hamさんの映画レビュー・感想・評価

ham

ham

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

丁寧さからくる不穏があり、オチ以外に大きな展開はないのに常に魅入った。

特に巧が不穏さを一定に保つ要因だったと思う。タメ口、棒読み、チェーンソー、娘の迎えを毎回忘れる、とか。
何かしらの情緒障害があ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

スーパーマリオだけじゃなくて色んなマリオゲームのキャラが出てきて楽しかった。
マリカが1番アガりました。
CV畠中、情けなくてかなり良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

事前知識うっすらで行ったけど難しかったし見終わったあとの疲労感すごい。

オッペンハイマーが考えてること分からなすぎた。やりたいこと望んでることの葛藤は分かったけど共感はできなかった。

爆発の音、迫
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

全然無知でもすごく楽しめた。
残酷なSFの世界観にも個性豊かなキャラクター達が絶妙にマッチしていてハマった。
涙とかヨダレ(笑)の表現が面白かった。 

後編が待ち遠しい!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見たかったなとすごく思った。
演奏している画が続いてるとは思えないほどの迫力。カメラワークや3D効果が情熱的で集中して最後まで見ることが出来た。
The青春を目の当たりにして他のシリーズも見て
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

待望の2。
これに感想や考察なんていらない気がする。真実がただそこにあった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンカットワンカット(道路のシーン、家の木造を移すシーンetc.)に伏線があるのでは、何かを表してるのではと思い、終始不穏な緊張感があった。

サスペンス系だと思ってたので、鑑賞後はなぜ勝訴?結局ケン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ。だったけど、謎に仮面ライダーを感じて懐かしさを覚えた。
熱線前の背鰭が青く光るモーションがカッコよすぎて釘付けになった。
想像よりもCG感がなく、本当にその場で起きているように見えたのが凄か
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どの登場人物も個性的で、伏線も上手く回収しており、起承転結が分かりやすい映画だった。

それでも、それぞれの根本部分は何も解決していない気がしてしまった。(特にアキちゃん。素敵な大人になっている姿が見
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「今日はいい日だった」とか思う事あるけど本当はそんなの全然無くて、どんな毎日も愛おしい日々なんだと生きることに彩りが増えたように思う。

次の日のシーンになる際に差し込まれるグレートーンのカット、あれ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生気を削られた。
初っ端から絶対ハッピーエンドにならんと確信できすぎて終始苦しかった。

空気読めないことしたり、失敗したりしたら、反省して恥ずかしくなって後悔して、立ち直って再度頑張る、みたいな人間
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

妹と鑑賞。
馬村か先生派かで好みちゃんと分かれた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

土地名、専門用語、人間関係等を瞬時に理解するのが難しく、ネットに載ってた相関図を見ながら視聴したら分かりやすかった。

世界観はシンプルな色彩なのに迫力や絶望感が全面に伝わってきて、これは映画館で見た
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の経験からなのか他人に重ねてなのかは分からないけど、何故か分かるなと苦い気持ちになった。

途中から、これどうやって終わるんだと思ってた分オチが印象に残った。
イーニド何者かになった訳でも、何か成
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フィクションすぎず、心地良かった。
こういう関係性憧れるなぁ。

よくある田舎民とかイジメられてるとかじゃなく、一般的な雰囲気なのも温かくて良かった。

いくつになっても友だちと好きなことをキャッキャ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

”夢見ることからすべては始まる”

劇中歌の「天国をみたい?それはここだよ、だって夢見放題!(うろ覚え)」みたいな部分に、自分は夢みることができる恵まれた環境なんだなとグッときた。
すごくハッピーにポ
>>続きを読む