来ない✨

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

5.0

最高の映画‼️
小さい時にテレビでやってるのを観て衝撃を受けて、大人になってから改めて観てみてもやっぱり面白くて、その後何回か観たけど、毎回必ず衝撃的に面白かった✨
火星人が変装した怪しい美女の歩き方
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

ビル・マーレイが新宿のカラオケでロキシーミュージック歌うシーン、地味に笑える😭✨

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

ビョークのキャラと監督の暴力描写のマッチが絶妙‼️
悲しくて、美しい映画でした。

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ちゃんとしたストーリーのあるホラーだけど、音楽も演出もアート色強めな映画‼️

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

うわぁー、、、良い😭✨
なんとも言えない、この感じ😭
朝が来るまで話をしながら街を歩くだけ
赤の他人が特別な存在に至るまでのグラデーション

なんとまぁ贅沢でロマンチックな✨

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

名作‼️
アッサリした結末に好感を持てた‼️
若い頃の、イラチで頻繁にわめき散らすような役のトムクルーズは良い‼️

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

4.5

こういう、何事にも一生懸命な感じのトムクルーズは最高‼️

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.5

スターウォーズ・マニアとスタートレック・マニアの抗争😭‼️
みんなめちゃくちゃキモいけど、愛おしい。
逆に、スターウォーズもスタートレックもちゃんと観てない人にこの映画を観てもらって、感想を聞きいてみ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

安定の面白さ‼️
宇宙でまさかのバイクアクション😭✨
やっぱりキーンザーが好き‼️

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

最後はチカラを合わせてゴー‼️的なストーリー。
前作の流れで観ているので、キャラクターにしっかり感情移入出来て楽しかった。
やっぱりキーンザーが好き。
今さらですが、スポックの顔、ヘアスタイルとか耳は
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.5

本シリーズより見始めましたが、既にしっかり出来上がってる世界観が意外とビギナーにも馴染み易く、とても面白かった‼️
「転送」とか、当たり前にやってるけど、凄いワクワクした‼️
キーンザーが可愛くて、友
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

新大久保とか新小岩とか新長田みたいな、
語感が好きだと思った。
でもゴジラめちゃくちゃイカつかった‼️

おとなのけんか(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️
何回でも観たくなる映画。
このテーマだけで一本撮ろうって発想と、見事に飽きさせない脚本😭✨
本当におとながけんかしてるだけなのに、、面白い。
「渡る世間は鬼ばかり」みたいな
>>続きを読む

舞台よりすてきな生活(2000年製作の映画)

5.0

面白くて心が温まる、大好きな映画‼️
エイミーがとても可愛かった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

あぁーもう、全員が愛おしい😭‼️
「皆、幸せになーれ✨」みたいな映画💡
Beach Boys「God Only Knows」の効果は魔法の域😭‼️

キャリー(1976年製作の映画)

5.0

キャリーが可哀想過ぎる。。
大事な何かを思いっ切り踏みにじられた人の錯乱、心理描写にはフィクションでは済まされないリアリティがある。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

5.0

あんまり評価高くないけど、公開当時、幼かった僕は本当にドキュメンタリーだと思って観て「これはアカン!ヤバい映像を見てしまった!」って、とても怖い思いをした。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

AIの発達、自動運転の行く末を予見した怪作、第2弾。
やはり主人公たちが連続する「カチャウ」が気になった。

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

AIの発達、自動運転の行く末を予見した怪作。
主人公が連発する「カチャウ」がとても気になった。

ターザン(1999年製作の映画)

4.5

ターザンが育ててくれたゴリラに「どんなことがあっても、あなたは僕のお母さんだ」的なことを言うシーンが良かった✨
僕は一度もゴリラに育てられたことが無いけど、それでも充分感情移入出来た。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

設定が新しい気がして楽しかった‼️
オカンの物真似しまくった。。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

5.0

快感の復讐劇‼️
豪華キャスト‼️
デニーロがキーマンの神父役ってのがいい😭✨

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

今話題の、スコセッシ&デニーロ・コンビの金字塔‼️
スコセッシはテンポが良くて音楽もセンスが良いからいつまでも感覚が若い‼️
コカインでどんどん顔色が悪くなっていくリオッタ😭