Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.2

ピンク🩷ピンク🩷ピンク🩷の世界観で可愛い作品でした✨

いろんなバービーとケンが出てきてワクワクする作品😍


私はバービーじゃなくてリカちゃん人形でも無くてリカちゃんハウスで仮面ライダーとウルトラマ
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

今回は感動作でした✨

いつものお祭りムービーかなって思ったら福くん大活躍でじーんときました🥲
レジェンドの藤岡弘、も登場✨

高橋文哉くんも登場👏👏

赤のレンジャーだけで45人も集合してて、これだ
>>続きを読む

ライトニング・ムラリ(2021年製作の映画)

3.3

インド発のヒーロー映画⚡️

雷に打たれてスーパーパワーを持ったヒーローのお話✨

途中ヒーローと悪いやつの見た目がつかなかったので早くヒーローっぽい格好してくれ〜って思いました😂😂

インドのヒーロ
>>続きを読む

ネオン・デッド(2017年製作の映画)

2.0

ジョニーさんとのデートムービー❤️

キラキラじゃなくてチカチカ光るゾンビムービー😂

後半は目がチカチカしました🤣
ライヴ仕様なのかな笑

怖さレベルはまったく怖く無かったです😂


今日は北海道か
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

4.0

Kahoちゃんとのデートムービー❤️

ゾンビーズの主役の子が出演のプロムのお誘いのお話✨

プロムのお誘いがプロポーズみたいで憧れる😍✨
私もプロム行きたかったなぁ✨

めっちゃ憧れる世界観でした✨
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.3

リーアム作品😍✨

盗んだお金の返金して減刑を求めて自首しようとしたリーアムが悪徳警官に嵌められる作品。

ウスナビも出てました😳

個人的にはもうちょっとリーアムの活躍観たかったなぁ🥲

にゃすさん
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

ちぃちゃんと是枝作品リレー✨

子供の取り違えがテーマ。。。


とってもととっても重かったです。。
小学校で上がるタイミングって怖すぎる。
私なら発覚してもそのままでいたいかな💦


親も辛いし何よ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

今日の試写会はシティーハンター✨

敵役の2人のコンビが声優がジャイアンとスネ夫でニヤけちゃいました😂😂


変態と言うよりは変質者レベルで逮捕レベルのど変態でした😂😂
こんなにヤバかったっけ🤔
実写
>>続きを読む

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

3.5

時間に追われる主人公は愛する奥様がいるけど仕事ばかりであまり一緒の時間を作らなかった。

誕生日をお祝いしてもらうのも仕事優先してしまい台無しに🥲
次の日起きたらまた誕生日で奥さんのお腹が大きくなって
>>続きを読む

靴屋と彼女のセオリー(2016年製作の映画)

2.0

今夜は久しぶりのJMS✨

靴屋さんにきたお客さんが可愛いけど足が臭い話。

久しぶりに佐藤珠緒観たかも😳

短くて観やすかったです😁

どんだけ臭いのか気になっちゃった😂😂

そういえば5年くらい前
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

絵が綺麗と思って初めてBLを買った老婦人と女子高生の友情の物語😊✨

そんな二人をつなぐBL。

ほっこりしてとても素敵な作品でした💓


好きなものは何歳だっていい。

マンガの続き読みたいから仏壇
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

気になってと作品を鑑賞✨

刑事人生30年を送ってきた鬼刑事がコンプラ問題で警察の音楽隊に異動事例。
そこで出会った人たちと仕事、人生を見つめ直して成長していく物語。

キャストも阿部寛、清野菜名、磯
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

あまり評判が良くなくて不安だったけどすごい面白かった😊✨

さすがピクサー✨良かったです👏👏

火、水、風、土のエレメント(元素)が暮らす国で🔥と💧の決して交わらない2人が起こす奇跡の物語✨


思わ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

マイ・エレメントの同時鑑賞✨
久々のカールじいさん😊

愛犬とのダグにほっこりでした😍✨

またDisneyアニメは劇場でのショートムービー再開して欲しいなぁ(((o(*゚▽゚*)o)))

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

3.0

🦗仮面ライダー祭り🦗


第一印象がおもちゃみたいだなぁって思ってたエグゼイド。

今作は今まで1番キャストのサプライズが無かったかも🥲
知らない顔祭りでした😂

もうちょっとお祭りな感じが欲しかった
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

新海誠監督の3つのオムニバス。

映画ってよりは大成建設のCMのロングバージョンって感じでした🤔

長澤まさみがナレーションやってるアニメのCMのやつ。


新海誠監督の作品だから映像がとても綺麗でし
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

夏はホラーってことでエスターの続編🔪

この娘、やっぱり変だ。

前回観てる途中に正体に気づいたけど今回の展開は想像できなくてビックリ🫢

最初の精神病棟のシーンからドキドキ展開でぞわぞわしました😱💦
>>続きを読む

グレッグのダメ日記 ボクの日記があぶない!(2022年製作の映画)

