なるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ボス・ベイビー: ベイビー株式会社を救え!(2020年製作の映画)

3.4

インタラクティブの作品初めて観たけどなにこれ面白い😳✨
自分で選択した方向に物語が進んでくの楽しいしすごいな〜🤔💭
結果中間管理職になったけど絶対無理🤣

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

なんだかキャメロン・ディアスを観たくなって🤣
タイトルすごいけど意外と面白くて笑える映画でした🤭✨
どたばたくだらなエロコメディって感じで(1人でなら)気軽に観られるし🤣わりとキャストも豪華だった😳(
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃカオスでクセ強で飲み込まれそうになるけど
マルチバースの描かれ方はすごく分かりやすかったし面白かった…👏✨
だけどやっぱりA24だから万人受けはしなさそう😂

正直もっともっとカンフー!!
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.3

やっとネトフリで配信されててシリーズ全部観られた!😂💞✨

みんな卒業して就職してそれぞれの夢だった仕事についてキラキラ人生を送ってるはず…だったけどなんか思い描いてたのと違う…🥹からのスタート

>>続きを読む

リスの食糧難(1949年製作の映画)

5.0

食糧難って書いてあるけどそうでもなかった😂
またまたチプデとドナルドのバトル話💥🌰
くるみでバターみたいのを作って一儲けを考えるドナルドと
くるみを横取りされたチプデとのわやわやが面白かった🤭

とぼ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

シンデレラの現代風ミュージカルのリメイク版👠👗🏰✨

終始陽気なノリで適度にギャグも混ざりつつ楽しく観られたけど
やっぱりシンデレラ感は薄かった🤣

男女差別とか古いしきたりとかを一蹴する感じのストー
>>続きを読む

リスの雪かき(1951年製作の映画)

5.0

チプデにうまくやって家の前の雪かきをさせようと企むドナルド
だけど仕返しに食べようと思ってたポップコーン🍿を奪われていつものドタバタ追いかけっこ🤭

暖炉で作るポップコーン美味しそうだし食べたくなる🤤

リスのいたずら合戦(1950年製作の映画)

5.0

プチバカンス楽しんでたドナルドとチプデのイタズラ合戦😂💥🦆🐿🐿
でも比較的ドナルドの方が可哀想な目にあってる😇(笑)

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

幽霊がバンバン出てくるゴシック・ホラー👻🏰🩸映画🫣

豪華なお屋敷の主人の元に嫁いだこっちもお金持ちのイーディス

愛する旦那さんと豪華なお屋敷で幸せ…かと思いきや
心霊現象起こりまくるしもれなく姉も
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.5

宇宙のことが大好きなクリスマスことマッケンナちゃんが
NASAの企画で宇宙にメッセージを飛ばすために
メンバーを集めてガールスカウトの大会で優勝を狙う話🏆✨

いじめっ子にも負けず仲間たちと絆を深めて
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

1917命をかけた伝令と雰囲気が似てるけど
個人的にはそっちよりも重たくてしんどさを感じました😇😨
戦争ものだからどれも重たいに決まってるんだけど
戦争って本当に救いがないし何も生まれない、失うものし
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ3作目もそのままの勢いで面白かった🥰✨💌

ララ・ジーンとピーターの選んだ道がお互いを尊重しててほんとに素晴らしかった👏
ピーターって最高の彼氏だね🥹

キティーにも出会いがあったり🇰🇷
パパ
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.9

シリーズ2作品目✏️💌💖

晴れて本物の恋人同士になった
ララ・ジーンとピーターだけどいろんな困難が降りかかる😳

手紙を出してたうちの1人からまさかのお返事が来て、しかもそれが実は大本命だった初恋相
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.9

男の子を好きになるたびに
送りはしないけどこっそりラブレター✏️💌書いて溜めておいたのがなぜか本人たちの元に送られちゃって始まるラブストーリー🤭💕

恋愛小説が大好きでしょっちゅう妄想してるララ・ジー
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

公開当時劇場で🚀🌕🌎

ストーリーはそこまで凝ったものじゃないけど
なにしろ宇宙の恐ろしさとか広大さ、孤独さが描かれていて
観終わった頃には地球最高、地面最高、重力最高〜〜😭✨って気持ちになってた🤣
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

ペットたちの日常と時々大冒険👀✨

自分のことスーパーヒーローだと思ってるスノーボールとか🐰
(スノーボールって名前可愛い)
お出かけ中大事にしてね、って愛しのマックス🐕から預かったミツバチ🐝のおもち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

アントマン3作目でもあり
MCUの大きな節目でもあるフェーズ5突入としての第1作目👏👏🎊

今までは外に外に目を向けてきて
宇宙とか他の惑星とかもっと大きな存在とかに意識が向いていたけど
アントマンで
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

飼い主が学校や仕事に行ってる間ペットたちは家で何してる?🏠🐕🐈🐹🐰って話

ある日ミックス犬ののマックスの元に
新たに茶色の大型犬デュークを飼い主のケイティが拾ってきてあんまり仲良くなれないマックス
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.1

