華さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

華

映画(773)
ドラマ(74)
アニメ(0)

羅生門(1950年製作の映画)

3.9


動物界の中で嘘をつくことができるのは人間しかいない

でも、過ちを犯したとしても
そこからまた学ぶことができるのも人間しかいないんだなぁ、って思った。

SNSでのフェイクニュースが流行ってる現代
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

エルトンジョンが飛びげりするシーンがいちばんの見せ場なのでは、

ロープ(1948年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ版古畑任三郎みたいな。
犯人は最初からわかってて殺害方法も凶器がどこにあるのかも全部わかった上で、どう追い詰めるのかを見ていく映画。
被害者の家族・恋人を招待して、その死体を隠したチェストの上
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりスターウォーズって戦争の映画なんだよねー
題名から考えれば当然だけど。
希望のためとは言えどだんだん好きになってきたキャラクター達が終盤で次々に死んでくのを見るのは辛い。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

2.0

場面がくるくるくるくる変わってアニメーション映画みたいだった
ちょっと目が疲れた

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

バッコーン、

怖いもの見たさで見てしまいました
奥さんたちがエロくて良かったです

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

なんでこんな物語がおもいつくんだー

壮大すぎる 映像美がすごい

映画館で見ればよかった
絶対そっちの方がより感動する

ただしあまりにも文系脳すぎて、理系の友人に映像止めながらしょっちゅう解説を求
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.3

激突を書いた脚本の人とは思えない
ジェーンシーモアほんとうに美人

白夜(1971年製作の映画)

4.1

同じ原作でも撮る監督が違うとこんなに違うっていうのは当たり前だけど面白かったな

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

ゴリゴリにアクション
ポスターにサイファーが写ってるのが私的1番謎
そこはエージェントスミスで良くね?