FJIさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.1

王道トレンディドラマ!という感じで、ベタベタな設定ではありますが、小栗旬と石原さとみにキュンキュンせざるを得ません。
最近はここまでのわかりやすいキラキララブストーリーは見ないので、たまにはこういうの
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

Netflixオリジナルってすんごい!と初めて感じさせられたドラマです。
冒頭から主役が自殺してしまうと言うセンセーショナルな内容ですが、その謎を追いかけるクレイの真っ直ぐさと優しさにグッときます。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

計画的な復讐計画に圧倒されながら、イ・ドヒョンの優しさと愛にキュンキュンしてました。
やっぱり、人の幸せって親とか育ちの影響を受けるもんだな〜と強く思いました。
全てがあっという間の作品です。
いろん
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.7

最初はえぐめのイジメが見てられないと思いましたが、基本的には大人になってからの復讐がメインです。
お金持ちのイケてるグループってなんで集まって意地悪したりするんだろう…どこの国も同じなんだなぁと思いま
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.5

綾野剛がかっこいい!
そしてそれぞれのキャラと背景がすごくうまく描かれていて、感情移入しました。
辛い場面やハラハラする場面など終始目が離せないドラマです。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.9

奇抜な設定の割には1話ずつが薄い。
少女に人の腕を切断させるなんてちょっとないなぁ。
そして坂口健太郎さんでなくても…と言うか、なんかもうめちゃくちゃ、グダグダと感じました。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

あり得ない設定&既視感ではありますが、波瑠さんのドラマってなんとなく観てしまう。
theラブコメ!と言う感じで、軽く観れます。
赤嶺さん役の方がクセになるキャラで面白いです。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

あり得な過ぎる設定に変わった役名、何を見せられてるのかわからない感じで、最後は華麗に伏線回収か?と思ったら、最後まで訳わかんないというか、なんでやねんってオチでした。
ドラキュラのお父さんがめちゃくち
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

満を持してという感じの主役2人でしたが、思ったより内容は薄いと言うか、事件もそれぞれあまりにありえない雰囲気と薄さで集中出来ませんでした。
大泉洋の良さや面白さがもっと引き立つドラマを観たいです。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

ジョジョを読んだことはなかったのですが、それでも十分楽しめました。
高橋一生さんの雰囲気や喋り方がとてもキャラクター的でハマっていました。
ストーリーは世にも奇妙な物語や笑ゥせぇるすまんのような世界観
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.7

とても話題になっていて、気になって観てみました。
事前の情報以上にストーリーがよく出来ていて観ていない人は是非観て欲しいと思いました。
いろんなストーリー回収がよく出来ていて、あとでびっくりする系なの
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.1

昔から話題でしたがやっと観ることができました。
かなり豪華な配役で、ストーリーももっと不良モノかと思いましたが、思った以上に楽しかったです。
長瀬智也と窪塚洋介の演技が天晴れで、ほんとにカッコよかった
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.9

べたべたのラブコメですが、本当に2人が可愛くてたまりませんでした🥰
韓国ドラマにもありがちな、金持ち御曹司と貧乏美少女の話ではありましたが、全然楽しめました。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

タイムリープものってどうかなぁ…と思いましたが、全体的にぐずぐずした進行で少し微妙でした。
山田裕貴さんのイケメンぶりだけが楽しみでした。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

主役の2人の演技がめちゃくちゃうまくて本人に似ていてとにかくすごい!
内容も限りなく事実に近く、どの役の方もうまくハマっていて感動しました。
脚本や演出の力がすごいと思いました。
特に若林さんのファン
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

かなり話題になっていたので観てみました。
序盤は汚い場面が多くて辛かったですが、途中からは主役のキャラや演技力がとても面白かったです。
相撲の世界って本当にこんな感じなんだろうなぁと圧倒されました。
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.0

湊かなえファンですが、他の作品よりスピード感が遅いと言うか、ちょっとダレちゃう感じがありました。
そして、ちょっとあり得ない設定が続く上、みんなハッピーじゃ無さ過ぎてしんどかったです。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.7

ずっと気になってたけどみる機会がなくて、やっと観ました。
話題になっていたので期待はしていましたが、期待のはるか上の面白さでした!
まさかの設定ではありますが、ちゃんと伏線が回収されていて、すごくよく
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.4

ドラマであり、ドキュメンタリー。
心して観ないと本当に心が苦しくてなかなか直視できないくらい。
あの時、日本のどの人も味わったことのない経験をした。
それ以上、それとは別物のとんでもない時間を過ごし、
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

