はぴふるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕があってよかった^_^
世界は広いと実感。
録画

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お化け屋敷みたいな映画。

東映

夜明けを信じて。(2020年製作の映画)

5.0

夫と鑑賞。

永遠に記憶に残る映画でした。

映画に関係された
すべての人に感謝です。

( ꈍᴗꈍ)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがあまりにも…



原作本を書店で見かけた時から
?????で。



アニメに、実写になって…

ぜんぜん観る気なくて…



でも、テレビでやってて…





で観てみたら…



(
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人に忠実な執事さん。
執事さんなら
我が意を汲み取るだろうと
信頼した主人。

お互いの強い絆に感動した。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

不思議と見ようとして
見れなかった映画。

純粋な愛を利用して
利得を得ようとする男を
とっちめる話。

一人の人を助けるための知力戦。
仲間との連携。

勉強になりました^_^

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いまさらですが…
今頃観たのですけど…




















スタン·リー!!
ありがとうございます!!
\(^o^)/



愛するものを守るために戦う!!
素晴らしい映画です。
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

子供の頃に見た時は歌の印象が強くてエーデルワイスを何度も英語で歌えるように練習したことを思い出した。

改めて見てみると、とても意味深い映画だった。

何よりも、ヒトラーの全体主義に決して屈しないお父
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

エンドゲーム見たあとに
いまさらなのですけど…











地球人、最高!!!!!!

心の強さで地球を守る!!

\(^o^)/\(^o^)/\(^o^)/

封印解いたら強いのね!!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

しつこすぎて単調な敵と単調な戦い方に飽きた。

でも、心を持たないロボット対人間の戦い。これだけしつこいものなんだとも思った。

世界がAI化する中で危機の警告のような映画。

単調な戦い方では勝てな
>>続きを読む

パウロ 愛と赦しの物語(2018年製作の映画)

4.7

真理への確信が人を強くする。
とても霊的で素晴らしい。
パウロとルカの役割と使命のようなものがよくわかる映画。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さ。
ユニークな宇宙人がたくさん出てきて楽しめた。

悪い宇宙人は悪いことを考える。
姿や形で惑わされず
中身、考え方で善悪を見ないと見抜けない。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

最高!!!\(^o^)/

もう何も言い訳しないで
努力しようと思った。

必要は発明の母

他者への愛が動機で
アイデア、創意工夫、実行力、
やってのける力、
失敗してもチャレンジし続ける力、
成功
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

ほのぼの。
人を愛するために何度も生まれ変わるワンコの話。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
このシリーズ最初から全部そこそこ…いや、結構面白かった。
大勢の人を助けるためなら、手段を選ばず、個人の自由を奪って痛めつけて殺してもいいのか、悪いのか。
時間がなくて焦る気持ちはわかる
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.5

うーん‥

テレビドラマの2時間スペシャルのようで「映画」を観た気がしなかった。

登場人物がそれぞれ成長しましたね~
それで?という感じで。

何か映画らしさが感じられなくて退屈でした。ちょっと残念
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.1

ずっと同じ調子で走り続けてて飽きた。
いろいろ都合が良い展開でなんの驚きもなかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

ネタバレになるからあまり書けない。

恐怖と笑いの落差が絶妙

超個性的なキャラと不思議なまとまり力

目が離せない展開でした。

面白かったです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高です!!!\(^o^)/

3Dメガネが曇ってほとんど見えなくなって、何のための3Dかって感じになるくらい涙が溢れて止まらなかったです。

何書いてもネタバレになりそうであまり書けませんが…
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

原作を全く知らなかったため、最初は「ここはどこなの?」「なんで日本語を話してるのに金髪?外人さんなの?」と違和感がありましたけど、設定がだいたいわかったら、内容としてはとても面白かったです。
錬金術と
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.8

期待以上に面白かった。
自己満足な掟と、力の強さを誇るより、人を助けたいという愛の心が真に闇を打ち破る力だと思った。

終わった人(2018年製作の映画)

3.7

会社が自分そのものになってると、定年で終わってしまうけど、長寿時代は、そこで人生が終わらない。
死を迎える日まで、いろんな人と出会って魂の学びを続けたいと思った。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

自由!

自分の力でどこまでも道を切り開こうとする姿勢に勇気をもらった。

へこたれず、あきらめず、粘りに粘って、あの手この手でサバイバルして生き抜くパワーに感動した。

その後、レイア姫に出会って
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

脳の機能が失われても愛情は心に残る。
ストーリーはとても感動的なのに、よくわからないギャグが多くて残念だった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

うさぎが可愛い~!!!うちで飼ってた立ち耳、たれ耳を思い出して懐かしく感じました。フリフリのしっぽとか、逃げ回って走る時の爆走感とかよく似てました。さすがに木には登れないよーとか、そんな車に飛び乗れな>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

面白かった!!!\(^o^)/
最初は眠くて眠くて。

会話の内容がよくわからなくて、これは借りて失敗したか!?と中断しようかと思いましたが、だんだんと話の全体像が見えてきて…いゃ~最後まで観て良かっ
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

ミステリー?

とにかく話が暗すぎて…疲れた~
カドカワらしい~
狂気過ぎて全く共感できず。

俳優さんたち
大好きな人ばかりなんだけどなー
なんかもったいない感じだった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.8

アメリカ合衆国が一人の統治者による統治を望まない民主主義の国なんだということがよくわかる映画だった。

主人公は、報道の自由を守ることを使命とする新聞社トップで、大統領の側近と個人的に長く友人である時
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

異世界からやってきて地球人を滅ぼして自分たちが地球に住みたい怪獣たちと戦う話。

中国企業のトップの慢心に入り込んだ怪獣たちの侵略行為を描いているところが興味深かった。敵は外にいるのでなく、内に引き込
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.8

個人として最強もいいけど孤独を感じるのかな~
チームワークで個々を認め励まし合って最強を目指すと、その過程も喜びだし、勝利の喜びも何倍増にもなっていく。
真剣に向き合い、同じ目標に向かって努力する仲間
>>続きを読む

僕の彼女は魔法使い(2019年製作の映画)

4.0

魔法使いの話。
魔法には白と黒があって違いを説明している映画だと思った。スターウォーズでいうと、何で、ダースベーダーがいるのかみたいな。

だけど、運命の糸の相手を見つけて、糸が結ばれているからといっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

面白かった~~♪♪
\(^o^)/

ラストのあたりは涙、涙でした。

どんなに年老いても、
人に愛された記憶は生きる活力になる。

世界中から見捨てられ
例え誤解される人生でも
いつか必ず真実は輝く
>>続きを読む