クーベルタンはなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 13ページ目

クーベルタンはな

クーベルタンはな

映画(1898)
ドラマ(1507)
アニメ(0)

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.9

多額の報酬と引き換えに手段を選ばず患者の命を救う正体不明の闇医者チーム!
この闇医者チームは、ターゲットとなる患者の前では仮面で顔を隠し、その正体は世の中には知られていない。素顔を隠し、秘密裏に医療行
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

今期最高に面白かった。
バカリズムの脚本すばらしい。
平凡な人生をゼロからやり直す麻美!徳を積みながら自分や周りの人生をちょっとずつ変えていく――。
奇想天外な“ブラッシュアップライフ”の行方は。
>>続きを読む

2

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.3

サブタイトルに魔法の旋律ってなってたから、てっきり音楽物だと思ったら奇術物だった。
かなり重たい内容。
ミュージカル仕立てになっていた。
ミュージカル得意じゃないんですよね。
日々の生活に悩む高校生ア
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

3.6

これ良かったな。
発達障害、外からは分からない。落ち着きがない言葉が遅いとかいろいろ。
私の友人で50を過ぎてから発達障害と診断された人がいて、このドラ勧めたら自分のこと言われてるみたいだって言ってた
>>続きを読む

2

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.8

アスペルガー症候群のグルが父を亡くしたことでグルの後見人になった叔父サングのストーリー。グルと父がやっていた故人の遺品を処分する遺品
整理士の仕事をサングもやるようになる。遺品整理士として遺族の物語を
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマ初心者の私でも楽しめた。
時代のせいでフェンシング代表を奪われ また、時代のせいでチャンスを得たバブルが弾けた頃の話し。青春ってこんな感じだったっけって感じ。私は部活に熱中していて、部活のた
>>続きを読む

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマ初心者の私だけど、この作品、最初の方、何度挫折しそうになったか。後半は良かったんだけどな。最終話凄い良かった。
やっぱり1話1時間越えだと集中力が続かないな。
サンテ、ガンテ、ムニョン、三人
>>続きを読む

2

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

3.0

舞台は、地方都市で代々続く煙火店(=花火店)。 「すまん…」という一言を残して、父親が亡くなり、1人取り残された星太郎はひとり途方に暮れることに…。しかし数か月後、死んだはずの父親が、当たり前のように>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

映画への続きだな。
シーズン2は4話だけ。
なんかBLドラマ多いけどこれはキレイ。

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.9

面白くなるかな?と最後まで観たんだけど、イマイチはまれず。
マル暴から移動してきた西島さんと訳ありエース刑事の濱田さん、安定した就職先として公務員を目指し、なりゆきで刑事になってしまった新人刑事の上白
>>続きを読む

2

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

チャーリーとチョコレート工場が好きで。テイストがいい。映画のアダムスファミリー大好き。ウェンズデーの顔色変えず残酷なことやるの観ててすっきりする。冒頭から弟をいじめたいじめっ子に弟をいじめていいのは私>>続きを読む

4

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.4

ファッション業界シビアだな。
モデルさんも長くできる仕事じゃないし。
デザイナーさんはいつ才能がつきるかとヒヤヒヤしている。
周りで勤める人もモデルさんの顔色伺って大変。
最初の方はシビアにファ
>>続きを読む

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

3.0

一人でもたくましく生きていくのかと思ったら実家に戻るとはね。そうすればお金は貯まるわな。
彼の親が酷い。結婚したら親戚付き合いが始まるのかと思うと無理だな。

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.3

サバサバしているって言う人ほどサバサバしてない。アンミカさんのストーリーテラーが良かった。
網浜さんのことを好きになるまでとカウントダウンし ていっていたのが、これから何が起こるのだろうとかきたてられ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かった~。
ハイテク企業の起業がテーマでコンピューター苦手だけどついていけた。
主人公ダルミとドサンの恋愛初心者とダルミの少女のときの文通相手ジヒョンの三角関係。
皆で会社大きくしようとするとこが
>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.5

CIAの弁護士なのにエージェントしてる。
仕事に就いた最初の週に、元諜報員マックス・メラッゼ からの脅迫状を発見する。その要求は、彼女に科せられた殺人の嫌疑を晴らすこと。さもなければ組織の秘密を暴露す
>>続きを読む

0

それでも結婚したいと、ヤツらが言った。(2023年製作のドラマ)

-

ネズミの意味ある?
ウェディングプランナーのお仕事が見れるかと思ったのにな。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

テンポよくて一気に観てしまった。
韓国って男性優位社会。女性を下に観てるのをねちっと一喝。男に対抗する弁護士ヨ・ミランと女性不信の人気俳優ナム・ガンホは、ひょんなことから"恋愛"することに…。
韓国ド
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

