クーベルタンはなさんの映画レビュー・感想・評価

クーベルタンはな

クーベルタンはな

映画(1898)
ドラマ(1631)
アニメ(0)

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.7

一見して非の打ち所がないような医大生のフィリップ・マルコフ。学生結婚を決めた彼は、彼女の幸せな家庭環境をみて自暴自棄に陥る。輝かしい今がありながら、片親である自身の境遇を昇華できず、妬み僻みに繋がる。>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

2.8

身内の出来事を作品に書いたことが原因で、妹と疎遠になっていたニューヨークで暮らす作家の女性マーゴットのもとに、妹ポーリンが結婚するとの報せが届く。彼女は妹の結婚式に出席するため、思春期の息子クロードを>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.5

アビーは、ニューヨークにある絵本出版社で働く黒人女性。神経学を専攻する大学院生で講師をしている幼なじみの31歳の白人男性サムと子供のころから常に一緒で、同棲し、婚約している。
ある日、アビーは下腹部に
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

あまりにも退屈なガヴァルドンという村に暮らす、親友同士のソフィーとアガサ。愚痴を言いながらも一緒に過ごしていた。早く村を出たいと思っていたソフィーは、書店で「善と悪の魔法学院」の噂を知る。ソフィーはプ>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.7

ティムは祖母の紹介でミッシーとブラインドデートをする。
ミッシーはティムにいたずらを仕掛けたり、護身用に刃物を持ち歩いたりと相当の変わり者だった。
出張に向かったティムは空港でメリッサとぶつかり、鞄を
>>続きを読む

パドルトン(2019年製作の映画)

3.8

主人公は小さな町に暮らすマイケルとアンディだ。マイケルが末期ガンで余命宣告を受け安楽死を選択。宣告の場に同席していたアンディはマイケル本人より動揺していた。2人は恋愛関係ではなく、同じアパートの1階と>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

オシャレが大好きな16歳のロサンゼルスで暮らすポピー。ポピーが11歳のときに母親とは死別。気ままに遊び友達と過ごしていた彼女は、母親の死後、父親が若いガールフレンドを作ることが許せず、父親のガールフレ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

主人公ハリーと宿敵ヴォルデモート卿の本格的決戦により、魔法界全体を二分する戦いの火ぶたが切って落とされる。
ハリーは親友のロン、ハーマイオニーらと共に旅に出る。それは長年の宿敵ヴォルデモート卿抹殺の手
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

地方都市に強い地盤を持ち、衆議院議員に何度も当選してきた川島昌平の事務所で私設秘書として働いている谷村勉。中堅秘書として議員のサポート役に徹し、今の仕事にも満足していたが、ある日突然川島が病で倒れ、時>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

3.5

マンハッタンに住む60歳のフランシスは、12年前に他界した夫の遺産で優雅な暮らしを送っていた。「お金が尽きる前に私は死ぬ」それがマンハッタンに住むのセレブ、60歳フランシスの計画だった。計画通りにはい>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.2

大学受験に失敗し、予備校をやめてしまいライフラインも止められてしまい、絶望した毎日を送る黒須は、壁につけたフックで首吊り自殺を図るが失敗し、その弾みで部屋の壁に穴をあけてしまう。穴をのぞくと美しい隣人>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.1

腕利きの傭兵エイハブは、CIAから北朝鮮の要人を捕らえて安全な場所に護送するよう依頼される。11人の部下を率いてDMZ(軍事境界線)の地下バンカーに潜り込んだ。。凄腕のエイハブの手にかかれば、その任務>>続きを読む

劇場版 ダーウィンが来た! アフリカ新伝説(2019年製作の映画)

3.5

ライオンのオスって働かないイメージあったけど、縄張りを見張ったり争いから守ったり、ちゃんと役割分担されているんですね。
子ライオンも狩りの訓練をするのはメスだけみたいで。オスとメス子供のころから別れて
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.4

建築家のスンミンのもとに、仕事を依頼しにやって来たソヨン。ソヨンは、15年前にまだ大学生だったスンミンの初恋の相手だった。
15年ぶりに現れ、家を建ててほしいと頼んだことから始まり、ソヨンの実家のある
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.5

母親から受け継いだイタリア料理店を切り盛りするナタリーは、店を繁盛させようと日々奮闘していた。そんなある日、街の公園に行った彼女は、願い事が叶うと言われる噴水に硬貨を投げ入れる。その時、同時に硬貨を投>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

第1次世界大戦下のイタリア。10歳の息子を亡くしたゼペットは、悲しみから立ち直れず、木を彫って息子を作ろうとする。おもちゃ職人のゼペットじいさんが作った操り人形のピノッキオに命が宿る。本物の人間になり>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

シングルマザーのエイミーは恋人ジェシーとクリスマスをゆっくり過ごす予定だったが、破天荒な性格の母ルースが来ることになってしまう。

一方、夫ケントとともに4人の子どもたちの世話に追われるキキのもとに、
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.4

妻と娘を何よりも大切に生きてきた、ごく普通の夫であり父であるレイ・クーパーは、ガンで治療中だったが1度は良くなるも再発しする。新薬があるということでそれに望みをかけるが、ガンで闘病中だった妻を亡くした>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.1

