FJIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • FJIさんの鑑賞したドラマ
FJI

FJI

映画(9)
ドラマ(151)
アニメ(2)
  • List view
  • Grid view

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.9

2024年で一番良かったドラマと言っても過言ではない作品です。
流石の野木作品。

主役は神木隆之介でなきゃ出来ない役柄だなぁと感動しました。
過去と現在の3世代の人間模様のドラマですが、飽きることな
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.1

この日を楽しみにしてました!
前情報通りとんでもないキャスト陣!
すごく魅力的だけど、1の時のようにそこまで有名じゃないキャストの方が先入観なく観れたなぁなんて気もしました。

内容的には、ゲーム中心
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

主演の2人が美男美女でとっても素敵でした。
脇役の皆さんも有名な方が多く流石の演技でした。
内容的には涙が止まらない!と言うほどではないかなぁ。
後半はありえない状況や出来事があまりに続き過ぎて、途中
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.9

最初は奇抜な設定と、小池栄子のクセのある英語になかなかなれませんでしたが、見れば見るほどさすがクドカン!
社会派であり、笑いあり涙ありで、最後まで見ると色々と回収されて見る甲斐があるかと思います🙆‍♀
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

相も変わらず本当にエミリーが可愛い♡
話はいつも軽めで、仕事を頑張り、恋愛に振り回されるのパターンですが飽きません。
親友との仲の良さやお互いを支えたり応援したりする姿がいつもほっこりします。
ファッ
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.4

とても難しい題材を3話でそれぞれしっかり描いていてさすがNHK!
中村さんのほんわりした空気がとてもよく、精神科や精神病をよく知らない人にも精神科とはなんぞや?というものが伝わったかと思います。
私も
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.1

社会現象にもなっている、働かずに実家で暮らすこどもおじさん。
もっと引きこもりで暗いのかと思ったら、お母さんとも仲良くて、なんだかんだ家族ともコミュニケーションをとれるおじさんで可愛く思えました。
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.8

silentでめめのファンになり、今回も楽しみにしていました。
相変わらずうすーく暗く、それぞれの人物の本音や現実がじわじわ効いてきます。
ドラマのようにそうそううまくはいかないよねぇってところが好き
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.7

事前の噂通り、地上波では絶対出来ないメンツと内容で最後までほぼ一気見してしまいました!
実際の事件の内容にもかなり緻密に寄せているようですごいなぁと思いました。
韓国のドラマのように、重さと暗さと過激
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.2

最初はなかなか入り込めなかったけど、少しずつぬるっとそれぞれのキャラや背景がわかってきて、気付いたらすっかりのめり込んでいました。

全体的に濃過ぎない演技で、じわじわと切なく愛しく感じられて、とても
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.3

ずっと気になっていたペントハウスをついに観始めました!
最初は子供達のイジメや大人のマウント合戦にうんざりしそうになりましたが、観ているうちにだんだんそれぞれのキャラが面白くなってきて気付いたら一気見
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.1

今まで観てきた亀梨さんの作品とは比にならないくらい良かったです。
そんなばかなとも言える設定でもWOWOWの凄みと言うか、それぞれの人の心情をうまく描いていてとても引き込まれました。
切なくて悲しくて
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ話題になっていたので観てみました。
売れないコメディアンの実話、そして本人役で出演ということで気になりました。
最初のうちはストーカーの彼女の可愛さやおもしろさなど笑えて観ていられましたが
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

ミニョンちゃんのラブコメではない、タイムリープ×復讐もの!
とにかくガリガリなのが心配になりましたが、ガン患者のところから始まるので納得。
クソ過ぎる彼氏と親友、途中から謎がわかってくるイケメンもこみ
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.3

テレ東ドラマらしさとクドカンらしさがギューっとなってるドラマです。
こういうドラマにぴったりなクドカンファミリーの俳優さんが豪華!

行くあてやお金がない人たちが仲良く暮らす仮設住宅というのが、とても
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

タイムリープものが流行ってるから、もうネタ切れじゃない〜?と思っていましたが、さすがクドカン!うまいこと出来てるし、馬鹿らしいのに感動もできる。
あー、もっと毎日を大切に生きよう、周りの人との時間もも
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

4.0

記憶喪失設定が多いと言われてはいましたが、めるるが可愛いので観てみました。
いかにもマンガ的な感じだろうとは思っていたけど、意外と謎設定がうまくいってて最後までオチが気になりました。

個人的には瀬戸
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

4.1

キムタクのドラマはなかなかキムタク感の圧で楽しめないと思い込んでいましたが、周りのキャストが豪華なので久しぶりにトライしてみました。
嫁が天海祐希さんってどうなの?と思いましたが最終的にすごく良かった
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.4

