てつさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

Cake ケーキ 〜悲しみが通り過ぎるまで〜(2014年製作の映画)

2.0

メンタルに語り掛ける作品。

アナケンドリック目当てで観ちゃダメですよ~

ある事故で、自身も傷つき、最愛の子どもまで亡くしてしまい、どん底に落ちるクレア(ジェニファーアニストン)
そんな彼女が通って
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

1.5

緑のスズメバチ

『グリーンランタン』と勘違いして録画したやつ(^^ゞ

前半は面白くない。
でも、後半、盛り返します。
ただこのグリーンホーネットという悪徳ヒーローに、ハマらない・・・。
イケメンじ
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.0

子どもも大きくなったし、これで最後ですかね??

シリーズ第4作目は、史上最強(?)の凶悪犯に上手く口車に乗せられて、逃亡させてしまうという失態をしたエミリアン。
果たしてダニエルとエミリアンは、凶悪
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.0

このシリーズは可も不可もなく☆3点が基本やね。
軽快なカーアクションが心地いいし、アホなフランスの警察署の警官も面白い。

第3作目は、中国系の強盗団、サンタ強盗団との捕り物帳。

エンドクレジットで
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.0

サミットで訪仏していた日本の防衛庁長官が、日本のヤクザに誘拐され・・・

シリーズ第2作目

「ニンジャー」

とか

「コンニシュア~」(こんにちは)

とか、なんか日本がバカにされてる感じが(^_
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

実はこのシリーズ初見です。
当時、話題になってたんですが、車に興味ないし、何となく観なかったけど、ムービープラスでシリーズイッキ観やってたんで、録画観賞。

いやー早く観とけばよかった。
めっちゃおも
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

5.0

こんな映画を待っていた!!

アイコン見てもらえれば分かると思いますが、私は2匹の猫を飼う愛猫家でして、猫には目が無いんです。
以前からワンコの映画はあるけど、ニャンコの映画って無いよな~と思ってたら
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

人生の楽しみって大切

ウディアレン監督作品って『それでも恋するバルセロナ』と『マッチポイント』しか観てないねんけど、今作も飄々としたストーリー展開の中に、スリラー要素も混ぜながら、人間の弱さとか人生
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.0

ジプシーの呪い

弁護士をしていたビリーは、ある夜、ジプシーの老女を轢き殺してしまう。
裁判では、判事と警察署長を丸め込み無罪となるが、その後、ジプシーの老人が現れ、「痩せてゆく・・・」とつぶやきなが
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.0

ほんとは☆0点なんだけど・・・w
可愛いアビゲイルに1点という事で。

これは人にはオススメ出来ないな~
邦題がまたこれかよ!と思うでしょうが、原題も実はFinal Girl
何がファイナルなのか、分
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.0

やはりスティーヴンキングと銘打ってるのは観てしまう。
しかも、ジョンキューザック、サミュエルLジャクソン主演!
これは期待が・・・大き過ぎた!w  

いやー拍子抜け。
始まりはよかった!
携帯などを
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.0

ジェフとカレンは、閑静な住宅街で平和に暮らしていた。
ある日、お隣にジョーンズ夫妻が引っ越してきた。
怪しげだったので調べてみると、彼らはスパイだった・・・

パケ観て

「ハングオーバーのアランやん
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.5

ウィジャボードとこっくりさんってどっちが先なんでしょ?

そんなウィジャボードに関するお話。

霊媒師アリスは、娘のリナ、アリスに手伝わせて、インチキ(?)の降霊会で生計を立てていた。
ある日、ウィジ
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

1.0

どうもロブゾンビ監督作品は合わないようだ。
随分前に観た『ハロウィン』は面白かった気がするが、今作の前に『ロードオブセイラム』もゾンビワールド全開で、その世界観に付いて行けなかったわよ。

という事で
>>続きを読む

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

1.0

『31』を観る前に、これも観とこと思って、観てんけど・・・

ダメだぁ~ロブゾンビ監督の世界観に同調出来なかった・・・

随分前に『ハロウィン』観て、そのおどろおどろしい雰囲気が気に入ったので、今作も
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.5

『パージ』『パージ:アナーキー』に続く第3作目

1年に1度、殺人を含むすべての犯罪が合法となる12時間

う~ん、もう3作目でやめといた方がいいかも。
今作は、パージ賛成派と反対派を描いたパージ12
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

このところ『アンフレンデッド』『デッドフレンドリクエスト』『ドントハングアップ』と、若者のネット社会をネタにする映画を観てきましたが、今作もそんな危なげな若者のお話です。

NERVEと呼ばれるサイト
>>続きを読む

LOCK DOWN ロックダウン(2016年製作の映画)

2.0

「孤立無援の荒野」・・・これ正解

「暴走車、制御不能」・・・これウソ

暴走しませんよ~
ある意味”暴走”かもしれませんが。

サンドラは息子のデイビッドと共に、世界で一番安全な、AIを搭載した車”
>>続きを読む

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.5

シアーシャローナンのコスプレ映画

シアーシャ、可愛いよ♡
フォロワーさんがレビューされてて、シアーシャ観たさに観たら、シアーシャの魅力爆発の映画でした。
青い目は観慣れてるはずなのに、何故かシアーシ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.5

え?終わりなん?

