なるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

世界初!の長編カラーアニメーション🤍🍎

ディズニーのことが大好きなのに
ちゃんと観たことない作品結構あるから
改めて観ていこうと決心😤✨

90年も前の作品だとは思えないくらい鮮やかな色彩と滑らかな
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

またまたジム・キャリー🤭

個性的だけどクセになりすぎる😂
あの表情筋どうなってるのってくらいお顔が動きすぎてそれだけで見てて飽きない😂

ペットの力を借りつつ探偵稼業をするっていう
内容はあっさりめ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.5

これもまた有名な作品だけど観たことなくて👀

ジムキャリーがある怪しげなマスクを拾って顔につけてみたらめちゃくちゃ陽気な性格に様変わりして
何でもかんでもありな人間版カートゥーンアニメみたいだった😂
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

前作からもう5年も経ったんだなぁ😳

今作は王になったアクアマンが
退屈そうに会議してたり
強力な敵を倒すために弟の力を借りたり
いろいろとマーベルのソーを彷彿とさせる雰囲気だった🤭

髪型も性格も豪
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

広告のダンスシーン見て気になってたから観られて良かった🤭

事故で両親を亡くした姪のケイディために
超ハイスペックなAIの人形ミーガンを作ったジェマ🔩🔧🤖

大まかな展開は想像がつくとはいえ
やっぱり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

経費でバカンス楽しむステイサムが
クセ強な仲間たちと任された任務をこなす
笑えて面白くてアクションも満足ないい映画でした☺️

武器商人が大ファンのハリウッドスターを雇って潜り込む作戦面白すぎた😂
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

冴えない高校教師マーティンと
その同僚3人が、ノルウェーの哲学者が唱えた
血中アルコール濃度を0.5%に保つと
仕事の効率化が上がるという説を研究するため実践してみることに👨‍🏫🍾

まさかの授業中に
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

83歳のセルヒオが
ある依頼を受けて老人ホームのスパイをすることに🕵️‍♂️🔍

スマホとかスパイ用のグッズの使い方がさっぱり分からないの笑えた🤭

必要な情報を依頼主に伝えなきゃいけないのに
普通に
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

母と娘の不思議な物語🧒🏼🧒🏼

深く考察すればもっといろいろな見方ができるのかもしれないけど
純粋に景色と自然の音とか生活音が良くて
ぼーっと見ていると癒される作品でした🖼️🌳

双子ちゃんが可愛かっ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

大泉洋が大好きだから当初観に行かなきゃ!と思ってたけど
結局配信で観たし字幕で見た🤣🤣
でも時々吹き替えにも変えながら歌聴いてました🤭

ちょっとショーン・メンデスの歌声良すぎた🤦‍♀️
だけど少しは
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.9

作家になることを夢見て出版社で働く女の子の話✒️📖

夢はあるのに目の前の仕事で精一杯で
本当にやりたいことができなくなるのは悲しいし勿体無いし
ジョアンナが一歩踏み出せてよかった☺️

業界は違うけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.4

あの衝撃的だったであろう事実が発覚する回
意外とこんな序盤なんだ😂

トイ・ストーリー観てたから分かってたけどね🤭

ルークがジェダイとしてメキメキ成長していくの早い
そしてヨーダも登場👏
可愛い人形
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

今回は
元エクスペンダブルズのメンバーだった
バーニーのかつての仲間が敵💥

前回で仲間を失うことの辛さを痛感したバーニーは
いつものメンバーじゃなくて
とりあえず集めた命知らずの仲間たちと任務に出向
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

今回のミッションは
墜落した飛行機から
プルトニウムの隠し場所が記されているデータボックスを回収すること✈️🧰

だけどそのミッションでとある武装組織に1人仲間が捕まっちゃって命を落とし
エクスペンダ
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.1

2024年1発目は
バッドガイズのクリスマスショートムービーです🎁🎄

ちょっとだけCG粗くなってたし
声優さんも全然違う人でびっくりした😳
低予算で作ったのかな…🥺

お話はまあまあ面白かったけどち
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

これで2023年ラストのレビューでした!😂
🐺🐍🕷️🦈🐟

公開時面白いって話題になってた気がするけど
結局観られずにいてようやく視聴できました👀✨

タイトルの通り悪事を働く5人組の
オーシャンズ1
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

まだ去年のレビューの残りです😂

本物のサンタさんが🎅
大富豪の豪邸にクリスマスプレゼント🎄🎁を届に入ると
偶然強盗たちと鉢合わせてどんぱち始まっちゃう話😂

結構グロいし子どもは色んな意味で見ちゃい
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.6

🎍皆さま明けましておめでとうございます🌅
今年もよろしくお願いします🙇‍♀️✨

でもこのレビュー去年見たやつです😂

男運のないマーサが胡散臭い男と偶然出会って
最強の殺し屋に覚醒していく
ぶっ飛ん
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー100周年記念作品🌟🙏✨🫏💕