事前の話題性の割には内容は…
検察や警察がそんなしょーもない仕事は流石にしないでしょうと言うシーンがオンパレードで冷めちゃいました。
また、仲良し5人組の大学生時代があまりに無理があって、韓ドラのよう
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.1

VIVANTみたいな派手さはないけど、少数精鋭の演技力で魅せられました。
長谷川博己さんがほんとにカッコよくて妖しくて素敵でした。
ちゃんと最初から最後までダレることなく、伏線も回収されてて良いドラマ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

池井戸潤の作品とあり期待したが、全体的にスピード感がなく、それぞれのキャストも豪華なのになんだか活かされきれてない感じ。
後半は宗教一色で怖いと言うか有り得なすぎて、何を観せられてるんだろう…と言う感
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

2.9

申し訳ないけど、長い学芸会みたいだった。
タイムリープものが流行っているみたいだけど、なんだか勿体ぶっている割にはオチがイマイチ。
それぞれのキャストの長台詞がまた芝居っぽくて、感情移入できず疲れまし
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

ヒョソプが好きなので見てみましたが、内容がSF過ぎて、ちょっと途中から「うーん…?」となってしまって、何が何だかわからなくなってしまいました。
1人だけが時間を行き来するのかと思いきや…ややこしい。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本の地上波とは思えないスケールに、かなり作り込まれた内容で、とんでもなく豪華なキャストを無駄にしない素晴らしいドラマでした。
あまりに突飛な設定で、最初はちょっと入り込めない人も多いと思いますが、見
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.9

派手さより内容を重視した韓国版アベンジャーズと言う感じ。
それぞれの性格や、親子や夫婦の絆を丁寧に描きつつ、次々に迫り来る敵とかなり派手に戦います。
際立ったイケメンなどは少ないのに、なんでみんなこん
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.6

三池監督×生田斗真と言うことで期待したものの、観てみたらイマイチ何がしたいのかわからないと言うか、内容もそこまで意外性や面白さはなく残念でした。

しかし、向井理のちょっと鼻につくキャラがとてもセクシ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.9

韓ドラには珍しく10話。
しかし、内容はなかなか重く、どれも胸糞悪い系ではありますが、裁判官として全力を尽くし法の尊厳を大切にしながら未成年を裁き、更生を強く促すドラマです。
ちょっと笑える系や、ちょ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.8

よくあるラブコメではあるんですが、主役の2人が美しい!可愛い!楽しい!
ストーリーも御曹司と社員の恋愛って感じであるあるではあるんですが、なんだか飽きることなく、周りのキャラもすごく良いキャラで最初か
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

韓ドラには珍しく、1話が1時間で全話12話、割と短いんですが、内容が濃く無駄がなく全てを忘れたくないと思うほどの作品です。
とくに、ニーナと言う人物の話があるのですが、生き方や夢や希望や現実や絶望を1
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

軍隊モノはなんとなく暗いとかエグいとか思い込んでいましたが、チョン・ヘインが観たくてトライしてみました。
思っていた以上にポップでテンポも良く笑えるシーンもとても多く観やすかったです。
でも、ひとつず
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.7

森田剛のただならぬ雰囲気がカッコよかったです。
ヤクザや情報屋、半グレがほんとにこんな感じなのかはわかりませんが、初代ポンコツくんみたいな子はいるんだろうなぁと思った。
最後のオチはう〜んって感じでし
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.2

話題になっていたので観てみました。
鈴木京香さんの悪役と言うか、ちょっとクズっぽい役は新鮮でした。
8話しかないですが、二つの家族の過去と現在を描きながら、過去の火事の真相に迫る物語。
最後まで予想が
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

離婚がテーマだとは思っていましたが、実際観始めたら「ヤった、ヤられた、ヤりたい、ヤれない」みたいのが中心でちょっとウンザリしました。
地上波ではあまり見ないような絡みも多く、ディープキスなども「こんな
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.9

全体的に暗くて怖くて、なんで?何が起きてるの?と言う展開でした。
とにかく人が死ぬ。
山Pの久しぶりの演技と流暢な英語が良かったです。

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

あっという間の展開で、キャラと名前を覚える前に6話が終わってしまった感じ。
ストーリーは前回作と繋がっててよく出来ていたけど、あまりにガンガンみんな死ぬのでせっかくならもっと作り込んで欲しかったな〜と
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.5

テレ東らしい、夜中のドラマ。
森山未來のダメっぽさと主役っぽさが最高。
夜明けのBEATとの相性も最高で毎週わくわくしながら観ました。
観てない人は絶対観てください。

0