okykさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

okyk

okyk

映画(664)
ドラマ(538)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マジック・ツリーハウス(2011年製作の映画)

2.9

まず、真矢みきさんの、風邪をひいているのかっていうくらいの鼻声が気になって仕方ない
ストーリー的には、設定は面白いと思うのだけど、ちょいちょいイライラさせられる
ショッキングな出来事なのは分かるけど、
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.4

真逆の引力
上の世界と下の世界
エデンとアダム
設定として面白い
ただちょっと、逆さま世界はクラクラする笑
ハッピーエンドへの展開が少し雑な気もするが、ボブがいいやつでよかった
映像がきれい

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.4

「ラスト20分の真実」
このキャッチコピーが余計だったな
もう、最初から色々と予測してしまって、彼女のこともたぶんそうだろうって思いながら見てしまった
こういう映画は何も先入観なく見たいよね
最後、止
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

事実に基づいた話
冒頭の、家族の幸せなシーンからの、突然の津波
本当に恐ろしい・・・
とにかく、母は強し
子供たちがすごい
ルーカスが、母親に言われて、誰かを助ける行動を起こすシーンが好き
母親がいな
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.5

ドラマを見たことなかったのは失敗だな
人間関係を把握するのに時間が・・・笑
でも、知らなくても、充分楽しめた
それぞれの問題がちゃんと解決して終わるのは、スッキリしていい

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.2

小森での自給自足の生活
とにかく食べ物がどれも美味しそう
田んぼでお米を作って、畑で野菜を作って、山で果実や木の実を取ってきて、鴨をさばいて・・・
「いただきます」の意味を考えたくなった
実際に自分で
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

なにこれ!すっごい好き!!!
1組のカップルが出会ってから別れるまで、そして何年後かに別の相手とのデート中にバッタリ
ただそれだけの話なのに、すごくよかった
出会って付き合うまでのふたりがとにかくめっ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

わりと冒頭に北川景子さんが死んじゃったから、てっきりこの後幽霊になって出てくるのかと思いきや、それっきりかよッ!
それに、除霊する話からいつの間にか呪いの話に変わってるしッ!
けっきょく、過去が分かっ
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.3

ケーキがひたすら美味しそう
自分が娘さんに似ているのかと尋ねたら、全然似ていない、娘は誰からも愛されていた、と返されて、キッと睨むシーンが何気に好き笑
話がわりとスピーディではしょられてたりするのと、
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.4

無理やりたくさん出そうとした感は否めないけれど、これだけのメンバーを揃えたことがすごいなぁと思う
ストーリー的には、盛り上がりにちょっと欠ける
深夜にゆるーくやってるぐらいが、ちょうどいいのかもしれな
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

3.2

なんの情報もなく見始めたので、白黒の映画が始まって、一瞬戸惑った笑
でも、ケネス・ブラナーだし、ディカプリオとかウィノナ・ライダーとか出てくるし、アレ?ってなった笑
主役の男がずいぶん自分勝手なひどい
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

マジか!!!
ラスト!!!
いや、危ない父子だろうとは最初から思っていたけれど
彼女もそちら側に行ってしまうのね
子供って、親になるって、怖い
現実なのか、非現実なのか分からなくなるような演出が、私は
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.0

ヒーローってなんですか笑
船越さんのキャラが濃すぎて
窪田くんは悪くなかったかな
金づち渡された娘さん、どーしたらいいのよ!って思ったけど、なるほどね
しずちゃん、もっと何かあるのかと思ったら、普通に
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.2

静かな映画だったなぁ
子供の頃の母親との悲しい別れに、ずっと囚われてる感じが切ない
駅の忘れ物保管所のイラストのこととか、ごみ捨て場のこととか、もう少し重要な感じに絡んでくるのかと思ったら、そうでもな
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.9

史実に基づいた話って、やっぱり胸にくるよね
杉原さんには未来が見えていたんだな
でも本当は、誰もが分かっていたのかもしれない
ただ、何かをすることができなかっただけなのかもしれない
杉原さんが、無理や
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

コナン&平次のコンビはやっぱりいいよね
牛若丸&弁慶に重ねてるのもいい
初恋の女の子とか、絶対そうだと思ったわ笑
和装の平ちゃん、かっこよすぎでしょ!
しかも刀で戦うとか、やばッ!
新一の姿も見られた
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.7

最初はいったい何が始まったんだ?って感じだったのに、どんどん見入ってしまった
ロジャースの、不思議な雰囲気がいい
全てを見透かされているような、全てを話してしまいたくなるような
子供に対する考え方も、
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