国王に願いを捧げれば
自分の願いが叶うという国のお話🏰

だけど大切にしている自分の願いは
人に叶えてもらうものじゃなくて
自分の力で叶えるものだ!🌟
ってい
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

新作観たから改めてこっちもみたくなって観てみたら
何回も何回も見てきた作品だけどほんと面白すぎるな〜〜!!😳✨✨

お話も家族愛がベースになってて良かったし
ちゃんとチャーリーみたいな
貧しくても心が
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

制作決まってからずっと楽しみにしてたシャラメのウォンカ🍫🏭🎈

カラフルで夢が詰まってて
思ったよりもしっかりミュージカルで歌もダンスも盛りだくさんで楽しめました☺️

ティモシーついにミュージカルま
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

いろんな人が見てたので気になって視聴👀🍖🥩

肉屋を営む倦怠期の夫婦が
なんだかんだあってヴィーガンの肉をお客さんに売ってしまうと
それがものすごく評判でバカ売れしちゃうという
なかなか衝撃的な話😳
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

またまたジム・キャリー🤭
大御所だけど今まで全然見たことなくていい機会なので✨

何事も消極的で基本的にはNOと答えるカール
だけど友達の勧めで全てにYESと答えるセミナーに参加することに👨‍🏫

>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー繋がりで視聴☺️📺👀

トゥルーマンという人間は生まれた時からずっと
人生そのもの全てが実は
世界に放送されている超リアリティ番組だった話😳😳

就く仕事も恋人も結婚相手も全て決められて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

ずーーっと見たいと思ってきたスター・ウォーズにようやく手を出しました😳
EP4が1作目なのね
その辺もすごく複雑なのかなって思って敬遠しちゃってた🫣

78年の映画だけど当時の技術としてはものすごい進
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

新作公開に向けて👀

笑っちゃうほどキャストが豪華で
男が憧れる男たちが集まってる感じ😳✨

少数精鋭で敵に立ち向かっていくかっこいい男たちのわかりやすく面白いストーリーで良かった💪

ステイサムはナ
>>続きを読む

ファンフィク(2023年製作の映画)

3.8

ポーランドのLGBT🏳️‍🌈の学生たちを描くドラマ

トシェクが自分の性に気づいて悩んで迷って自分を見つけていくストーリー

葛藤する姿が繊細に描かれていて映画に惹き込まれたし
自分でいられる相手を見
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.8

小学校で飼われているトカゲのレオ🦎

来年で寿命といわれている75歳を迎えるので
残り少ない余命は叶えられなかった夢を叶えたい!って脱走を試みるけど
なんだかんだ子どもたちの悩みを聞いたり
相談に優し
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

なんか色んな意味でものすごい作品を観てしまったな…!って感想😳

1920年代のハリウッドを舞台に
サイレント映画からトーキーへと移り変わる映画界の歴史を描いた作品🎞️

無名の女優ネリーが映画界での
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

ホーム・アローンの会社版🤭

リッチすぎる家の御曹司に生まれたリッチーは
両親の乗った飛行機が墜落事故に遭い
急遽社長を務めることに😳

会社の乗っ取りを目論む悪い大人から執事と力を合わせて会社を守り
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.2

ジョン・ウィックとチャーリーズエンジェルを足して2で割ってもっと要素を薄くした感じ…😳

俳優さんたちかっこよくて美人さんばかりだけど
ストーリーにこれっていうパンチが足りない気がしてちょっと物足りな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

不朽の名作🚲👦🏻👽
ようやく見られた!😳

あの有名すぎるシーンも見られたし👉🌟👈
何のためにしてたのかも分かってすっきり☺️

ETのことちょっと気持ちわるいかな…🤔と思っちゃったけど
見てたら可愛
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

一目惚れのような運命的な出会いで恋に落ちたジョエルとクレメンタイン👨🏻👩‍🦰

だけど酷い別れ方をしちゃってある日ジョエルの家に
クレメンタインが自分の記憶を全て消したと手紙が届く✉️

普通にすごい
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

ほぼキャストに釣られて視聴👀
実話ベースの製薬会社不正取引契約に巻き込まれていくシングルマザーの話💊

娘を養っていくためにどんどん危ない橋を渡っていくのにハラハラ🫣
こんなん患者側は分かりようもない
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.4

食糧や物資不足になり崩壊した国から逃げ出した妊婦のミアが主役のスペイン発のサバイバルサスペンス👀🇪🇸

コンテナに逃げ込むけど暴風で海の上に投げ出されてたった1人で漂流することに🌊🤰

それだけでも絶
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

2作目も面白かった〜!!🧟🧟‍♀️💥🔫
前作からちょうど10年👀
リトルロックがめちゃめちゃ成長してた!

ティーンエイジャーになり同い年の話し相手が欲しいリトルロックは
タラハシーの過保護ぶりにもう
>>続きを読む