Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

エバーラスティング 時をさまようタック(2002年製作の映画)

3.5

ちぃちゃんとのデートムービー❤️

タイムトラベル系かと思ったら

不死身の少年と恋に落ちる少女のお話。

ギルモア・ガールズのアレクシスが15歳の役でリアル白雪姫みたいでめっちゃ可愛かった😍✨

>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.1

ありのままのテイラー🎤
180センチの長身の美女✨

ライブだけじゃなくて曲作り、家族との時間、恋愛、政治観などいろいろなテイラーが見れる作品。

昔はアルバムしょっちゅう買っててテイラーのはデビュー
>>続きを読む

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

1.2

最初の1分だけは良かったです😂😂

巨大隕石が落ちて終末的な世界へ。


終末世界はなんかよくわからない🤔
ディープインパクトも日本だけのタイトルで何も関係なし😂😂

最初の1分でこれは当たり作品かな
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

3.8

実在のフットボール選手の経験をもとに作られた作品。

体型や能力に恵まれなかったけど人一倍の努力が周りを動かしていく素敵な作品でした✨

ジョン・ファブローや女子高生役じゃないヴィンス・ヴォーンも出て
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

日本のゴジラ映画を初めて映画館で観ました✨

戦争映画✖️怪獣作品


ずっと、
『G小口』
って読んでたけどまさかの
『ゴジラマイナスワン』
でした😂

ただの怪獣作品では無く、戦争の怖さ、ゴジラの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

あちゃんとのデートムービー❤️


これがJAZZか!って感じの心震わす音楽ムービーでした🥹✨


みんなのレビュー観て映画館に行きたいって思った時にはもう遅くて配信待ってた作品🥲

どの音楽も心にま
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

初の内田けんじ作品を鑑賞✨

母校の中学校で働く教師、行方不明になった親友、同級生だと名乗る探偵。
3人の男性を取り巻くドタバタ劇。

騙されたし面白かったです✨
キャストも大泉洋、堺雅人、佐々木蔵之
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

ハッピーハロウィン🎃


Kahoちゃんとのハロウィンデートはこの作品❤️

あっという間にハロウィン当日😳
ハロウィンっぽいの全然観れなかったのでPOPな作品観れて嬉しいです✨

カレン・ギラン目的
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

Kahoちゃんとのデートムービー❤️


ピューちゃんとモーガン・フリーマン主演の傷ついた人が再生する物語。

結婚式のドレスの下見に行く途中で、
自分の不注意で家族になるはずだった彼氏のお姉さんを事
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

今日は合唱コンクールで午後休み取ってたのでそのまま映画館へ😁

昨日イコライザー2を観て早速ファイナル観に行ってきました😍✨

WEBで時間確認してから行ったのに、
窓口でチケット買う時に、
イコライ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

今回のマッコールさんはタクシー運転手🚕

相変わらず人助けして無双のマッコールさんはカッコ良かったです😊✨

今回は元同僚役にマンダロリアンの仮面の中の人が👏👏

やっぱりファイナル観たいなぁ😭
>>続きを読む

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

1.7

今夜のJMSはマーク・ポロニア先生の作品😂😂なかなかヤバかったです😂😂


クオリティの低さに愛しさ感じるくらいでした😂

小学生の学芸会並みの手作り感で逆にほっこりしたかも😁

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.7

Kahoちゃんのレビューでクリップした作品🥹

スピルバーグ制作の戦争映画。

さすがスピルバーグ、戦争の怖さもしっかり伝わってきたし、今回の主役のお馬さん🐎との絆が素晴らしかったです👏👏

キャスト
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

ネットの共有ファイルWinnyの製作者の裁判の戦い。

あくまで共有ファイルを作っただけだから悪く無いし、悪用した人が悪いって思うんだけど東出が今までやってきたこと考えちゃって無罪とも思えませんでした
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

長かったロッキーシリーズも一旦この作品で終了✨

最後なのにロッキー出てこなかった😭

少年時代の過ちとの決闘🥊

クリードに女の子が産まれて環境も変わってビックリ😳

シリーズまだ続きそうな感じして
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.3

今日の試写会は


#つんドル
  

元アイドルの崖っぷちの女の子が貯金も仕事も無くて、友達の紹介で56歳の赤の他人のおじさんと同棲するお話。


おじさん役がほっこりな感じの井浦新。

元アイドル
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんマラソンwith Sakiちゃん💕

オープニングから大好きな
とべとべおねえさん

の曲でした😍✨

豪華客船の旅で開催されるアクション仮面の試写会に参加したかすかべ防衛隊メンバー
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

気になってたタイムトラベルもの✨

罠に嵌められて冷凍睡眠してしまった主人公が大切な人を守るために過去に戻る物語。

観ていくうちになるほど!って感じでした😊

あまりヒットしなかった作品だったけどタ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

初のマッコールさん✨

ホームセンターで働くマッコールさんの正体は元CIAのトップエージェント✨
19秒で悪を倒していくマッコールさん。

なんで今まで観てなかったんだろうってくらいカッコよくて面白か
>>続きを読む

けっこう仮面 新生-REBORN-(2012年製作の映画)

