Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

きりんさんのレビュー観て鑑賞✨

前から面白そうだなぁって思ってたけど期待通り面白かったです✨

壊れたエアコンのリモコンを昨日から持ってためにドタバタタイムトラベルに。

真木よう子のメガネ姿めっち
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.3

にゃすさん希望のロズマリーの赤ちゃん👶

初鑑賞でした✨


悪魔的な感じかと思ってたらカルト的なのかな🤔
儀式があったりじわじわ怖かった😨
最初は60年代のメイク可愛いなぁって思って見てたけど儀式の
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.9

masayaさんのレビューで気になって鑑賞✨


なかなか骨太の映画でした🎦

ベテラン刑事2人が強引な操作のせいで無給の停職処分に。
病気の家族の為に大金が必要なので一攫千金を狙って犯罪者から大金を
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

2100レビュー✨
日本でも公開すると知って最初は東京1カ所、大阪1カ所の予定だったが全国5カ所に拡大し、私のキャナルも選ばれました😍💕

1番好きなヒーローはスパイダーマン🕷
今まで公開したスパイダ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

3.5

MARVEL劇場映画制覇記念✨✨

死刑執行人のパニッシャー💀
今まで1番グロくて1番MARVELっぽくなかった😳😳

殺され方がえげつない😱デッドプールよりすごい😳ひたすらバイオレンス😳

殺す💀ぐ
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.5

MARVEL制覇まであと1本。

ドラマでも観た、愛する家族を殺された元警察官のパニッシャーの物語。

MARVELだけどスーパーパワーもない普通の人。
主役の人なんか観たことあるなぁ🤔って思ってたら
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

ロケちゃんとのデートムービー🚗

話題になったこの映画🚗
私がドライバーになったらすぐに事故る自信あります😁
上司に同行してもらってわたしの運転で仕事行った時にあまりに危なくて横に座ってる上司がハンド
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

福本莉子ちゃんのタイムリープもの。
親子で鑑賞✨


中川大志から格好良さをとったような彼氏を交通事故から救うために11月1日の映画の日を繰り返すタイムリープ、ラブストーリー✨
毎回トラックに撥ねられ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.2

Netflixオリジナルホラーシリーズの完結編。
一つの街で起きた時代を超えた連続殺人事件が重なり歴代の殺人鬼がでたり盛り沢山で最後まで楽しめました😊

これはドラマ化しても面白そう✨

ハラハラドキ
>>続きを読む

エイジ・オブ・ザ・ドラゴン(2011年製作の映画)

1.3

今週のJMSはドラゴンリベンジ😁

最初頭の部分でドラゴンじゃなくてヘビの化け物に見えました🐍
翼があったのでドラゴンだと確認🐉

知ってる俳優さんひとり出てて驚き😳こういうのにも出るんですね😳
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.3

ホラー嫌いなにゃすさんといっしょのホラームービー📽

その1

スーパーナチュラルのサムが主演の13日の金曜日✨
FLASHのケイトリンまで😍


今回はちゃんとジェイソン出てきたよ😃
待ってましたー
>>続きを読む

ラック 幸運をさがす旅(2022年製作の映画)

3.9

あのトイストーリーを生み出したジョン・ラセターが制作に関わったAppleオリジナルアニメ。

Apple TVは一旦休止してライアン・レイノルズの新作クリスマスコメディ🎅の映画配信の時にまた入ろうかな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

今日は午前中に会議で発表という大役があったので頑張ったご褒美に午後休取って映画館へ💕


ひさびさのR指定映画だったのでひとりで鑑賞🎦

日本を舞台にした東京➡️京都までの新幹線でのミッション✨殺し屋
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.3

booちゃんと2回目のデートムービー❤️

すごく観たかった作品なので観れて嬉しい✨

処分されそうだった保護犬のルビーを引き取って家族の一員&仕事の相棒に選んで、念願の捜索救助警察犬部隊を目指すお話
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

ロケちゃんとの同時鑑賞✨
今月6回目🎊

生放送のラジオドラマのドタバタ劇😁
どんどん脚本変わるしはちゃめちゃで面白かった🤣

さすが三谷幸喜の作品📽

25年前の作品なのに今も活躍してる俳優や女優が
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

ジョニーさんと2回目のデートムービー📽

アマプラのCMでバンバンやってる
ムーンフォール🌕
月が落ちてくる映画🎦


評価低いから期待せずに観たら普通に面白かった😁
こういうのは深いこと考えずに観る
>>続きを読む

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

3.5

みるきぃたん🍬との初デートムービー❤️

作品は私セレクトのクリエヴァのラブコメ✨
人を愛せないライターが一目惚れした彼女と結ばれるか?ってストーリー。



キャプテン目当てだったんだけど、
仕事の
>>続きを読む

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.2

MARVELの初の劇場公開作品🎦

MARVEL劇場作品制覇したくてこの作品探してたけど配信やってないし、TSUTAYAで取り扱いなくて困ってたらAppleでレンタルがあった😭

ガーディアンズにもチ
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.3

Kahoさんとのデートムービー❤️

エリザベス・オルセンが観たい😍という軽い気持ちで選んでしまったらなかなか重い作品でした😅

カルト集団から逃げて姉の元で暮らすマーサ。カルトにいた時はマーシー・メ
>>続きを読む

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.7

大学を卒業したてでやりたいことが決まってない主人公の成長物語。

弟の同級生の母親に恋をして変わっていくのが良かった✨

学校卒業してもやりたいことなくてバイトしてたりってよく聞くし自分自身だけじゃな
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

