はぴふるさんの映画レビュー・感想・評価

はぴふる

はぴふる

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

録画にて。

魔女の世界…
欲が膨らむと醜くなるのねー
と思った。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ラブコメ&ミステリー
笑いながら楽しく観れた。

ラストの展開は予想外。

因果応報…

やっぱりそれで天国へは行けないよー
と思った。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

録画にて。
面白かった!!
エンドゲームのその後の様子。
懐かしい〜〜



↓ネタバレ↓


   
  



 

 


自作自演で関係ない人を犠牲にしてまでヒーローになりたいなんて、どこまで
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

「The Nun」

公開されているのが、「The Nun2」
のようなので、スピンオフ作品だけど、先にこちらを観てみた。

修道女…

実話ベースだと因果関係がわかりやすいので、勉強になった。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

映画館にて。 

本当は死霊館の最新作を観たかったのだけど、時間あわずで、しかも、まだシリーズを全部観てないので、こちらも面白そうだったので家族と共に。

AIロボットが人間と同じように考えたり感じた
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.2

『The Conjuring2』

スピンオフ作品は後回しにして、続きを鑑賞。

2作目も、悪魔に信仰と愛で勝利した。勝利までの道のりはとても困難で観ていてハラハラ…

今回も、昔、家に執着して死んだ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『The Conjuring』

最新作が公開になっていて観てみたいと思ったら、シリーズもののようだったので、まずは、一作目を。

実話がベースにあるからか、これくらいなら実際あるかもと感じて、ホラー
>>続きを読む

二十歳に還りたい。(2023年製作の映画)

5.0

(⁠T⁠T⁠)(⁠T⁠T⁠)(⁠T⁠T⁠)




どこをとっても
ネタバレになるので書けない…




けど、備忘録でもあるから…








観終わってトイレに入ったら
突然号泣してしまって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トム・クルーズのアクション、きっと凄いんだろなー、スタント使わないで自分でやるなんて今回はどんなんだろーと思って、家族と一緒に観に行った。

アクションメインだろうからもう字幕はいいかって、吹き替えで
>>続きを読む

レット・イット・ビー ~怖いものは、やはり怖い~(夢判断、そして恐怖体験へ2)(2023年製作の映画)

5.0

2021年に公開された映画
『夢判断、そして恐怖体験へ』の続編

続編がでないかなー
と思っていたのでとても嬉しかった。

心霊ものは怖い。
小さい頃からよく見てたけど怖い。

実際に自分の身に起こっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

善意で作られた便利なシステムも
悪意のある組織の手に入ると
人を恐怖に陥れるものだから
気をつけよう…みたいな
感じだった。

日本人を含めて世界の人々が
顔認証できるようなシステ
>>続きを読む

呪い返し師―塩子誕生(2022年製作の映画)

5.0

不思議な映画でした。

不幸な人が多くて
塩子さんは本当に大変だと思った。

生霊、悪霊、鬼、悪魔、天狗…
盛りだくさんで
だけど、塩子さんは
テンポよく
次々片付けていくので
なんて凄い仕事人なんだ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

録画にて。

泣きたいほど
悲しくてつらい事
が重なって
でも
表面上、猫をかぶって
つらくもなんともない顔をして生きているといつかいっぱいいっぱいになって人間やめたくなるほど追い込まれるのかな…
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
\⁠(⁠^⁠o⁠^⁠)⁠/

竜が出てくるのかと思ったら…

あれは竜なのかな…

うーん…

と、思いましたけど、

観る前の勝手なイメージと違ってて
サマーウォーズみたいに
展開早
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやってた昔の劇場版を録画で観て、最新版が、今ヒットしてるよと家族に誘われて劇場で観た。

以前ものすごくハマっていて、お台場までサニー号を見に行ったくらいだったのだけど、劇場でワンピースを観た
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

録画にて

久しぶりのワンピース。 

なんだかとても懐かしくて
ずっと漫画も読んでアニメにも
ハマっていたのだけど…

一人で強さを誇るより
仲間を大切にするところは
変わってないなーと思った。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いが面白かったと言ってたよと家族に誘われて観た。

