すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

すずき

すずき

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(1985年製作の映画)

3.0

不幸の奪い合い 悲しいです。 道化師がいいアクセントになってます

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

少ししたら見違えるくらい喧嘩強くなってたくましくなってるの実に成長期の男の子らしくていいね

リング(1998年製作の映画)

3.5

日本独特の怖がらせ方をするホラーです 脅かすことが全てじゃない

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

なかなか怖いシーン多いよね
子供の頃はみたから半トラウマ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

ロケ地のスイスが美しすぎ。たまきんの拷問は見どころ。冒頭のレトロな雰囲気とOPの始まり方良いね。
最後の最後に007のテーマ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

庵野監督の好きなこと詰め合わせ
多種多様ですな 人の世は
いろんな人がいろんなお仕事をして世の中が回ってるんだなぁと掃除婦のおばちゃんを見て思う

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

アニメ映像美のパイオニア
この後、光堕ちして「君の名は。」のラストシーン制作に至る。
70分の山崎まさよし用PVって意見はわかる

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.0

あまり主題についていけなかった😥 やや説教臭さを感じてしまったからかもっかい見ようかな…

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

おじいちゃんおばあちゃんがベットの逆サイドで寝てるのめちゃ好き
チャーリーの幼少期の矯正器具で笑う

ターミネーター(1984年製作の映画)

-

公衆電話の電話帳で住所わかっちゃうのってけっこうヤバイですよね…

ターミネーター3(2003年製作の映画)

-

2のせいで蛇足感がありますねえ…
ストーリーも目新しくないし

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

BtFと同じで小細工抜きで王道感のある良い映画ですね。見てて飽きません。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

悪役が気の毒に見えてかわいそう。前作の爺さんはまだ救いはあったのに

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

-

おもちゃならではの視点でキャッキャと楽しめます エンタメ性抜群

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

子供の頃はキャッキャと楽しめましたけど、改めて見るとラストは良い演出ですね
カッコつけて落ちてるだけだ とキッパリ言うところカッコイイし、着地まで調整する有能

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

話の内容が途切れ途切れだからほとんど覚えてないけど、おじいちゃんが全力出すとこくらいしか盛り上がりはなかったような…

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

小学生の頃友達と見に行った思い出
少年漫画でありがちな展開の、大会を勝ち抜くというもの 楽しかったなぁ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

なんやかんやで1話完結の方がおもろいと思ってます
すっきりまとまってて面白かったです

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

-

最後のセリフ良いですね。シリーズの締めくくりとして👍
SLのシーンは子供の頃はキャッキャ言ってた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

エンターテイメントの観点からは全く無駄のない映画だと思います
終始楽しませてくれる映画です

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

-

映画館でポップコーンをこぼした思い出
携帯のシーンは ざわ… ってするので好き

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

恐竜映画である以上、しっかり楽しめます
インドミナスのヤベー奴感がすごくてこの映画の醍醐味

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

-

何回見ても面白いってやつですね
さすがスピルバーグ監督

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

登場人物がクズ多しと言われてますけど、人なんて多かれ少なかれ誇れない部分、
弱い部分、ズルい部分があるのでそれを互いに認め、許せることが大事ですよね これはこの作品のテーマの1つなんじゃないのでしょう
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

能年玲奈の演技がしっかりしてて楽しめました
主題歌もいいね