PUFFINさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

PUFFIN

PUFFIN

映画(1216)
ドラマ(31)
アニメ(0)

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.5

ほんとの女性以上に女性らしいキトゥン。
音楽とファッションも楽しめた。

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

4.0

ジグザグ道がこんなに愛おしくなるとは。
3部作通して観て良かった。
ラストシーンはいつまでも見ていたかった。

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

「友だちのうちはどこ?」の方が好きだけど、この映画も良いなぁ。
地震で大変な事になってもイランの風景は美しかった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

あきらめない心も大事だけど、まわりの人たちの支えがあってこそだなぁと思った。

愛を綴る女(2016年製作の映画)

4.5

マリオン・コティヤールとルイ・ガレルが美しくてため息でる。
温泉保養地も大変美しい所で、あんなところで素敵な人に出会ったら、治っても家に帰りたくないよね。
自分としては衝撃的な展開だったので、最後の方
>>続きを読む

散り行く花(1919年製作の映画)

4.5

ちょうど100年前の映画。昔の映画好きだけど、本当にレトロというか古さに驚いた。画質もなんか怖さが漂う感じ。
ストーリーはサイレントだけど分かりやすくて引き込まれたし、色々とインパクト強すぎて忘れられ
>>続きを読む

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

3.5

シベリアからインドまで、ひたすら歩く。気の遠くなるような距離。一人ではとても無理。仲間がいたから過酷な道のりも耐えられたのかも。

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.0

とても共感できる。映像も綺麗で、17歳が主人公の映画っぽくなく落ち着いた雰囲気が好き。

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.0

よかった。最初この少年好きじゃないな〜と思ってたのに、いつのまにか見守っていきたくなっていた。

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.5

終わるのが惜しいくらい面白かった。幸せな気持ちになる!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

前作より良かった。可愛くて可笑しくって、イギリスの良質感もあり。
3作目もあるといいな〜。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.5

こんな邦画見た事ないわ。舞台観てる感じ。シュールっていう言葉がぴったり。

人生模様(1952年製作の映画)

4.0

O・ヘンリー短編集が5話。
どの作品も見応えあり面白い。