PUFFINさんの映画レビュー・感想・評価

PUFFIN

PUFFIN

映画(1236)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

こんな過酷すぎる中でも希望があれば生きていけるなんて。戦争は本当に酷いものだ。毎日普通に家族の顔を見られることがどれだけありがたく幸せな事か。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

可愛らしいけど静かでじんわり染み込むようなファンタジーでした。

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

4.0

人の温かさを感じる名作です。
高倉健さんは男前という言葉がぴったりでした。

赤毛のアン/アンの青春 完全版(1988年製作の映画)

4.0

最高のキャスティングです♪
景色も綺麗だし衣装も素敵でした。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはよくあるお伽話的王道ラブストーリー。
ジェニファー•ロペスの歌や衣装がいい!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

原作はまだ観てない。ちょっと上品すぎたかと思うけどビルナイだからそうなるよね。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

良かった♪列車の旅で出会う人たち。
リョーハは最初はやな奴だなーと思ってたら実はいい奴で弟みたいで可愛かった。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.5

いつ南極行くんだーと思いながら見てたら後半やっとのこと南極のシーンに。
このケイト•ブランシェットけっこう好きかも。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

安定のカウリスマキ。心地よく見てられる。ラジオでウクライナ情勢流れてるから今時なんだけど、どこか古くさいとこがまたなんとも言えず良いです♪

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.0

しみじみ良き映画だった。貧乏だが善良な夫婦。夫役の人が本当に素朴で最初冴えないなあなんて思ったのに段々と頼もしくなって見る目が変わる。

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.0

ベタだけど人生っていろいろあるし完璧な人間もいないとしみじみ。テンポ良くて長く感じなくて良かったです。

幻滅(2021年製作の映画)

3.5

面白くないことはないけれど長い長い。
3部くらいに分けてドラマにしたらもっと見やすい気がする。

メランコリア(2011年製作の映画)

2.5

映像にこだわってるのはわかるけど、なんだかよくわからない映画でした。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

本屋さんのある場所が素敵だった。ストーリーは起伏がなく眠くなった。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.5

ルイス・ウェインの生涯。
面白みはない。
伝記物として観るとよいのかも。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

幼子と父親の何気ない日常の情景も切なく悲しい。淡々と描写してるのが逆に辛い。
けどラストが良くて観てよかった。

その道の向こうに(2022年製作の映画)

4.0

ジェニファー・ローレンスの透明感好き。
ジェームズとの会話が心地よく飽きなくずっとみていられる。