buhiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

buhi

buhi

映画(232)
ドラマ(12)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

ガリガリキャプテンが、ゴリゴリキャプテンになるお話。

とっても分かりやすくていいね👏

バッキーが落ちちゃうシーンは泣けるけど

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

なんといっても原点。

最初は武器商人として大儲けしてたんだけど、
自分の目で見た現実がすべて。
インセンが生かしてくれた命を無駄にしないと決めたスタークが、かっこいいです😩👏💕

ペッパーがくれた、
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

主演の2人が美男美女すぎて、もう😭😭💕
それだけで観てよかったと思える😭💕

人間あそこまで孤独に追い込まれたら
あういう選択しちゃうよなあ〜〜
1年もよく耐えたよ、ジム、、、!!

2人のそれぞれの
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

1作目超えてきた〜〜!!!!!✨
爽快感がすごい。

冒頭のシーンでどうなることかと思ったけど、ハッピーエンドで終わってよかったです。
マーリンも報われましたね。
カントリーロード泣けた、、、

途中
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

スパイ映画いいですよね〜〜!!

子犬のころのJBがかわいすぎた、、、🐶💕
お父さんとハリーのためにもって、
主人公がスパイになっていく姿がたまんないです。とにかくアクションがすごかったー👏
スタイリ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観てる間、ずっと口が開いてた、、、ぽかーん。放心状態とはこういうこと。

自分が覚えておくために書きたいので
以下ネタバレです。


まず、ロキ速攻やられる。
またまたーロキたんーどうせ魔術でしょーと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ヨンドゥ、、、ラストかっこよすぎる。

あいつはたしかに父親かもしれないけど親父ではなかった。ってセリフに泣いた😭😭
お前はいい息子だった。なんてあの状況で言うなんてずるい😭泣く😭


ピーターは、家
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

今までコメディ要素が強いって聞いてたからなんとなく見てませんでしたが、なんだ!全然それだけじゃないじゃん😳😳

はちゃめちゃ!!!!!!だけど、繊細にちゃんと描かれているものもたくさん。
うるっとして
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

こんなにクセがあるキャラクターを
何の違和感もなく演じているロバートダウニーJr.の演技力に改めて👏👏❤️❤️
アイリーンとホームズの関係がすごく好きです💕ルパンと不二子ちゃんみたい💕
あとワトソンが
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

こういうロードムービーは
一緒に旅してる気分にさせてくれるから
ものすごくわくわくする。
オリーブがかわいい☺️💕
好きだな〜〜こういう映画。よく人におすすめしてます。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

ずっとずっと観たいと思っていて、ようやく覚悟を決めて観ました。←

なんだこれ、、、😢😢❤️❤️
単なるラブストーリーじゃなくて
色んな「愛」が描かれていました。
美しい景色と音楽と共に。

「愛おし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

ん?ん?ん?の連続でした。(笑)
ミスターじゃなくてマスターでもなくてドクターにこだわる主人公とか、師匠を魔術で病院に運んだりするところは笑えたけど、(それに対する女医さんの反応もうけた)重要単語にカ
>>続きを読む

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

4.0

gleeという作品がなかったら、あたしの今の人生何を楽しみに過ごしたらいいのっていうほど大切な作品。(gleeはもともと海外ドラマで、これはライブ公演を映画にしたもの)

gleeのおかげでたくさんの
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ラスト、、、ロキ、、、!!!💙

ソーのおじいさまが
埋めちゃったエーテルを
ジェーンが見つけてしまって
悪者目覚めちゃったー🙄

アベンジャーズのあとだから、
オーディンに怒られて牢屋に入れられてる
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ハルク〜〜帰ってきて〜〜😔😔😔
ナターシャが待ってるから〜〜😔😔😔
ヒーローはみんな葛藤してますね。だからかっこいいのかな。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

正直、こんなにおもしろいとは思ってませんでした。現代の作品で評価されがちな映像の鮮やかさとか、ど迫力の映像などは一切ないのに、ストーリーやオードリーヘップバーンの美しさに終始楽しませてもらいました。名>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