インチキを絵に描いたような中古車ディーラー夫婦は、けたはずれの天才少女を授かる。しかし
自分勝手で思いやりのない両親はテレビ番組や儲け話に熱中してばかりで、マチルダの才能に気づくことはない。しかし、利
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.7

ノースカロライナ州のケーブルテレビで放映されているトーク番組「2つのシダの間で」。司会者ザックはゲストに不躾な質問を次々と投げかけ、無礼極まりない態度で相手を怒らせるドキュメンタリー番組。そんなある日>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4

クリスマスとは正反対の季節だって解っているのだがネットフリックスがクリスマス映画をめちゃ勧めてくる。
モンテナロでクリスマスフェスティバルが開かれる。バチカンからクリスマスツリーのてっぺんの飾り「平和
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.4

カーターとフランキーは偶然出会った野良犬と交流を深め、犬にベンジーと名付けた。そんなある日、2人が強盗犯によって誘拐されるという事件が発生した。
大好きな幼い2人の兄弟を危険から救い出そうと知恵を使う
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.3

感想が全然出てこないのでスルーして下さい。頭が完全フリーズ何もでてこない。
ある少年が、トナカイとペットのネズミと共に父親を捜す旅に出る話し。
ニコラスは、妖精のエルフたちが暮らすといわれる伝説のエル
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.6

11歳の少女ニモは小さな島の灯台で大好きな父と共に暮らしていたが、あるとき父が嵐で遭難してしまう。落ち込むニモは、気の合わない叔父との新しい生活や学校になじめず、孤独を深めていく。そんな彼女の前に、大>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.7

シカゴでパティシエールをしているステイシーと王子と結婚間近の侯爵婦人で一般市民に憧れるマーガレットが2日間だけ入れ替わる話し。
中身が入れ替わっちゃうんじゃなくて外見がそっくりでそのものが入れ替わっち
>>続きを読む

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

4.0

実家でずっとネコ飼っていたので。
ネコ、かわいいな。飼いたいけど飼えないしな。
うちのネコは1日窓の外を眺めて夢想している。
電線に止まってる鳥に向かってウーッ。誰に喧嘩売ってんだって。
段ボールや紙
>>続きを読む

ラジオの恋(2014年製作の映画)

3.2

「もうラジオなんて誰も期待してないんじゃないか…?」 広島のラジオ局で番組を持つ、ベテランラジオパーソナリティー横山雄二。やりがいを見失った横山の前にミミと名乗る少女が現れる。ストーカーの>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

1986年、長崎。小学5年生
クラスで人気者の少年と嫌われ者の少年が、ある冒険を共有することによって親しくなっていく話し。
斉藤由貴とキン肉マン消しゴムが大好きな小学5年生の久田は、愛情深い両親や弟と
>>続きを読む

クリスマス・プリンス:ロイヤルベイビー(2019年製作の映画)

3.4

アンバーはアルドビアの王妃として国民からも信頼され、また、子供が生まれようとしていた。またその年のクリスマスはアルドビアとペングリアの600年ごとの協定が結ばれる年でもあった。保守的なペングリアの王タ>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.4

クリスマスプリンスに続いて2作目。
前作で王位についたリチャード。王位に就いてから1年。ついにリチャードとアンバーのロイヤルウェディング。
王室の伝統って難しいな。しきたりか。
伝統重んじるのは大事だ
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

2.7

コロナのパンデミックで大作映画撮影がいかに大変かをおかしく描いた作品。
新型コロナウイルスが世界的な大流行をみせる中、ある映画のキャストとクルーたちは、高級ホテルで隔離生活を送っていた。
彼らは大ヒッ
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.3

新米ライター、アンバーがアルドヴィア王国の王位継承問題の真相を確かめに王室に王子リチャードの妹エミリーの家庭教師として潜入。王子と近くなるうちにだんだんと好きになっていく話し。
王道のシンデレラストー
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

ソウル五輪から2年後の1990年韓国は、国連への加盟を目指して多数の投票権を持つアフリカ諸国でロビー活動を展開。
ソマリアの首都モガディシュに駐在する韓国大使ハンも、ソマリア政府上層部の支持を取り付け
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.1

どんな願いも叶えてあげる。ただし、それに見合う代償が必要……。

人の心の闇に寄り憑く“アヤカシ”が見えてしまう男子高校生・四月一日君尋(ワタヌキ・キミヒロ)。

その能力のせいで孤独な人生を歩んで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

いつも事件に巻き込まれてしまう世界一運の悪い殺し屋レディバグ。そんな彼が請けた新たなミッションは、東京発の超高速列車ゆかり号でブリーフケースを奪って降りるだけの簡単な任務のはずだったが、疾走する車内で>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシック・ワールドのあった島、イスラ・ヌブラルが噴火で壊滅し、救出された恐竜たちが世界中へ解き放たれて4年。至る所に恐竜が住み着き「ジュラシック・ワールド」と化した世界。
人類は恐竜と共存しようと
>>続きを読む