前作も良かったけど今作もとっても良かった🥹✨

25年後の話でティムもボスベイビーもすっかり大人、ティムは2児の娘たちのパパに!😳

年頃の女の子タビサとまだ赤ちゃんのティナ
タビサは秀才だし父親離れ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

ママ、パパ、ティムの3人で暮らす家族の元に
突然赤ちゃんがやってきた!👶🏻🍼
と思ったら中身はおっさんでしかもスーツ着てるし喋るし…!🤣

1人っ子で両親の愛情を独り占めしてたのに
ボスベイビーがやっ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

タイトルちょっと不思議で
なんだろう?って思ってたけど
最後まで観終わるとすっきりとほっこり🤭✨

ちょっとだけミスタールーズベルトと雰囲気似てるなぁと思った🤔💭

不器用で空回りもするけど一生懸命生
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.6

前作と打って変わっていじめられなくなったどころか人気者すぎるジョディ😳

今度はミュージカルの主演に大抜擢されて
嬉しいんだけど大きすぎるプレッシャーに悩む話

周りからのいじめがなくなったら
今度は
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.9

背が187センチもあってクラスの友達からからかわれまくって毎日うんざり、
背中を丸めて言い返すこともできないジョディ👱🏻‍♀️

だけどヨーロッパからの交換留学生に恋したことをきっかけに
自分を変えよ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.6

すき!☺️💖
もうミリボビちゃんが好き🤣(笑)
好奇心旺盛で活発で頭も良くて優しいエノーラのキャラが最高👏

前作より本格的なミステリーと謎解きになってて面白かった!😳✨

シャーロックとの絡みも増え
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.3

使用人だったリリー・ジェームズが富豪の息子のアミハマとふとしたきっかけでお近づきになり
夢のような結婚生活が始まる…
かと思いきや
完璧すぎる前妻の影に苛まれる話😨

お屋敷の至る所に奥さんの衣類や小
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

先にミュージカル版の方観ちゃったけど
元祖の方も観てみた👀

こっちはこっちで面白かった〜!✨

歌とダンスでオブラートに包まれてない分
ちょっと衝撃的だったけど
(チョコケーキとか校長とか😂)
こっ
>>続きを読む

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

5.0

はちみつをとるのに協力しようとしたピグレットだけど小さすぎるからと断られて落ち込むピグレット😢

落ち込んで姿を消したピグレット探しながら
みんながピグレットとのいろんな思い出を思い出して
ピグレット
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

プーさんの魅力がたくさん詰まってる素敵な映画🧸🍯💞
ただちょっとはちみつに対しての情熱がすごすぎるけど🤭

まずはちみつを取るために
雨雲🌧になろうとする発想がかわいすぎるし
協力してあげるクリストフ
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

珍しく黒人が強くて正義で
白人が立場弱く描かれてる映画だった👀

黒人文化であるステッピングを
白人の女の子たちのチームSBBに伝授してコンテストの優勝を目指すけど
みんなとっても運動音痴でリズム感も
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

ジャケットが不気味で
幸せになる の言葉もフォントのせいで怖く感じちゃって🤣🫣
こんな素敵な映画だなんて知らなかった👀✨

ちょっと変わった空想好きのアメリが
周りの人たちを少しずつ幸せにしていくフラ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.9

体は男の子だけど心は女の子のサシャと家族のドキュメンタリー🦋🎀

途中まではフィクションだと思って観ていたけど実話だから驚いた

こんなにかわいくて優しいサシャが
ただ好きな服を着て学校に通ったり習い
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

前作よりも歌もダンスもパワーアップしてて
みんなの歌声も最初から爆発してるから最高だった〜🥰💖🎉

狼の女の子ポーシャ🐺がいい感じに世間知らずなお嬢様で
だけど純粋だしスタイル良すぎだし可愛かった〜👾
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

かつては栄えていたけど
今や見る影もなく廃れてしまった劇場をなんとかまた盛り上げるために頑張るバスタームーン🐨が
歌のコンテストをしてショーを開くために集めた仲間たちで頑張るお話🐷🐷🎀🐭🐘🦔🦍

知っ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

仕事に疲れたジャーナリストのリズが
イタリア、インド、バリ島を旅してたくさんの人に出会って様々な文化に触れて
新たな自分を見つける旅映画✈️🇮🇹🍕🇮🇳

街並みとか風景も綺麗だし
みんなが自由に生きて
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

3.4

音楽に合わせて作られた7本のアニメーションのオムニバス🎼🎶

音楽がディズニーらしく表現されてて
どれも個性的でユニークな感じ👀✨

🍎農家のジョニーのお話が最後もほっこりして良かった☺️

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.9

頭はすごく良くても運動音痴なクインが
良い大学に入るためにダンスを始める💃🏼✨
親友のジェスに助けられながら一生懸命練習してるの見ると応援したくなるし
徐々に上手に踊れるようになるクインがかっこよかっ
>>続きを読む