1.1

今夜のJMSは音量ミニマムで流し見な感じで再生しました😂


いくらピンチでもこんな人に助けてほしく無い😂😂

丸出しで可哀想でした笑
今の時期なら風邪引きそう🥶
下はモザイクかかってるけどノーパンな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

Disney100周年のお祝いにDisneyスタジオのキャラ大集合で集合写真を撮るお話😍✨

オズワルドからWishのアシャまでキャラクター大集合✨

Disneyで育ったのでテンション上がりました😆
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル(2010年製作の映画)

3.1

るいさんとの仮面ライダーシリーズ✨

今回は松本若菜が主役ってくらい前面に出てました😊
やっぱり綺麗だなぁ😍

良太郎(佐藤健)なのに少年バージョンになってて違うキャストに🥲

良太郎って名前が出るた
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

最愛の奥さんを亡くしてひとりぼっちのオットー。
ある日近所に越してきた家族との交流で少しずつ打ち解けてくオットー。

気難しいところもあるけど、なんだかんだ周りのこと考えて動いてとても素敵でした😭😭
>>続きを読む

クローンプロジェクト(2023年製作の映画)

3.2

親友を亡くした12歳の女の子が親友のクローンを作ろうとする作品✨

12歳でそんな発想するのはすごい😳
コーギーがモフモフで可愛かったです😍💕


今日からシェアハウス・ウィズ・ヴァンパイアのシーズン
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.2

Kahoちゃんとのデートムービー❤️

容疑者Xの献身のインド版🇮🇳

韓国版も観たけどこちらもガリレオ(湯川学)がいない笑
一応主役なのに😱


オリジナルの作品は邦画で1番好きな作品だからコレジャ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

Marilynさんとのデートムービー❤️

小説家の青年が理想の女性を描いてたら目の前にそのまんまの女性が現れたことから始まるラブストーリー💕


ポール・ダノと彼女役のルビーって実生活でもパートナー
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

クリード第2戦✨

ロッキーシリーズ観てたからの感動がありました😭


今まではロッキー3が好きだったけどクリード2もすごい良かった✨


アポロの息子のクリード🥊VSドラゴの息子のヴィクター🥊

>>続きを読む

鉄拳高 同級生はケンカ王(2001年製作の映画)

2.5

JMS✖️香港のコラボ作品✨

高校のケンカといえばクローズとかのイメージがありましたが香港もあったんだ😳


青春カンフームービーって感じでした✨

明日は健康診断😱💦

ちゃんとダイエットしとけば
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.9

この作品の後半のアクションは何度か観たことあったけど最初から観たのは初めてでした😳😳

あの電球💡ある中ポール落ちてくのは凄すぎ👏👏

昔のジャッキーのおとぼけの顔の瞬間ってムロツヨシに見えちゃう😁
>>続きを読む

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

3.1

るいさんとの電王シリーズ✨

今日は13日の金曜日でした😁

佐藤健がいない電王シリーズは物足りなかったかも🥲

懐かしい南明奈は可愛かったです😍

あの子役の子めっちゃ美形だからまた復活して欲しいな
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.8

ジョニーさんとの変な映画の時間✨

なんか世にも奇妙な物語のロングバージョンって感じだった🤔

壁の中から聞こえる変な声が不気味だったなぁ🤔


恐ろしいモンスターでも出してくれるのかと思ったら特に無
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ナイキの成功物語。


私も持ってたAIRジョーダン✨

営業の仕事をしてるので交渉とか胸熱の展開でした👏👏諦めないって参考になる🥹

実話とは素晴らしい✨

こういう成功物語って最高ですね😃✨

>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりのIMAX試写会。

AIとの戦争のSF作品。


見応えある良作でした👏👏

一緒に観に行った娘も思ってたよりもずっと良かったとのこと。


本当に悪いのは。
AIとは。
愛とは。

いろい
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート(2005年製作の映画)

3.3

プリキュアに野沢雅子(悟空)が出ると聞いて鑑賞😁笑


まんま悟空でしたね😂😂

初代のプリキュア単体のは初めて見ました😳
今のプリキュアって変身の時は髪の長さも髪色も変わるけど衣装しか変わってないか
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーを観たのはすべてはクリードのため🥊


アポロの息子のクリードが主人公とは嬉しい🥲
ロッキーがトレーナーでクリードがボクシングってシリーズ見てたからこその感動があって良かったです🥹
ヒロインに
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.8

正しさとは何なのか?


3年前の女子高生自殺事件の真相を追うドキュメンタリーを制作する由宇子の物語。

仕事で真相を追う一方、父親から明かされた衝撃のことと向き合う由宇子。


ずしーんとくる作品で
>>続きを読む