まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

まる

まる

映画(570)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

胸糞と聞いて観たけど、
……そうゆうやつ⁈って放心した

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

カメラワークにこだわっているらしい、
この時代のこのジャンルってゆうところで名作

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

頭が良すぎる人なりの苦悩もあるんだな。
普通ってなんなんだろうとゆう素朴な疑問を持った。
時代の闇も描かれていて最後は悲しかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

アダムドライバーとスカーレットヨハンソンの組み合わせいい!
夫婦長く居ればだめになるタイミングが一緒になったり、悪い捉え方しかできなくなったりするけど
お互いにそんな時だって自覚していいところを見つけ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

そーゆうやつと知らないで観た!
また忘れた頃に観てわー!ってなりたい

エスター(2009年製作の映画)

4.0

おもしろい!!思いもよらない結末に感動すらおぼえた。
なんと言ってもエスターの演技が素晴らしい…怪しさ満点、表情もこどもとは思えない表現力!
インパクトが凄すぎて、その後の役者人生大丈夫なんだろうか…
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

はじめは一緒に心細くなってしまったけど、意外と仲間が多くて楽しく観れた。
トムハンクスじゃないと成り立たないだろうなってゆう作品

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

おもしろい!そーゆうやり方ね!ってなった。前田敦子が意外と良くてびっくりした

告白(2010年製作の映画)

3.0

衝撃だけでほかに何も思えない作品だった。
映画館で観たけど、見終わって照明がついても館内しーん…だった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

クズだなぁ〜って感じ。
ディカプリオがやるからいい、彼のための作品だと思う。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

色彩豊かで独特な映像と雰囲気にオドレイトゥトゥがぴったり。
可愛い映画。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

奇妙で切ない話。
一緒に年をとるって当たり前なのにステキなことなんだなって感じた。
ラストはなぜか守られているような安らぎが感じられてそう悲しくはなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これはレビューできる領域を超えてる
ラストも度肝を抜かれる…とかそーゆうのとも違う。
今まで生きてきて出来上がった概念を疑い始めるような感じがした

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画だとカーゴくらい泣いた…
ガタイのいいだんなが熱い!
韓国は心情の描写とゆーか、引き込みかたがうまい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

とにかくこの2人だいすき!
すごく遠回りしちゃって、誤解が生じてお互いのタイミングも合わなくて…
ずっとじれったくてイライラしてくるほどだった。
それでもどうしても諦めきれないって…運命の赤い糸がぐち
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

まっすぐで純粋で疑いを持たないってすごい力だと思う。
大人になるにつれて失いがちだけど、だいぶ自分の可能性を狭めてるよな…と改めて感じた。
もっともっと恐れずにまっすぐに追い求められる大人で居たい!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ディカプリオの詐欺師っぷりが楽しい!
頭が良くて危険な匂いがして掴みどころのない魅力的な役、いちばんいい!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

驚愕させられるようなどんでん返しが来る!と思ってすごく構えてたら…
すごく楽しい映画だった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

なんだろう、期待してしまったせいか全然だった…( ; ; )
ミュージカル苦手なのもあるのか。
また今度観直す

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

キーラナイトレイの歌声がいい…!
ステキな作品だけど、なんとなく入り込めなかった。たぶん自分の精神状態が良くなかった。また今度観直す

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

とにかくずっと大好き、壁の中でお別れするシーンいい。
牛乳で水分補給になるの?

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

人種とかハンディキャップとかって差別しちゃいけないんだけど、いけないって意識してることがなんかなんだよなって、もやもやしてる部分がスッキリした映画だった。
友情が育まれていく中で、笑えてほっこりして本
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーが前向きで明るくて、周りにも勇気を与えてくれるようないい子。
でもそういられるのも周りにいい人がたくさんいるからで、周りの人達のエピソードもあってずーっと感動してた!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

仕事で悩んだ時に読んだ本が映画になったみたいだった。
こうゆう風にきちんと人に向き合って、人に気付きを与えて、自分で成長したと思わせてあげられる上司っていい…
そこに自分にとっての学びがあって、喜びが
>>続きを読む

|<