もう、すべてがHappy!!!💕
衣装もヘアメイクも街並みも全部かわいいです!歌ももちろんいい!この時代に産まれてみたかった〜〜
もうザック様のリンクがかっこよすぎ🤦‍♀️❤️
シーウィードもだいすき
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

俳優さんかっこいーイケメンーって思いながらずっと観てたら終わった笑笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

むずかしいな〜〜点数つけるの。好きなところとこれは、、、ってところの差がありすぎる。ちょっと絵がレトロな感じとか音楽とのマッチングは好みだけど、人が死にすぎ、、、容赦なく死んで行く😭😭😭でもBABYが>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

シーザーの復讐心と人間の生き残りをかけた戦い。少女はどうするの?とかいやいやそこ!セキュリティ!(笑)みたいなツッコミ所はいっぱいありましたが、、、😂😂
俳優さんの表情がほんとうに細やかで、引き込まれ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

作品のなかの未来とはちょっと違った2015年。
おもしろかったなあ。
車が空を飛ぶ時代もすぐ来るんだろうなあ☺️

ビフはおじいちゃんになってもわるだった😂

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

時間をお金で買うっていう発想、
ストーリーも嫌いじゃなかったなあ。
お母さん、、、見てるこっちが苦しかった、、、

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

正義を優先する国王がかっこよかった。けど最初の方、画面暗くてなんも見えん(笑)(笑)女性の登場人物が強くて賢くて好きでした〜〜。韓国でのアクションシーンはテンションあがりました!ラスト衝撃!おまえか!>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった。ララランドよりもこっちが好き!!なんで話題性で負けてるんだろう、、、
色々ここに書くよりも、実際に観て感じることが全てです。ぜひ観てほしい。勇気づけられます!あたしも、毎日生きて
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.1

年末になると観たくなる映画です。色んな人のストーリーが同時進行だけど見やすいし、最後はこことここが繋がってたのか、、、!ってびっくり!感動するし、来年も頑張ろうってなります。

いろんな愛に涙しちゃう
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

周りになんであんなに冷たいのか、人にはそうするちゃんと理由があるんですよね。
根はとっても優しいのに、これまでの人生での経験がおじいちゃんをああさせてしまってて、奥さんに先に逝かれてしまった寂しさから
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.9

頑固で不器用なおじいちゃんと、優しくて強いおばあちゃん。愛おしくなる2人のお話です。別に何を語るわけでもないのに、お互いのことは何でも知ってるし、分かってる。過ごしてきた時間の多さを感じます。こんな歳>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

相変わらずハルクがかわいすぎた〜〜今までとちょっとキャラ変わってたけど(笑)ロマノフ出てきたとことか、地球じゃ俺は嫌われてるっていじけてるところとか、かわいすぎ🤤🤤💕ソーはやっぱり強くてかっこいいし、>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

うそうそうそでしょの展開でした、、、余韻に浸れる。💕今作はジャックはもちろん、周りのキャストにも焦点がたくさん当てられてて、見応えありました〜〜!続きあるかな??笑



①バルボッサとウィルとコイン
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

最後のシーンすっきり〜〜!!ちゃんとしている人の背中を見てくれてる人はたくさんいますね。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

キャストがすごい〜〜!吹き替えキャストもすばらしかったです!ストーリーはあんまり展開がなくて結果よく覚えてない。(笑)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

まさかのお父さん〜〜〜〜🙄🙄🙄笑
主人公が高校生なだけあって、コメディ要素もたくさんありました!少しだけどやっぱりスタークが出でくるとおもしろいなあ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

字幕版で見ました!
中盤あたりはちょっと歌のシーン長いし、ガストンほんとにムカつく(笑)と思いましたが、何よりエマワトソンが素晴らしい👏🏻❤️可愛すぎました❤️
ポット夫人やルミエールたち家来の活躍も
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

歌も絵の色味もキャストも、どれも素敵なんだけど、肝心なストーリーがあんまり好みじゃないかな〜〜エマストーンは可愛すぎました!!!❤️