はぴふるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

続編の方を先に見てしまった…

最近テレビで放映していた
深夜ドラマシリーズ①
が面白かったので、DVDも。

ドラマを三本まとめて見た感じ。

ほのぼのした人間関係。
毎回、マスターが作るご飯が
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!!
ラストは涙が溢れた。

でも一緒に映画を見た人の感想は
”よくわからなくてつまらなかった”
だった。

見る人によって
評価が変わるかもしれない
けど…

私は感動した!

人間
>>続きを読む

君のまなざし(2016年製作の映画)

4.0

なんと言ったらいいか…

展開に、ついていけず…

ストーリーを、
どこまで行くんだー!?って
追っかけているうちに
次々と、
別の世界に入りこんじゃって
ますます頭のなか、大混乱…

善人が悪人に変
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

繰り返し見た映画。
ルパンシリーズで一番好き。

島本須美の声、大好き。
聞くだけで癒される。
ナウシカとかもいい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

カエル男…
うまいなー、この人誰なの?と
思って見てたら、
あの人だったんですね~
一番存在感ありました。

映画の内容は
そういう映画だとわかっていても
気味悪くて、うぇっとなりながら
見終わって。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

今作だけでも、十分、面白かった。

トムクルーズ、頑張ってるな~

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

宮沢りえさんのお芝居の上手さに
脱帽です。

生命のエネルギーのようなものが、
だんだんと失われていく様子には
鬼気迫るリアルさを感じた。

限りある人生を燃焼し尽くし
他者の幸福を考え
いろんな意味
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織、
全貌解明にまた一歩。

子どもたちとの
あの程度のふれあいで
組織を裏切るかな~

やや、説得力に欠けるけど、
まあまあ面白かったかな~

大掛かりなアクションは
コナンシリーズらしくて
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

劇場公開から待ち、DVDでようやく鑑賞。

ハリポタの世界をアメリカを舞台に堪能できるのかと思ってたけど、んー、まあこんなものかな…

凄い面白い!って
ほどではなかったなぁ。

主人公もパッとしない
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

懐かしいなー。
京都に行きたくなった。

平次の初恋の人…
だったのね~♡

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

2.5

小学生の頃だったかなー。
ブルックシールズ…
懐かしい

怒り(2016年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

後味あまりよくないー
ドロドロ…

結局、自分の感情を爆発させてコントロールできない動物性のようなものが、人間なんだと言いたいのかな。

突如襲ってくる人生の様々な災難に対して、どう捉えて対処するか。
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.2

ラブコメ。気軽に見れて楽しめた。
内容はあまりないけど。
山崎くん、坂口くん、かっこいい!

周りの配役も含め、高校生には見えず、コントみたいだった。
ちょっと、無理がある。
もうすこし若い方を起用し
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シルベスタ・スタローンが若い!かっこいい~!顔のアップシーンが多くて、まつげ長くて可愛いなーと思った。

シャロン・ストーンも、妖艶で、スタイル抜群!きれいです。

警察も腐敗して役に立たない、もうど
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

29歳か…
将棋人生を命懸けで駆け抜けた人。
あれだけの天才性を
常に身体の痛みとか不調を
抱えながら発揮してやり切り、
羽生名人にも勝っていく
強靭な精神力に圧倒された。
松山ケンイチさん、素晴らし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.8

意外に面白かった。

マイロ(犬)とジムキャリーの
組み合わせが最高だった!

ジムキャリーと
キャメロンディアスの
ダンスも良かった♪
キャメロン可愛いし、
あのマスク姿のジムキャリーも
何故か
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ほのぼのしてて、良かった。

今が幸せなら
過去も輝いて見える。

今を輝かせることが
大事なんだと思う。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

評価が高いのでレンタル。

うーん…

ちょっと、残酷シーン多くて
気味が悪くて
気分が悪くなった。

ストーリー展開はテンポもよくて
飽きないのだけど、出てくる人、
心の闇を抱え過ぎてて、
おかしく
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

意外と面白かった。

狼として生きるか、
人間として生きるか。
お母さんは理想的なお母さんだった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

キャラクターが可愛いし、ストーリーもよく出来てた。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.5

いや~面白かった~~~!

綾瀬はるかのほんわかして
コミカルな演技もいいし、
空想妄想も明るくて奇想天外でとっても愉快!

斎藤巧も、かっこいい~♪

二時間あっという間で、続編あったらいいなー。
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

2.3

うーん… 
目的のためなら
手段はなんでもいいのか。
何も関係のない人を巻き込む
CIAに共感できず。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.1

面白かった~

けど、一作目のようなインパクトは
なかったかな~