Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ナイキの成功物語。


私も持ってたAIRジョーダン✨

営業の仕事をしてるので交渉とか胸熱の展開でした👏👏諦めないって参考になる🥹

実話とは素晴らしい✨

こういう成功物語って最高ですね😃✨

>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりのIMAX試写会。

AIとの戦争のSF作品。


見応えある良作でした👏👏

一緒に観に行った娘も思ってたよりもずっと良かったとのこと。


本当に悪いのは。
AIとは。
愛とは。

いろい
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート(2005年製作の映画)

3.3

プリキュアに野沢雅子(悟空)が出ると聞いて鑑賞😁笑


まんま悟空でしたね😂😂

初代のプリキュア単体のは初めて見ました😳
今のプリキュアって変身の時は髪の長さも髪色も変わるけど衣装しか変わってないか
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーを観たのはすべてはクリードのため🥊


アポロの息子のクリードが主人公とは嬉しい🥲
ロッキーがトレーナーでクリードがボクシングってシリーズ見てたからこその感動があって良かったです🥹
ヒロインに
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

正しさとは何なのか?


3年前の女子高生自殺事件の真相を追うドキュメンタリーを制作する由宇子の物語。

仕事で真相を追う一方、父親から明かされた衝撃のことと向き合う由宇子。


ずしーんとくる作品で
>>続きを読む

実録 東京コンフィデンシャル 2(2019年製作の映画)

1.0

今夜のJMSは初のドクターHIRO。

よくレビューで名前を目にしてましたが初めて観ました😂

どれがドクターHIROか分からなくてググりました笑


全体的に滑舌悪くて字幕つけようとしたら字幕無し、
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

観たことないって言ったらビックリされてそのまま鑑賞。


私は卓球が大の苦手で唯一スポーツで自信がない競技です😂

高校の体育祭の時に卓球以外は全種目エントリーしてたのに前日に怪我して何も出れなくて迷
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

まだ観てないん会✨

アメフトコーチと知的障害を持つ青年の友情を描いた作品。

実話ってのもびっくりだけどキューバ・グッディング・ジュニアの演技に驚きました😳😳
すっごい自然で後半はうるうる🥹

キュ
>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

3.3

ジョーズマラソン最終章🦈
今回はクリスマス🎄からの始まりでした✨


特定の家族だけ追い回すジョーズの設定にビックリ🫢

そんなに血が美味しかったのかな🤔
これが本当のサメストーカーって思いました😂
>>続きを読む

劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン(2008年製作の映画)

3.6

るいさんと観る仮面ライダーシリーズ✨

今回は佐藤健演じる良太郎の孫役の桜田通が主演。


ちゃんと佐藤健も出演してて安心😮‍💨


神田沙也加ちゃんも出てきて泣きそうになりました🥲

電王シリーズっ
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.0

にゃすさんとのロッキーマラソンもいよいよファイナル🏃


まさかの始まりはエイドリアンのお墓参りのシーンから。

えっ?


エイドリアーン😱って叫びました笑


まさかのそんな始まりからロッキー復活
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/サマー・バケーション(2022年製作の映画)

3.5

季節外れの夏休み🏝️

スターウォーズも夏休みでジェダイだけじゃなくてダースベーダーも満喫中で面白かった😁✨

LEGOだからなんでもありだけど実写なら面白いだろうなぁ😍✨

ハンソロ、レイア姫、カイ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.9

ヒョン・ビョンが更にカッコよく観れる作品✨

Sakiちゃんとのデートムービーはみんなのヒーロー、ヒョン・ビン主演のアクションムービー📽️


タイトルがコンフィデンシャル・共助
ってともすけって読ん
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

Kahoちゃん💕ジョニーちゃん💕との女子会にこっそり参加レビュー💓


2600レビュー目でした✨

実話ベースの物語。

親友2人のコリンとジェーン。

内気なジェーンの為に得意なケーキを作ってLA
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロ ー2020(2019年製作の映画)

2.0

10代の時に観た本家からしばらく経って観たけど見事CGが衰退してました😂😂

最近少し涼しくなってきたけどまだまだ暑いなって思うので寒そうな映画は観れて良かったです😁

まぁ悪くは無いけど面白くも無い
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

ある高校教師たちは家でも学校でも居場所がない感じ。
血中アルコール濃度を高めると一定に保つと仕事の効率が上がるというノルウェーの哲学者の理論を聞いてアルコールを飲んで授業をすることに。。。


私はア
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.9

ブレイキングバッドのドラマ後のお話。

ジェシーのその後。
懐かしのキャラが出てきて最近最終回観たばっかりなのに懐かしくなって泣きそうになりました🥲

なんだかんだ言ってウォルターとジェシーってお互い
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.3

ロッキーマラソン🏃‍♀️

ボクサーを引退、脳障害、破産と不幸続きのロッキーはトレーナーの道へ。
教え込んで勝ち続けたと思ったら裏切られ教え子とのバトルへ🥊


今回からロッキーは教える側に回ってるし
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.9

にゃすさんとのロッキーマラソン🏃‍♀️

ここまで私も生まれてないくらい前の作品だと知ってびっくり🫢

今回はソ連のドラゴとのバトル🥊
容赦ない感じにハラハラでした😱💦💦

アポロの仇にソ連に向かった
>>続きを読む

クレしんパラダイス!メイド・イン・埼玉(1999年製作の映画)

