moominさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

明確なテーマが一貫して映画にあったから分かりやすかった。
にしてもこればっかりは、、スタークも可哀想なんよなあ。。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

早く、早く、、全貌がみたーーーーい‼️

にしても、敵が憎めなくて魅力的すぎる😇

次作には、今回出てこなかったあの人も出てくるみたいだし、楽しみにしとこう😆‼️

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

高評価ばかりの中、こんなこと言いたくないんやけど、、長い。
字幕なし英語だったから、途中リスニングテストを受けてる感覚に陥って、眠気と闘ってた(これは私の英語力の問題)。
それに加えて、2部作ってこと
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

ポアロが犯人を捲し立てるシーンは、臨場感がある

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ドクターストレンジの元祖みたいな子でてくるやん。しかも、幻覚だけじゃなく普通に戦えて強いwアベンジャーズが霞む😂🤣🤣

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

結婚も離婚も経験していないのに、なぜかリアルで生々しかった…。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

観たこと忘れてた。最初の殺され方が可哀想でつかみ抜群だった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

Tinaあんまり好きになれなかったけど、全体的にはうまくまとまっていて、楽しく観れた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

血の繋がり。過ごした時間の長さ。
本当の家族って、そういうものじゃ測れないものだよねって。

にしてもグルート、可愛すぎんか🥺❤️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ミニグルートがダンスしてるのかわいいw

あと、グルートの笑った顔に似てるとか言われても嬉しくないねん( ◠‿◠ )

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観客まで、何が正しくて何が間違いなのか混乱していく。


ロボトミー手術って、実際に行われてたんや、、知らなかった、、。感情を司る前頭葉を切るとか、正気じゃないだろ。開発した人、ノーベル賞もらったとか
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友達死んだ?!死んでなかった!と思いきや死んでた!っていう展開は、「海底47m」と同じ。

ベッキーが吹っ切れて髪を括るシーン、朝日との対比が「新しい門出」って感じがして、良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.9

ロンドンで上映が開始されたから、行ってきました‼️すっっごく、良かった‼️めっっちゃ、良かった‼️

にしても、地震速報の音は、本物じゃないって分かっていても聞いているだけで胸がギュッとなる…あの映像
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

小さくなったり大きくなったり、戦い方がおもしろいよね

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェンの演技なのか、本人が醸し出す雰囲気なのか、老いを感じた😭

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

金ローで観てた時は何が何だか分からず面白かった。のに、今観たらそんなにだった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

度胸さえあれば人間なんでもできそうな気分になる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

彼がスーツで戦う姿に、惚れない人はいない。

あと、日本をだいぶかっこよく映してくれててテンションあがった😆❤️パリで戦うシーンでは敵が車に轢かれまくってて、This is Paris
って感じだった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

4DXで鑑賞したら、もうまるでアトラクション‼️楽しかったし、普通に感動した。全キャラクターがかわいい。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

誰が父親なのか、伏線になってるのかと思ったらなってないんかい

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

ロンドンで鑑賞。字幕なしでも分かる、ありきたりなストーリー。1の方が中身はある。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

目が覚めて夫のこと覚えてないときの演技に胸が痛くなる