アニメしか見てないんだけど
世界観がよかった
個人的にはノーマンがよかったな
レイがちょっと幼く感じてしまうので、3人のバランスはイマイチ
ラストのエマとママの会話は、あんなにいらない気がしたなぁ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

愛だな
お母さんすごいな
嫌がらせってだけで、毎日こんなお弁当作るなんてできないよ
それを残さず食べる娘も、素直じゃないとこが可愛いよね
あと、お姉ちゃんも個人的に好きだわ
でも、いい子過ぎないか?
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

何の知識もスキルもない学生が、全く知らない他人を尾行するとか、恐怖でしかない
とにかく下手すぎるし、何か起きたときの対処もできない
とりあえず、設定がすごいなぁと思った
キャストがいいので、見ていられ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

火星に置き去り!
私、あきらめない人が好きなんだな
しかも、行き当たりばったりじゃなくて、冷静に考えて行動できるところが、かっこいい!!!
初めて地球との交信ができた時の彼の表情がサイコーによかった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣!!!
いや、歌は本当にいいのよ
文句無しで素晴らしかった
しかし、いかんせん台詞がなぁ・・・
アニメの声は、ちゃんとした声優さんにやってもらいたいと、心から思う
ガストン的な立ち位置?の彼
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、そこまでエヴァに詳しくはない
世界観、キャラクター、ストーリー、好きだけど、のめり込むほどではない
ただ、最後まで見届けたかった
シンジたちのその先を知りたかった
っていう感じ
最初、相変わらず
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Beginningってことで、完全に過去の話
本編へと続く話って、それだけでちょっとゾクゾクしてしまう
何事にも始まりがあって、それが今の彼らを形作ってるって思うと感慨深い
それにしても、新撰組の登場
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションのスピードと迫力がものすごくて、目が回りそうだった笑
皆さん凄かった!!!
漫画を途中までしか読んだことがなくて、今回の原作にあたる部分は知らないのだけど、ちゃんと読みたくなった
斎藤さんと
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、すごい映画だった
役者さんたちの芝居に引き込まれた
つらい、重いシーンばかりなのかと思ったら、所々に入るコミカルなシーンが、これがまたすごくいい
純子さんとりりの存在がありがたい
結婚のお祝
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.8

ラヴェンナの妹フレイヤ
どんなに残虐なことをしても、悲しそうな目をした表情が、なんだか切ない
誰よりも愛を信じたかったのは彼女なんだろうな
ラスト、命を懸けて姉を止めるシーンはとても胸が痛くなる
彼女
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.1

戦う白雪姫
魔女である女王、過去に色々とあったらしいのに、回想で終わってしまったのがもったいない
次に繋げるためか?
なかなか登場しない七人の小人
この映画には出てこないのかと思った笑
おばあさんでは
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

映画を見る前に復習を、第3弾
ラストの戦い、やはり4vs1は志々雄さん大変だなぁと思う私
十本刀の紹介が雑!笑
しかも3人だけサラッと!
政府の人たちの敬礼が、 ものすごく「はぁ?」って思わせる感じが
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

映画を見る前に復習を、第2弾
いやぁ、やっぱり皆さんかっこいいなぁ
ひたすら、アクション!アクション!アクション!
とにかく、キャスティングがよい!
それにしても、ひたすら「抜刀斎はどこだ」を繰り返す
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

映画を見る前に復習を、の第1弾
健くんが剣心で本当にありがとうって思ったのを思い出す笑
江口さん、やっぱりかっこいいなぁ
今更ながら、綾野剛さんとか窪田正孝くんとか出てたんだよなぁって感慨深い笑
アク
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

コナン&怪盗キッド
ストーリー的には謎解きという感じではなかったけれど、なかなか面白かった
本当の黒幕は、途中からなんとなくそうかな感は否めませんが笑
山崎育三郎さんが、意外と違和感無く(多少絵柄より
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

3.5

物に残された記憶・思念を読み取る力
設定とストーリーは面白いなぁと思ったんだけど
微妙なコミカルさがちょっと気になるところ
謎解きとしても、いい展開だと思うのだが、真犯人との対峙のシーンが少ーし長く感
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

マイケルだった時は、めんどくさい奴だなぁって思ってたけど笑
ドロシーになってからの、可愛いさとキレイさと素敵さ!!!笑
女性にしか見えないダスティン・ホフマンがすごすぎる
女性にも慕われ、男性からも好
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

コナンくんvs安室さん
ミステリーとしても、なかなか面白かった
小五郎さんが犯人として捕まる展開も、蘭ママの登場も、検察と公安の裏の話もドラマっぽくていい
恋人はこの国!!!笑