PUFFINさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

PUFFIN

PUFFIN

映画(1211)
ドラマ(29)
アニメ(0)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

ほんとにプレイボーイだったの!?
とってもいい人な彼です。

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.0

主人公のお爺さんが素晴らしい人格の持ち主。
とってもいい映画でした。

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.0

実話だし、いい話だとは思うけど、こういう展開に飽きてしまった感がある。

ハートストーン(2016年製作の映画)

5.0

美しく切なく愛おしい映画。文句なしに最高だった。

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

4.5

ただただ素敵!観てるこっちまで幸せな時間を過ごせました。気持ちをリフレッシュしたい時また観よう。

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.5

子供たちと動物に癒される。
町並みも絵本みたいで、とにかく可愛い映画。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

目まぐるしくて楽しかった!
やっぱりアイスランドはいいな〜。いつか行ってみたい。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

人のお弁当に異常に執着する先生が生理的にムリ。
子供たちが健気で可愛いかったから最後まで見れた。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.5

タイの映画だけど雰囲気が韓国ドラマっぽいなと思った。なかなか面白く最後まで楽しんで観れた。

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

とても切なく美しい映画。ロシアの景色が印象的だった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

子役の女の子が良かった。
ストーリーに意外性はなく、だいたい予想通りだったけど、やっぱりこの手の話は泣けます。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

感動の!とまではいかないけど、落ち着いた感じの実話。
数学のハナシだけじゃ退屈だけど、人種差別、宗教、夫婦愛〜嫁姑の確執なんかもからんで、見ごたえありました。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

観て楽しくなるような映画じゃないけど、色々考えさせられる。
自分も大変な状況なのに、他人の手助けしてしまうダニエルがえらい。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

よかったです。実話じゃないんだし、こういう奇跡もあっていいよね!

明日の空の向こうに(2010年製作の映画)

3.0

子供たちの自然すぎる演技は素晴らしいと思うのですが、ストーリーが単調で眠気におそわれてしまいました。

故郷よ(2011年製作の映画)

3.5

チェルノブイリ原発事故で廃墟と化したプリピャチの風景が寒々しかった。もうこういう映画を観ても、人ごととは思えなくなったのが怖くもある。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

サスペンスというよりヒューマンドラマと言った方がいいのかな。
主人公が迷惑おばさんみたいでまったく感情移入できないと思ってたのに、どんどん映画に引き込まれていき、まったく予測のできない面白さでした!

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さと物語の優しさがとても絶妙なバランスで良い作品でした。観てよかったです。

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

4.5

ピンク色のジャケットに惹かれて。
わかりやすくハートフルなフランス映画。女性向けだと思います。
セーヌ河沿いが美しい〜。
カトリーヌ・ドヌーヴの奔放ぶりが面白かったです。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.0

お爺さんと孫くらい年が離れてても友情が育まれるなんて素敵。
こういういい映画に出会えると嬉しくなる。

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.5

美しくて心地よくて癒される映画。美容院に行きたくなる。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

都会の人混みで賑わってるけどなんか寂しい感じ好き。
なんていうか、とても邦画っぽさがありよかったです。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.0

コナーの次に観た。こっちから見てもまた違った見方ができたのかな。

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.5

ロケーションがとてもきれいだった。のんびりとバカンスを楽しんでる気分で観ました。ただ後半過ぎてからの展開が・・・。
音楽の使い方が独特な感じでした。

アース(2007年製作の映画)

3.5

人間がまったく出てこない。動物たちのドキュメンタリー。あらためて自然の厳しさ素晴らしさを感じた。