moominさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

トラビス、初デートで選ぶ映画をもっと考えた方がいい。

最後、銃でバンバン人を撃ち殺してった人がヒーロー扱いされて、また何事もなかったかのようにドライバー戻れんのーーー?!アメリカ、闇深すぎて分からん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

装飾がすばらしいいいいい!!!屋敷はもちろん、レトロなBMWでマルタと向かったカフェ☕️も雰囲気どタイプすぎて^_^

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

マジで面白い!!!テンポも速くて見ごたえしかない!!!

てっきり娘がいなくなって母が探すのかと思ったら、逆なのね!!

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こ、怖ええええ、!!!、、
ハッピーエンドにしてくれよおお……

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

ひたすら岡田准一がかっこいい^_^
目がイってる坂口健太郎もイイネ🥹

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、モリーが居た堪れなかった。

出会った時からコヨーテって分かっていても、愛してしまったんだから、信じたかったんよね。
毒を盛られてるかもって考えがよぎっても、姉妹を殺した奴らかもしれないって勘付
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりに湯川先生に会えた〜〜🥹

前作や前々作と違って、しっかりドラマ「ガリレオ」でのあの一度聞いたら忘れない挿入歌!!が聞けて、テンション上がったよ〜〜\(^ω^)/小学生の頃めっちゃ再放送観てた
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

みなさまの評価が低いのは坂元裕二ニキに期待してるせいってことで……私は結構ふつうに楽しめたよっ

キスシーンでは吉沢亮が役柄超えて「吉沢亮」に戻ってた。己の一番良い角度分かってるだろ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

ホラーじゃなくてヒューマンドラマも付け加えてくれ!!マジで!!

てかなんでこの時代の映画って神作ばかりなんだ🥹🥹🥹

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

神木くん、敷さんの変化を表情とか風格で表すのマジでうまいよねええ✨🥺👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

にしても今回ゴジラ怖すぎ……


そして最後、典子……不穏だよおおあ

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

哀愁ある落ち着いた大人の男って、こういうことか…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

耳触りが最高に良いイギリス英語を堪能しながら日々の愛しさについて教えてくれる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

クロエ賢いよね!!私もネットに頼ることなく生きてたら、ああいうサバイバル的な力ついたのかな…っとネットに書く始末。

355(2022年製作の映画)

3.7

理解力が悪くて申し訳ない。355のくだりはどういうことや?「私たちがこれから担っていくぞ」ということか?

空白(2021年製作の映画)

3.9

やっと観れた。鑑賞後、絶対に気分が沈むだろうからって、何かと遠のけてた「空白」

こんなに誰にも感情移入できないのって、そうそうないよー、、娘を亡くしてから、ようやく向き合い始めたんやね、お父さん。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

良い映画なんだろうけど、うん…

静かめな映画が苦手な人間からすると、観るのがしんどかったな…

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

顔がヤギだと、ヤギだな。
どこからつっこんでいいのか分からんw

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

ミステリーとしては結構予想できてしまうけど、この映画の見どころはそこじゃないよね。どうしようもない思いがスクリーン画面から伝わってきてしんどかった…。

(瑛太演技上手やなああ🥺)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

ドラマのガリレオをもう少し…反映させてくれ…🥺

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

テレビの視聴者が一番のホラー。生身の人間を、「キャラクター」としかみてない…一見トゥルーマンを応援してるのに