4.9

温泉わくわく大決戦の後でそのまま観れるショートオムニバス❤️

みさえの便秘のミュージカルが最高に面白かった😂😂
今までで1番バカバカしくて楽しいミュージカルでした🤣
本気で付き合ってくれる、ひろし最
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃんマラソン🏃‍♀️


まだ観てなかった作品をコツコツ鑑賞します😁

温泉を舞台に野原一家VS怪獣を繰り広げる作品。
敵の名前がドクターアカマミレ😂

懐かしの丹波哲郎も出てました😳
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.7

2日連続ハルク・ホーガン😂😂

まさかのロッキー3に続き今作でもハルク・ホーガンが出てました笑

前回はクリスマスムービーだったけど続編はオフィスで大量発生のグレムリン😱💦


ギズモは相変わらず可愛
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.3

ロッキーマラソン3本目🏃‍♀️


この3本目が私の中で一番良かった😭

今までの宿敵アポロとの共闘🥹
ロッキーもアポロも男としてカッコ良かった👏👏

アポロはチョコのイメージしかないやって思ってたけ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.8

JMSでドラゴンものたくさん観てきたけどこれは迫力あるドラゴンでした👏👏

なかなか戦闘能力高いドラゴンで今まで観てきた中でもトップクラスに強かった😳😳


ゲーム原作の作品でけっこう聞いたことあるタ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

是枝監督作品✨

赤ちゃんポストに捨てられた赤ちゃんをこっそり連れ出して、新しい親を見つけて謝礼を受け取るベイビーブローカーの2人。
捨てられた赤ちゃんの母親と一緒に新しい親探しをするロードムービー。
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

プリキュア20周年作品のオールスターズ作品。
うちの娘はいまだに日曜日の朝にプリキュアを観るくらいなので20周年作品は一緒に行ってきました😁

プリキュアはまさに女の子の夢って感じの作品でした(๑╹ω
>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.5

イスタンブールでの猫のドキュメンタリー🐈

イスタンブールは猫を大切にするってことがたくさん伝わってきました😊

うちの近くの公園も最近は地域の猫を増やそうという運動をしているらしいです✨

事故にだ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

Hariganeさんとのデートムービー✨

ノースマン。
それは北海道の札幌市で売ってる地元のお菓子。
札幌千秋庵の人気商品で北海道産の小豆あんをパイで包み甘さを抑えしっかりとした口当たりに仕上げてま
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

3.2

るいさんと観る電王シリーズ🚊

佐藤健主演の仮面ライダー。

今回はちょい役に松本若菜やムロツヨシも出てました✨


ライダーは瀬戸くんも登場👏


昔のライダー観るのはキャスト探すのが楽しいです😍
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

🎄メリークリスマス🎄


Kahoちゃんとのクリスマスムービーデート❤️

初のグレムリン✨

ギズモを飼う時のお約束。

1つめは水に濡らさないこと。
2つめは光を当てないこと。
そして3つめは
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.5

にゃすさん巻き添えのロッキーマラソン🏃‍♀️


1の終わりから始まったのは分かりやすくてよかった👏👏

赤ちゃんも産まれて勝たなきゃいけない理由が増えたロッキー。

赤いハチマキ姿はロッキーかランボ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

夫婦で幸せな生活の送っていたはずの主婦がどんどん違和感にきづいていって、、、

現実か、悪夢か。



って疑心暗鬼って感じで周りが信じれなくなってく感じがピューちゃんにぴったりの作品でした👏👏

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマでハマって漫画揃えて映画も観に行きました✨

久能くんin広島。


久能くんの言葉は毎回響くの多くすごく好きなドラマでした😊
映画も原作で読んだことあったお話だったけど今作も響く言葉があって良
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

福田監督の新作✨

赤ずきんとシンデレラが事件に巻き込まれて赤ずきんが謎を解いていく物語╰(*´︶`*)╯♡


赤ずきんだからオオカミもでるのかな?って思ったけど出ませんでした😂

福田監督組のキャ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

今夜はケネス・ブラナーのポアロシリーズ3作目✨

イタリアの水の都ベネチアで起こる連続殺人事件🇮🇹
キャストの豪華さはダウンしたけどストーリーは最後まで犯人がわからない感じ面白かったです👏

ベネチア
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.4

キスした人との未来が見える男性のラブストーリー💋

キスしていつもBADな未来しか見えず彼女を作らずにいた。
ある日親友の恋人とキスしてしまって幸せな未来が初めて見えたから悩むことに、、。

キスで未
>>続きを読む