hannnさんの映画レビュー・感想・評価

hannn

hannn

映画(45)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現ローマ皇帝に後継ぎとして指名された将軍マキシマス。
皇帝にその事を聞かされた息子であるコンモドゥスは自分が後継になれなかった事に怒りを抱き父を殺害する。
実の父を殺し、無理やり皇帝の座を手に入れた。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

兄フィニー、妹グウェン、父の3人で暮らしている。

いじめられっ子のフィニー。
グウェンは兄を助けることもあり、とても勇敢である。
父はアル中だ。
フィニーとグウェンはとても強い絆で結ばれている。
>>続きを読む

リマスター: マイアミ・ショウバンド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

北アイルランドでは30年間紛争が続いた。
3700人もの人が亡くなった。
4万人以上が負傷。

スティーブン ベース
レイ ドラマー
トニー ギター

毎週北に行っていた。
7月31日
レイだけ車で戻
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何だこの変な映画は、とずっと言ってたけど、後半にかけてなんだかんだ目が離せなかった。


OJの父親の牧場にて
馬に乗っていた際に急に空からなにかが落ちてきて父親に直撃、死亡する。


その後OJと妹
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジムは目が覚めたら空っぽの病院にいた。
外も人気がない。
ゾンビタウンと化していた。

ジムがゾンビに襲われそうになった所、に男とセレナ2人が助けに来る。
3人は共に行動するもの男はゾンビに噛まれたた
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダービーは母の命が危ないことを知りリハビリ施設から抜け出して病院へ向かう。

しかし吹雪で足止めを食らったため、パーキングエリアで止むのを待つことに。

そこにはダービーの他にエド、サンディ、ラーズ、
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

湿地に住む女カイヤが殺人容疑で逮捕された。


湿地に家族4人で暮らしていた。
ある日、母と弟が出ていった。

そしてなんと父親も。

カイヤは8歳にして、1人で生きていくことに。
唯一カイヤを気にか
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

ある日、大司教がナイフで滅多刺しにされたとても大きな殺害事件が起こる。
殺人現場から逃亡していた青年アーロンを犯人として逮捕する。


敏腕弁護士マーティンはその事件をテレビで知り、自ら彼の弁護士しに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーたちは騎士団の隠れ家にいる。
ハリーはゴブリン(銀行で働いていた)と話す。
ゴブリンはグリンゴッツの金庫には剣があった。しかし夏に偽物にスネイプが偽物とすり替えたと。
ハリーはゴブリンにグリンゴ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マグルが殺される事件がある。
ハーマイオニーは家族を危険な目に遭わさないため家族から自分の記憶を消す。


騎士団がハリーを迎えにくる。
みんながハリーに変身して隠れ穴に集合を目指す。
飛び出してすぐ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒い化け物が街中で暴れている、

ダンブルドアがハリーの元に現れる。
ダンブルドアはハリーをホラス・スラグホーンの元へ連れて行く。
ダンブルドアはハリーはホラス好みだと
彼をホグワーツに復職させるため
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダドリーといたハリー。
ディメンターが現れ命の危機の2人。
エクスペクトパトローナムを使う。

マグルの前で守護霊の呪文を使ったことでハリーはホグワーツを退学処分
そこへ、ムーディー達ハリーを救いに現
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

ヴォルデモート、ペティグリューが話している夢を見ているところから始まる

ロン一家、ハリー、ハーマイオニー達はクィディッチワールドカップへ、

そこにデス・イーターが現れる
ヴォルデモートの僕だ

>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホグワーツでの学期が終了し、意地悪一家の元に戻っているハリー。
そこへ、ドビーが現れる。
ドビーは"ホグワーツに恐ろしい罠が仕掛けられているから今学期は学校に戻るな"とハリーに忠告する。


ある日、
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一家の家いるハリー。
ある日叔父の姉が現れる。
さすが彼の姉、ハリーに対してとても意地が悪い。
ハリーの両親のことを悪く言い怒ったハリー。彼女は風船になり飛んでいく。


家を出たハリーに迎えが現れる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア、マグゴナガル、ハグリッドがハリーポッターを彼の親戚の家に置いていくところから始まる。

ハリーの叔母一家とんでもなく意地が悪い一家。

ある日、ハリーの元にホグワーツから手紙が届くも絶対
>>続きを読む