Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ドラゴン・オブ・ナチス(2014年製作の映画)

2.0

日曜日のJMS🐉

最近定番のドラゴン🐉
まさかの羽にナチスのマーク🤣🤣

一直線に並んで飛んでるとことかシスターみたいな魔女が操ってるとことかなかなかぶっ飛んでました🤣🤣

日曜日の息抜きにちょうど
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.7

みんかいきっかけで知った作品。


無実の罪の黒人を白人が弁護するって差別要素もあって裁判シーンはつらかったな。。
ユダヤ人といい黒人といい差別は本当観ててつらくなってしまう。。

黒人を白人が弁護す
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

なにわ男子の長尾君(知らない😅)主演のアマプラオリジナル映画。

主演の子は竹内涼真と同じ位置のほくろが気になった。なにわ男子で知らないメンバーだったけどほくろで覚えれそう。

死んだはずのシロは知ら
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.2

にゃすさんと一緒にキャメロン作品(๑˃̵ᴗ˂̵)

姉妹の物語。
姉妹ってケンカもするけど1番の親友ってすごい刺さった😭

私は三姉妹の長女。
末っ子が27歳で亡くなったので今は2人姉妹。
小さい頃か
>>続きを読む

ビリーとリサのはじめての出会い(2022年製作の映画)

4.0

大好きなシンプソンズのショートムービー✨

しかもビリー・アイリッシュとコラボ😍
歌声素敵で観終わってすぐリピートしてしまった✨

Disney+はたまにシンプソンズのショートムービー配信されるから嬉
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.5

ロケちゃんとの同時鑑賞✨


私がホットヨガ通ってるので選んで貰いました🧘‍♀️

考古学者のジャック(紛らわしい名前のジャッキー)の冒険物語。

ヨガのポーズ楽しみにしてたのに最初に2個くらいやって
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.4

スパイダーマンのサム・ライミ監督、リーアム主演のダークヒーロー🦸‍♀️

サム・ライミ監督なのでホラー要素もあって怖面白い感じだった。

スパイダーマンっぽいシーンもあったりして昔の作品だから映像安っ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.4

まだ観てなかったターミネーターシリーズ✨

クリスチャン・ベイルがジョン・コナー😳

がっつり戦争映画だった🪖
ターミネーターは2が大好きで子供の時けっこう観てた✨

小学生の時に幼なじみの男の子がタ
>>続きを読む

ドラゴンハンター(2008年製作の映画)

1.5

今週もやってきたJMS✨

ドラゴンリベンジでしたね😁

まずはオープニングの声の低さに爆笑🤣🤣

ドラゴンも前のバルクと比べたら高クオリティだけど酷い笑笑

やたら長いキスシーンにわざとらしい雨を映
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

総合失調症の診断を受け病気と闘う高校生の男の子の話。

病気の名前は知っていたけど、幻覚や幻聴が見えたりと病気と向き合ったり薬の副作用だったり友達や学校の付き合い方、親の葛藤などとてもわかりやすい作品
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

最近なにわ男子好きの娘のリクエストで鑑賞✨

なぽぽさんも絶賛してるだけあってとっても良かったです💕

50回目なファーストキスみたいな感じで、
事故の後から目が覚めたら事故の後の記憶がすべて消えてる
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.9

みるきぃたんとのデートムービー❤️


ジョーイ・キング主演のアマプラオリジナル作品。

ある冬の日、離婚した両親を持つ主人公の娘が冬の合宿キャンプに行く途中で親友を見つけて父に頼んで車に乗せてもらう
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.5

にゃすさんの誕生日ににゃすさんの運命の作品が本日配信とのことで今日はこの作品を✨

29年ぶりの新作🧙‍♀️
ハロウィン🎃の魔女三姉妹ムービー✨

29年経ってるのにキャスト3人はそんなに年取ったよう
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.3

Hariganeさんとの同時鑑賞✨

ハイジャックサスペンス✈️
悪魔のようなヴァンパイアのようなゾンビのような何かもいたからホラーかな?
飛行機内の密室で逃げ場がないのでなかなか怖かった😨


主役
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.8

booちゃんとのデートムービー❤️

大学卒業して夢だったロスで親友と住みながら憧れのアニメーションの仕事をする予定だった主人公。
男友達と一夜限りのことで妊娠検査薬を使って、妊娠している未来と妊娠し
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.5

ホラーに負けない会参加作品✨

韓国の歴史ゾンビもの🧟🧟‍♀️
まるでNetflixのドラマシリーズのキングダムだった。
愛の不時着のヒョンビン主演。王子役がピッタリでした✨

ゾンビが速い速い。
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

ロケちゃんとの同時鑑賞✨

ベルリンが舞台のシャロン姐さんのスパイアクションもの🕵️‍♀️

銃だけじゃなくて殴る蹴るのアクションもすごい😳
見た目もカッコいいけど傷だらけになって信念のため戦うシャロ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