これは劇場に行く予定でしたが、DVDで充分な内容。
もちろん戦闘シーンは臨場感のある劇場向きかもしれへんけど、ストーリー的には、家で駄弁って気楽に観るのが1番かも~

1492年、
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

ペイトンはビッチw


これは全く期待してなかったけど、なかなかの佳作作品。
ツッコミどころというか、そこまで出来るか?と思うねんけど、それ抜きにしたら、バカなティーンエイジャーが懲らしめられて、後味
>>続きを読む

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

3.0

またブルースさん、ギャングのボス役かよ!

そう、またもやパケ詐欺なブルースウィリスの出演作です。
今回はまあまあ出番ありますが、ブルースでなくてもいい役柄です。

そんなクライムアクション映画

>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.0

”メアリーショウにご用心”


最後は「あっ!」と思いました。
ただの腹話術人形の呪いの話かと思ったら、さすがはジェームズワン監督、タダでは終わらなかった!って感じ。

『ソウ』『インシディアス』シリ
>>続きを読む

ブラッド(2006年製作の映画)

1.5

予告編観て、これは!と思ったのに、全然だった作品。
もっと血祭りじゃーヒャッホー!ていうのを期待してたのに。

ストーリー自体も何かと説明不足な感じで、一応ヴァンパイアの(?)お話みたいやねんけど、物
>>続きを読む

ブレイン・デッド 死霊の晩餐(2007年製作の映画)

1.0

「俺が観たかったのはこれじゃなーい!」

という事で、TSUTAYAさんでリクエストしてまでレンタルした今作は、何とも言えぬZ級のスプラッタームービー(?)でした。

観たかったのはニュージーランド製
>>続きを読む

サイコパス 地下戦慄(2015年製作の映画)

2.0

またまたご無沙汰でした。
なかなか映画を観る機会が無くて、お久しぶりになっちゃいました。
またお付き合いいただけると喜びます^^

さて、今作はフォロワーさんのレビュー読ませてもらって、

「ミーシャ
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.5

なんやー辛気臭いストーリーやな~
と思ってしまったが、観て行くうちに引き込まれるタイプの映画でした。

観たきっかけは、この邦題(笑)とフォロワーさんのレビュー読ませてもらって。
さぞやおぞましいスプ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.5

クリストファーノーラン監督のデビュー作
フォロワーさんのレビューを読ませてもらって、「これは観な!」と早速観てみました。
(早速と言っても既に遅いですけどね (^^ゞ

後に『ダークナイト』シリーズや
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.0

アルパチーノ、キアヌリーヴス主演の・・・一応、ホラー?なんだろうか?

怪優アルパチーノの存在感、雰囲気、演技の素晴らしさが表れてる今作。
キアヌも好きやねんけど、今作では圧倒的な演技力のアルパチーノ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

ペネロペクルス出てたから許す。

という事で、『~ ワールドエンド』からの続編ですが、これはスピンオフ的な位置になるんかな~?
ジョニーデップ、ジェフリーラッシュというキャストは変わらずですが、キーラ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.5

3部作のラスト、180分弱の大作となった最終章です。
次作の『~ 生命の泉』がありますが、一旦ここで終了。
エンドロール後に『~ 生命の泉』へのおまけがあるので是非、最後まで。

この3作目が一番面白
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

『~ ワールドエンド』に続く・・・

前作は1話完結という形でしたが、今作は途中で終わってしまいます。
果たしてクラーケンの口の中に飛び込んだジャックスパロウは生きているのか?!

という次作へ続くお
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.0

ジャックスパロウの伝説始まる

という事で最新作『~ 最後の海賊』を観るために再観賞
と言っても、公開当時に観たきりなので、ほとんど覚えてませんでした(^^ゞ

いやーほんまジョニーデップという俳優は
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

2.5

エマワトソンを追いかけて・・・

チリクーデターの際に、”コロニアディグニダ”で起こった実話ベースのお話。

エマの役どころがよかった。
愛する人のために「入ったら二度と出れない」というカルト教団の施
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

2.0

これなら『ウォームボディーズ』の方がオススメ

アナケンドリックを追いかけたら、今作にたどり着いたけど、出番は終わりかけにちょっとだけ。残念!
でも、魅力的でした。

愛する人が突如ゾンビとなって生き
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

まさに最後の爪痕を残したって感じ。

ヒュージャックマン、最後のローガンという謳い文句に、嘘偽りがない。

最初はウルヴァリン、プロフェッサーXのあまりの変わりように

「X-MENがあぁあぁあ!」
>>続きを読む