buhiさんの映画レビュー・感想・評価

buhi

buhi

映画(232)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

続編あるってニュースになってて
そういえば観れてなかった!と思って
慌ててチェック!

コリンファースずるいーーー

自分だったら最後のダニエルの推しに負けちゃいそうにきっとなるけど(笑)

ブリジッ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

集大成かあ。
やだな〜としみじみ😭

このシリーズの大好きなところは
笑って泣いて笑って泣いて、
みんなの愛が垣間見えて、絶対あったかい気持ちになれるとこ。
(センス抜群の音楽は言わずもがな)

今回
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画鑑賞!

前作の犯人のインパクトがすごく残っていて、今回もどの人なんだろう?っていうのは最後までドキドキしながら観れた!

山岸の時計にフォーカスした辺りから
伏線ぽいなーと思ってたけど
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

なんだかすごい世界のお話、、、!
あいかわらず愛すべきスコットラング🥹

今までのmarvel作品全部見ていても
むっずかしーってなるけど
それを笑いと家族愛でカバーしてくれるところはさすがアントマン
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

さすがガーディアンズ🥹
期待を裏切りません🥹

笑って泣いて笑って泣いて
あっという間の40分。
何にも考えないでただ楽しみたいときに✨

シリーズ全部見返さなきゃ!
お気に入りのホリデー映画が増えて
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

あぁもう、、、

チャドウィック・ボーズマンに対する
マーベル製作陣の哀悼の意。
それに尽きる気がした。

シュリの表情がなんとも言えなくて
エンディングで涙が止まらなかった。
チャドウィックが観たら
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.7

2022.09.14
池袋にて鑑賞。

まず、未公開シーンはけっこう分かりやすい!弟くん出てるシーンもあったし、ピーター×3の絡みも増えてた!


結末を知ってるからこそ泣ける!泣いた!
前回の本編よ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

途中からウタにイライラして、
なんなんだこの人?ってほんと席立とうか迷ったぐらい、、、

戦闘シーンもドラゴンボールみたいで
ふーーんっていう感想で終わった。
というか、何してるかよく分かんなかった😭
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

個人的に
イナゴ>恐竜の怖さ

の映画でした。

ひいいいい🥶🥶🥶だったわ、、、


オーウェンのバイクシーンがかっこよくて
見入ったのと
最後の博士のキスシーンに癒されたけど
あとは終始落ち着かない
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

愛すべき雷神様、ソー🥺💕おかえり💕

エンドゲームの後、ガーディアンズの皆んなと旅に出たところからのお話し。


ジェーンが何でマイティーソーになったのかも分かりやすく説明されてるし、2人が地球で一緒
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

Amazon primeでさくっと。
前半が長くてちょっと飽きちゃった😑

2人のアクションはすごいから
もうちょっとそういうシーン多かったらよかったなあ〜

最後のシーンも気になる、、、
あの男たち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンのあとの世界🌍

ワンダがまさかのこういう立ち位置だとは
想像してなかった。
辛いよ〜〜〜。

X-MEN見てなくて途中?だったけど
キャプテンカーターかっこよかったなあ!

ストレンジ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと、、、
すごい、、、
1回じゃ消化できない、、、

前作までの作品
全復習して見に行きました。
ここまでのオールスターを出せるようにしてくれた
スタッフの皆さんすごい😭😭😭


トムホのおしゃ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

何回か見てるのにレビューしてなかった🍫

とにかくキャストが豪華!!!
プリティプリンセスが好きなので
ミアとジョーの登場にはテンションあがった!

ジュリアロバーツのとこと
その両親のとこで泣いた🥲
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ほおおお✨
また新たなmarvel作品を見せてもらえた✨

あたしがケイティだったら
間違いなく惚れてるわ(笑)
あんな優しそうなのにめちゃ強いギャップにキュンですね💕

途中テンションあがったのは
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.2

過去分!


トロイのカッコ良さ🥺✨
屋上でのシーンも、
離れたガブリエラを迎えに行くシーンも、
本当にトロイのかっこいいところが
溢れ出てる🥺🥺🥺

チャドがプロム誘うシーンも好き!

いつも、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5


やっっっっっと!
何年待ったの😳😳😳
(と思ったけどたった1年だった。長かった)

まずオープニングエモい。
1人で声出そうになった(興奮でちょっとだけ足バタバタした笑)

ナターシャの壮絶な過去と
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ちゃんと観たのシリーズで初めて!

ドラマも観たくなった〜〜〜!

一気にファンになりました😳❣️

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

あー最高だった。
何にも考えずに、
ただ笑って泣いて、
音楽と一緒に楽しめる時間でした🥰

思春期ならではの羞恥心や失恋、
あー分かるなーって共感できるところがたくさん。
大人になって、久しぶりに会っ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

小さい時に何回か見て
「難しい」という感想しか持てずに
それからあんまり見る機会がなかったけど、、、

見る視点が違うだけで
こんなにも受け取るものが違うのか。

公開されてもう20年以上も経つのに、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

2の方が好きかもしれない、、、🤭💕
やっぱり学園モノに弱い、、、(笑)

デロリスが今度は先生になって、
廃校寸前の高校を救うお話!
ナイジェリアの男の子が歌うハッピーデイにやられたし、リタのソロパー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

これぞ映画!って感じの映画だった!

2時間あっという間!落ち着けない!

映像と音楽で魅せる感じがとても好きで🦕✨

🦕←この子とティムとはお友達になりたい(笑)

最後ああいう終わり方でいいの?
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

もう何年もウォッチリストに入れてて、
金ローでやっと見れた😭💕

なんでもっと早く見なかったんだろう?!
絶対好きな作品って分かってたのに!!

デロリス含め、周りのシスターたちが最高💕
一緒にアーメ
>>続きを読む

>|