元カレと気まずい別れかたをしたせいで社内恋愛はもうしないと決めたハギョン。そんなとき仕事にプライドを持つ男シウが移動してくる。部下で年下だけど気になる。
各話のタイトルと内容がリンクしている。
気象の
>>続きを読む

0

かんばん猫(2022年製作のドラマ)

3.0

犬よりネコ派の私。
ネコちゃん可愛かったね。
実際の飼い主さんにインタビューしてるのが良かったな。ネコへの愛が感じられた。
のほほんとできる。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった~。
優しいドラマ。
出演者に愛着がわく。
自閉症っていろんな症状の人がいるんだなと。一くくりにはできないんだなと。
次のシーズン気になる。

4

名探偵だった俺が転生したら赤ちゃんだった件(2023年製作のドラマ)

3.0

名探偵が足を滑らしたらなんと赤ちゃんに転生。
特技はハイハイ。と泣くこと。
詐欺から守ったり赤ちゃんなのに凄い。
心の声がオッサン。
短かくてさくっと見れる。

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

2.7

うーん。いまいち入り込めなかったな。
私のタイプではないからか。
脚本か。
キャストか。
うーん。何がいけないんだろう。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.2

BLってやっぱりキレイじゃないと見る気がおきないよね。清居くんいいな。平良くん完全なストーカーやな。二人とも良かったな。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン重ねるたびにキャラクターに愛着がわく。アダムの成長が見れたのにエリックとは残念。戻って欲しいな。 オーティスとメイヴもなかなか上手くいかずなんかな。
ジーンがいないと性教育が進まないな。アダム
>>続きを読む

0

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

3.0

短いな。あっという間に終わってしまった。完結編ってする必要あったのかな?
深見くん出る意味あったのかが疑問。
岡崎沙絵ちゃんには幸せになってもらいたいものです。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

観ると元気貰える~。
パリに行ったことないけど風景が綺麗。
エアコンがなくて階段で上がるなんて辛いんだけど。
ファッションは真似できそうもないけど観ていると楽しい。
終わり方がえーっって感じ。
次のシ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.6

黙秘している人から真実を引き出すのは大変。でも裁判関係者がここまで親身だったら世の中変わるんじゃないかな。
裁判も観ていてスカッとする。
映画も見たいな。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった~。
エミリーってフランスにいるのにフランス語うまくねらないで英語で乗りきっているし、こんなんで仕事できるなんて羨ましい。
ミンディの歌が上手すぎて歌のシーンがあるとテンション上がる。
エミ
>>続きを読む

0

ホリデイ~江戸の休日~(2023年製作のドラマ)

3.0

ローマの休日→江戸の休日
格差恋愛の話しみたいですね。
見易くなっていると解っているのですが時代劇苦手だから頭に入ってこない。じゃぁ、見るのやめたらと言われたらどうしようもないのですが、なんか精神的な
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.5

代行が面白かった。もはや誰に言っているのか解らない。おじさん同士が付き合って別れてそんな社会になったら終わりだな。
結婚の申し込みに行って親まで代行……笑っちゃった。

0

新春ドラマスペシャル DOCTORS~最強の名医~ファイナル(2023年製作のドラマ)

3.5

好きなドラマが終わってしまった。
相良先生の誠実な人柄が死ん好きでした。
みんなパートナーを見つけて最後はよきよき。

0

生ドラ!東京は24時(2022年製作のドラマ)

3.5

舞台と違ってカメラ動かさなくちゃいけないからテレビで生って凄いことだよぬ。
演者さんもリハーサル何回もしたんじゃないかな。
ジャニーズの方が演じていましたがなんかな。

0

私のシてくれないフェロモン彼氏(2022年製作のドラマ)

2.8

渡邉圭佑くん、かっこいいんだけどね。
女性側から誘っちゃダメなのかね。
昭和の時代じゃないんだから女性が主導権持ってもいいんじゃないのかね。
女性が見下されている感じだな。

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

面白い。
おじさんがただ食べてるだけなのに目が離せない。
今回は冬の北海道、苫小牧~札幌~石狩~小樽。
ミニクーパーで走りまくる。
苫小牧ではカレーもやしラーメン(味噌)
カレー味と味噌ラーメンの味が
>>続きを読む

0

正しい恋の始めかた(2023年製作のドラマ)

3.1

本田くん、初めて見たのですがかっこいいですね。
勉強はできるが恋愛の駆け引きを知らない女子大生のマコ。
憧れの先輩の近くにいるために先輩の作ったプログラミングサークルに入部。
先輩に告白するが振られ落
>>続きを読む

0