恋愛ものとは覚悟してましたが、こういうグズグズな恋愛ものとは意外でした。
韓ドラにありがちな、ステキでじわぁってくるタイプではなく、ある意味めちゃくちゃ現実的な若い頃にありがちな恋愛が逆に胸にうわーっ
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.7

秘密の森から流れてきました。
チョ・スンウの秘密の森での重かった雰囲気が、シンソンハンでは笑顔が多くて優しい感じが多くてとても癒されました。

話の展開的には前半は色々と展開がありそうな感じでしたが、
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

4.3

児童精神科と言うのは初めて知りました。
私も発達障害や精神疾患があるのですが、子供の頃は「気のせい」だとか「甘えてる」とか言われて育ったので、劇中で親がちゃんと医者に診せに来て、一緒に色々取り組んでい
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.1

久しぶりの草彅剛のドラマシリーズ。
途中で主役のキャラが急に変わり過ぎ、そして何故か急に改心するのがちょっと違和感。
でも話の内容はうまく出来ていたしオチもキレイにまとまってるなぁと思いました。
井川
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

2.3

すずちゃんの素材の素晴らしさはよく分かりますが、話の設定から内容からほんと残念。何を伝えたいのかもわからないし、エモいやろ〜て感じの雰囲気はわかりますが、なんか全体的に胡散臭くてどの人もハマり役とは言>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

silentと雰囲気被ったら嫌だなぁとか思っていましたが、全然違いました。
耳が聞こえない北村匠海がとにかく明るくて真っ直ぐでとても可愛かったです。
吉高由里子の感じがどのドラマでも似たり寄ったりだな
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

バカリズムさんの世界ってどうなの…?と思っていましたが、あまりに話題になるので観始めたら、シュールでリアルな世界にどハマりしてしまいました。
色々なシーンや小道具での伏線が本当によく出来てて感動しまし
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.1

久しぶりの井上真央ちゃん!と思って見ましたが、内容がファンタジー過ぎるしご都合過ぎる…
魚住さんのカッコ良さを楽しみになんとか最後まで見ました。
いろんなキャラを作り過ぎてエピソードがとっ散らかってて
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.6

初めは話題先行で楽しみにしていましたが、仮面こそ違えどペーパーハウスのパクリ感が否めない上に話の内容はどれも予想出来るし薄い!
このペラペラな感じも含めて楽しめる人はある意味面白かったのかも。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.7

始めはシングルママと塾講師のラブコメだと思って、可愛いな〜と思って観ていました。
中盤くらいからは、ミステリー要素も増えてきて、緩い部分と怖い部分を両方楽しめて見応えがありました。
過去が実はけっこう
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

1から続けて観ました。
重要キャストが変わっていなくて、最初から観やすかったです。
シモクのクールさ賢さも好きですが、珍しく感情的になったところもセクシーでした。
今回は憎めないキャラのソ検事の無事を
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.1

最後の方はどんどん盛り上がってくると言うか目が離せなくなっていきます。
が、最初の方は話が難しいのと暗いのとで、字幕を読むのが必死でした。
主役の2人も美男美女とも言いにくいですが、見れば見るほど素敵
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.2

始めはヘジンの高飛車?な雰囲気がちょっと微妙だったけど、どんどん田舎に馴染んでいって最後は素敵な女性だなと思えました。
ホン班長も最初は変わり者?キャラが微妙だったけど、中盤からはカッコよくて頼もしく
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

2.9

石原さとみを使うほどでもなかったと言うか…
展開が「えーっ( ̄O ̄;)」て感じで、あり得なくて引いてしまった。
そして田中圭さんを無理にちょっとでも出そうとしてる感が違和感でした。

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.9

夜に働くってとても大変であり、現代では必要不可欠だなぁと思う。
どんな職場でも、どっちが偉いとかどっちが下だとか言いたがる人はいるけれど、みんな使命感や事情を抱えて働いているんだと感じさせられた。
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.5

それぞれのキャラがみんな良い人で、イキイキと働き暮らしていて素敵だった。
ただ、キャラがみんな割と普通で面白い場面や意外な描写はなく、盛り上がるところがなかった気がします。
ま、現実の大人の恋愛はこの
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.3

メンツ的に期待大!と思った人も多いはず。
水の中の撮影は大変そうで大掛かりだな〜これがハリウッドか?なんて思いましたが、何より内容が…うすい?!
ミステリー感はあるもののオチがなんだかなぁと言う感じで
>>続きを読む

0