実は初鑑賞。

ジブリ作品は大人が観るものだよってお父さんに言われてて全然観てなかった😅

秋に公開予定の実写が気になって観て観たけど面白かった✨

中3って時期がいい✨
進路で悩んで周りが夢持って決
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

りょーこさんのレビュー観て面白そうでクリップしてた作品📎
U-NEXTが8月31日までということで慌てて鑑賞✨

みんな大好きニコラス主演の詐欺師のどんでん返しもの。
サム・ロックウェルのだらしない感
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.7

Hariganeさんとのホラームービー📽
前回のパート1に続いてパート2を鑑賞。

本作はストレンジャーシングスのマックスが主人公。
魔女と呼ばれた殺人鬼の魂が蘇って暴れまくったパート1から遡ったお話
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.3

今日の劇場作品はこのDCアニメ✨

スーパーマンのペットのワンちゃんが主人公✨スーパーパワーを手にした飼い主がいないペットたちとジャスティスリーグのメンバーを助けに行くストーリー🥺✨

スーパーマンだ
>>続きを読む

マギーの託児所大作戦(2012年製作の映画)

3.5

まだ観てなかったシンプソンズのショート作品。

赤ちゃんのマギーが主役だからセリフなし😁
トムとジェリーみたいな感じで気軽にさくっと観れました✨


今日お父さんに実物大のガンダムが動いてるムービーを
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.2

ホラーに負けない会 13回目の参加✨

1番ホラーに負けない会が参加してるかも😳

タイトルの通りシリアルキラーとの殺し合い😱💦
私グロいのダメで、特にダメなのがゲロ、目玉、腸なんだけど全部出てた🤣🤣
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

試写会を愛し、試写会に愛された女の娘が本日誕生日で試写会当たったので観てきました✨

ケーキはキルフェボンを選ぶのが成長したなぁって思いました🍰
1ピース1000円は高いなぁ😅


映画はシュレックと
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

ロケちゃんとのでーと鑑賞♡

本日のお題はベッキー🌻

家族を人質に囚われた少女ベッキーの壮絶な復讐映画🎦
なかなかグロくてヤバい😨💦
少女ならではのとっさに思い付いた抵抗の復讐なのかな💦


小学1
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム 光の騎士団と暗黒の王(2018年製作の映画)

1.1

こんばんは🌙

久々の日曜夜のJMS✨
前回クネクネ見過ごしてとても悔しい思いをしたので参加できて良かった😭


つけてすぐに、えっ?続編?って驚きから始まった本作。
タイトルからファンタジー系かと思
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

皆さんのレビューで気になって観ました✨

FカップからBカップの胸に整形手術をしにきた主人公。
まさかの逆パターン😳
むちゃな手術をしてる病院でゾンビが発生🧟🧟‍♀️

そこそこグロかったけどまだ笑え
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

娘の希望で観たんだけど旦那が間宮祥太朗にそっくりすぎてしかも役と一緒で口悪いからなんか違和感ありながら見てた😅💦

泣ける映画って聞いたのに泣けなかった😢
ただの恋愛映画とか青春映画じゃなくてそれぞれ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.2

みなさんのレビューが気になってクリップしてた作品📎

13歳の女の子が誕生日パーティーの後起きたら憧れの30歳になってたお話✨

面白かったー😍💕好みの内容でした✨
中学生の時の自分が今の私をみたら中
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.1

環奈ちゃん目当てで鑑賞✨

環奈ちゃんが殺し屋のアクション映画⚔️

キック・アスのヒットガールをめざした感じかな🤔
ヤクザ相手に回転しながら撃ったり避けたり頑張ってた👏👏
キャスト豪華で良かったけど
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

ロケットさんとのデートムービー📽

今回はタイトルで選んだこの作品😁


未来の戦うサイボーグのお話。
予告編は何度も観たのにまだ観てなかった😳
びっくりするくらい👁👁が大きい✨
映像美が素晴らしくサ
>>続きを読む

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

3.8

Kahoさんとのデートムービー🎦💓

人気者の女子と映画オタクの男の子のティーンムービー✨

プリティ・リトル・ライアーズのアリソンが出てた😍久々プリティ・リトル・ライアーズ観たくなっちゃった✨
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

Harhganeさんとの同時鑑賞✨

Netflixオリジナルホラーの3部作の1話目✨

これはびっくり系の驚くホラーで楽しめました✨残り2作も楽しみです😍


スクリームとかラストサマー的な絶叫系ホ
>>続きを読む