U-NEXTの配信が9月30日までだったので慌てて鑑賞✨

オタク2人組と宇宙人ポール👽のロードムービー🎦

まったく危険性がなくとても有効的でおしゃべりな宇宙人だから面白かった😁

クスクス笑えるシ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

今更ながら観てきました✨
ONE PIECEの映画は初めて映画館で観てきました😁

今まで何本かONE PIECEは観てきたけど1番良かった✨
しばらく観てないうちに麦わらの一味に仲間が増えててビック
>>続きを読む

ネメシス(1992年製作の映画)

3.0

火薬と筋肉を愛する会参加作品✨

1992年に作られた2027年のお話。
サイボーグもいる世界。

筋肉は少々で火薬はたくさん楽しめました🔥

チラッと観たうちの子が、前半でグラサンかけてる女性を見て
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.5

久しぶりの昔のジャッキー✨

若い時なのでやっぱりキレッキレのアクション👏

子供の時は仮面ライダー、ウルトラマンに並んでジャッキーとシュワちゃんは憧れのヒーローでした🦸‍♀️

今も活躍してるのはす
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

4.3

その夏さんのレビュー観て気になってた作品をにゃすさんとご一緒してもらいました✨


なんかこういうのバトンをもらった感じで素敵✨

これぞガールズムービー💕

13歳の夏、離れ離れになってしまう親友同
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

あちゃんさんのレビューで気になって鑑賞。


クリスマスイブの朝、19歳のベンが薬物依存症の治療施設を抜けておうちに帰ってきた。
77日間ドラッグを抜いてるけど薬抜いたままの次の日は来るのか。
家族も
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

4.3

今日の試写会🎦


阿部サダヲ主演の本作。
市役所で働く独身の牧本のお仕事は孤独死などで亡くなった人を埋葬するおみおくり係。
亡くなった人に自腹でお葬式をあげて一人一人大切に扱ってる。
ある日牧本の家
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.7

Hariganeさんに選んでもらったこの作品✨

なんか聞いたことあるな🤔って思ったらちぃさんとジョニーさんのデートムービーの映画でしたね✨


タイトル通りどの曲も優しい歌で響きました😊

映画の感
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

恒例のロケちゃんとの同時鑑賞✨

公開当時はお菓子のばかウケに似てると話題になったこの映画✨

突如、世界12ヵ所に大きなばかウケの形の物体が出現。なんと私の故郷、北海道にも出現😳
どの辺か気になる🤔
>>続きを読む

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.8

かぶさんのレビューで気になって鑑賞✨

アメリカ版の花ざがり的な作品でチャニング・テイタムが出てると知ってNetflix見たら9月30日までだったのですぐ視聴🎦

女子サッカーで活躍してた主人公が女子
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.5

2週間ぶりのJMS💕
楽しみにしてたバルク😆MARVEL好きなのでワクワクして観ました😳

まさかの最先端のオールバックスクリーンでした😳笑笑

いやーこれはひどい🤣声出して笑った😁

家とか公園とか
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.9

阪本裕吾監督の作品はなぜか福岡で取り扱いがない😅

U-NEXTで観たんだけど、
なぜか殺し屋 田岡で検索してたけど国岡だったんですね🤣検索しても出てこなかった笑
ずっと国岡じゃなくて田岡って勘違いし
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.6

zaokaさんからYouTubeで観れるときいて早速鑑賞🧟

ゾンビグログロコメディ🧟‍♀️🧟

ゾンビは好きだけどグロいのは苦手だからヒーヒー言いながら観てました🤣🤣

ゾンビで食卓囲ったり赤ちゃん
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.3

香港映画はジャッキー・チェンの作品くらいしか見た事なかったのですが今回参加させていただきました✨

前半パートと後半パートで分かれてた作品。

前半パートの金城武は神様もう少しだけの印象が強かった✨中
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.3

私の一番好きな邦画は、
ガリレオの容疑者Xの献身。

あれはとても良くて😭
本作もタイトル通りに沈黙がパレードしててとても良かった😭
福山雅治✖️柴咲コウ✖️北村一輝
の組み合わせは最高でした😭
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

ロケちゃんとのデートムービー✨😊
昨日はお誕生日おめでとうございます🎂🎁


👖が人を襲って殺しちゃう😱
殺し方はいろいろ😳数も多い😳
マネキンとのコラボはなんかカッコ良かった✨
憧れのキラーシリーズ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.3

ホラーに負けない会15回目参加✨

ホラーってよりも不思議な感じのミステリーなのかな🤔

ベン・キングスレーって精神病棟のお医者さんでいそうな人No.1だと思います😁
狂った感じとかぴったり😳


>>続きを読む

タルトゥの呪い/タートゥ 死霊の呪い(1966年製作の映画)

1.1

みんなの憧れジョニーさんとのデートムービー📽

ジョニーさんに初セレクトしてもらいました😍
わーい🙌
 

昔の作品だから初期のスマホで撮影した並みの画質。
なんか初期のウルトラマンとか仮面ライダーを
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

みるきぃたんとのデートムービー❤️

感動の実話で有名な8年越しの花嫁👰‍♀️

合コンで出逢った2人が付き合って、プロポーズして順調にしあわせな時に病気発覚の意識不明の昏睡状態。6年後に目覚めたら彼
>>続きを読む