3.0

グレッグシリーズのDisney+オリジナル。

実写が子供の時のクロエちゃんが出てるのきっかけで見出したんだけど今回は兄弟のお話。

あんなお兄ちゃん嫌だなぁ😂
子供の時よく、チクるって言葉を耳にした
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.0

🦈サメフェス🦈

まさかの幽霊サメ😂😂

これはヤバかったです😂

今夜はJMSがない分JMSを味わう作品に出会いました😂

最近良作のサメ映画を観てたから高低差がヤバかったです🤣


最初の水着姿を
>>続きを読む

ガンマン無頼(1966年製作の映画)

3.2

久しぶりの火薬と筋肉を愛する会の参加✨

カレンダーには、


30日 火薬と筋肉 トータルリコール

ってなぜか別の作品を入れてたのでそのまま間違えずに良かった😂😂

まったく違う作品を1人でレビュ
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりの香港映画観ようね会✨
気になってクリップしてた作品だったので嬉しいです✨

スーサイドスクワッドのピースメーカー、ワイルドスピードのジェイコブ役と気になってたジョンシナとジャッキーのアクショ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

久しぶりの3人ムービー✨

ユアンが若い😳✨
ティム・バートンっぽい作品だなって思ったらティム・バートンでした😂😂


昔の体験談をおとぎ話のように語るお父さんと息子のお話😊

美しい作品✨絵画のよう
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

5年くらい前まで漫画は読んでたから楽しみにしてた✨

王騎と羌かいが好きだから羌かいのアクション観れて良かった😍✨

これはまだまだ続く感じだから年一くらいで観たいなぁ😍✨

キングダムのキャスト集め
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.2

名前は耳にするフランソワ・オゾン原作の作品のリメイク✨

クリスマスイブに起きた殺人事件。
全員容疑書!

って感じのストーリー。
まさかのクリスマス🎄作品でテンション上がりました😍✨

クリスマス要
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.8

🦈サメフェス🦈


Hariganeさんがお仕事の為女子会でサメフェス🦈✨

津波の影響でマーケットにサメが🦈💦💦

おふざけムービーかと思ったら大真面目のハラハラドキドキ作品でした💓

いつ出てくる
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

今日のジョニーさんとのデートムービーは
クロエちゃん主役のまともムービー📽️

2人で観るには珍しい作品でした😂

母強し、クロエちゃん強しでカッコよかった😍✨

グレムリンが大きくなったらコウモリみ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.1

🦈サメフェス🦈

みんなが知ってる話題作だけど今までのサメ映画ってなんだったんだろう😂😂
って思うくらい面白かったです👏👏


あの音楽も良かった🎵

やっぱり昔の名作って素晴らしいですね😍✨

ハラ
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.7

Kahoちゃんとのデートムービー❤️

結婚式を数日後に控えた銀行員の主人公が奥様になる予定の両親の銀行強盗に巻き込まれるドタバタコメディ✨

銀行といえば池井戸潤のイメージだけどこっちはありえない銀
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.2

一日遅れちゃいました🙏💦💦
すみません💦


今回は韓国の猫の作品🐈
冒頭のセリフで寅年だから猫が、、、って干支って日本だけかと思ってたのでびっくりしました🫢🫢

最近観た作品の中でも1番の子猫で可愛
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.8

冷戦中に東ドイツから手作りの気球を使って西ドイツに脱出した家族のお話。


ずっと気球にいてのんびりした感じの作品なのかなって思ってたら、終始緊張感のある作品でビックリ🫢
気球のシーンも短かったかも🤔
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

4.0

2日連続みるきぃたんとデートムービー😍✨

今夜はノットオッケー。

大丈夫じゃない。

承認欲求塊の女性が気になる男性の気を引くためにパリに研修旅行に行ったことにするのにフェイク写真を作ってたくさん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7



鳥。鳥。鳥。
🕊️。🦜。🪽。


そんな作品でした笑


実はジブリを劇場で観るのは初めて。
感想が難しい作品でした🤔


エンドロールで

滝沢カレン


って出てきた時吹き出したのは私です。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

今日のハシゴ1本目✨

安定のアクションでめっちゃ面白かった😍✨

ハラハラドキドキ✨


MIシリーズ全部観てるけど再度見直して観た方が楽しめるなって思いました🤔

やっぱりバイクのシーン凄すぎ😳😳
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

久々のみるきぃたんとのデートムービー❤️

大好きなサム・ロックウェル主演のミステリーもの😍

ちょっとおとぼけな警部の感じが癒しだった😍✨

ずっと気になってた作品で観れて嬉しかった(*´∀`*)
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.7

みんなのレビュー観てクリップしてたけどいよいよ今月いっぱいとのことで慌てて観ました💦

アメリカでお母さんと2人で生活してきたアマンダがイギリスの貴族のお父さんに会いに行くお話。

貴族のパパがコリン
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

3.4

るいさんとの仮面ライダー大戦シリーズ✨

今回は仮面ライダーがメイン。
竹内涼真と及川光博主演。

竹内涼真のライダーのときって内田理央がヒロインだったんだ🫢お似合いでした😍
竹内涼真がライダーに変身
>>続きを読む