若い頃、観た記憶があって、冒頭、トップガンのテーマソングかかかると、とても懐かしさを感じた。印象的な音楽を聞くと、音楽と共にその頃の自分を思い
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

庵野さんの作品なのできっとまたわけのわからない難解で哲学的なウルトラマンなのかなーと思って楽しみにして映画館で観た。

予想をはるかに超えてわけのわからない奇想天外な世界で面白かった。

地球を地球人
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

この映画は名作だと思ってて、DVDも買って持っている。

オードリー・ヘプバーンの気品とか美しさからなにか学べるかと思って以前、本屋さんの店頭にとても安く売られていたので、まとめていくつか買って…でも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

シリーズ三作目。
久しぶりのよいシートで劇場鑑賞。
それだけでも気分良かった!

何を書いてもネタパレだらけ。


なので…
あまり書けない…


でも、備忘録でもあるので…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新作が劇場公開されるので、これまでの二作をテレビでやってたので観た。

一作目は、以前観たとき、主人公がパッとしなくてもう次が出ても観ないなーと思っていたので、二作目は今回初めて観た。

魔法使いとい
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで録画してたものを観た。

東映がサイバー攻撃を受けて、新作公開が2ヶ月ほど遅れたと聞いてびっくりしてたのだけど、来月には新作が公開になるらしく、見どころPRも出て、なんとか復活したのかな

>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

両隣、小さなお子さんがガン見してるなかコナンくんを観た。コナンくんは、子供に人気だが、この難しい内容が面白いと感じる子供はすごいなーといつも思う。

でも、今回、楽しいエンタメ要素はあまり感じられず、
>>続きを読む

世界から希望が消えたなら(2019年製作の映画)

5.0

人類史に残る映画

記録するのを忘れてた。

新復活
もう一度だけ

歌が忘れられないです。

愛国女子ー紅武士道(2022年製作の映画)

4.5

友達を誘って鑑賞

(TT)
(TT)

  













































製作に携わった方、
すべてに感謝します。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

録画にて

魔法使いの国と人間の国で
人間が約束を破って
魔法使いを利用しようとすると
霧が天を覆い
太陽の光がささなくなり
時間が止まってしまう
人間の間違いが正されると
再び太陽が地を照らす。
>>続きを読む

宇宙の法―エローヒム編―(2021年製作の映画)

5.0

友達と鑑賞。

前作の黎明編から出てくる
ダハール。

彼の宇宙は何があったんだろう。
どうしてそこまで
地球が気になるんだろう。

気になるってことは
どこかで何かがあったのかな…

彼が登場する時
>>続きを読む

夢判断、そして恐怖体験へ(2021年製作の映画)

4.5

三十年来の友人と一緒に。

コロナ禍での映画館での鑑賞。

たぶんとても記憶に残ると思う。
友達と交わした
言葉の一つ一つとともに。

見終わった直後お互い大爆笑して
ほんと、この通りよね!!!
と、
>>続きを読む

美しき誘惑 現代の「画皮」(2021年製作の映画)

4.5

夫と鑑賞

鏡のような映画でした。

観ると自分のみにくさが映るようで…

不思議な映画です。
































最後は号泣します。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さでした。^_^

劇場版は劇場で見ると
迫力があるし
音響もよくて
自宅の小さなテレビで見るのとでは
全然違う!

そこが今回一番印象に残った!!

黒の組織の謎は深まるばかり…
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初眠くて眠くて

シリーズ全体を通して
父親との葛藤が伝わってくる映画。
心理描写があまりにも暗くて
真っ暗で

幼少時に親から、
愛されなかった…
愛されなかった…
悲しい…
つらい…


観てい
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなにひどい目にあっても
仲間が殺されても
絶対に抵抗しなければ
きっと誰かが助けてくれる。

助けがくるまで待とうよ。

…と言い続けて
誰も責任をとらない。

ほら助けにきてくれたよと。


>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕があってよかった^_^
世界は広いと実感。
録画

>|