パンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パン

パン

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャリー(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きで、何回も見てる。
単純な話だけど、考察しがいがあると思う。スーは本当はどんな気持ちでこういう行動をとったのかな?とか。
嫌なやつばかり退治されるから、人がたくさん死んでしまう映画の中でもかなり気
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最新のヒトコワが更新される中、色あせることのない元祖ヒトコワ。
作家とファンの関係性をうまく生かして脱出を試みるのも面白い。
頭の切れるおじいちゃん警官が死んでしまったのはちょっと悲しかった。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.4

スノーマンも、全員知ってる程度だったから、ちょっとつまんなかった!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

やっぱりほんと好き!絶対にはずれがないから安心して見れちゃう!
今回のキャストも非常に良かった。過去作から登場させてくれるのもすごく楽しい。また作ってほしいな~。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル版を見ずに鑑賞したので、言うほど嫌じゃなかった。
多分オリジナル版を好きな人は日本版のここが嫌なんだろうなという部分も、見てないなりに分かったよ(笑)

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

不気味な感じは良かったけど、ちょっとよく分からず。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

とても苦しかった。
最近はゲイで、ポジティブで、みたいな映画を見ていたから、頭がーんと殴られたような感じがしました。
エゴイストってタイトルつけたのすごい。
無意識のうちに、触れないで…と思っていたと
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

性犯罪はその一瞬だけじゃなく、一生かけても癒えない傷を残す。

ここまで緻密に調べて集めてやっと一つの記事になる凄さ。そして記事が及ぼす影響の大きさ。

芸能人のスキャンダルもここまでちゃんと調べて書
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

バージンは美しく、モリリンが綺麗。ズブ子とは友達になりたい!
切なさと温かさあり。笑いと涙もあり。ラストシーンに若干の物足りなさもあり。しかし良かった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ハイ、最高です。
ストーリーは2分くらいで説明できると思うけど、表現するには3時間必要。でも体感は90分。男たちの魂と激アツダンスを劇場で観れて幸せ。
ありがとう、RRR。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.8

何回も観てるけど改めて鑑賞。
西田敏行、経験者かなってくらい落武者似合う。エンドロールで初めて知る、大泉洋の出演。
大好きな映画〜😊

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

彼らが人間なのか幽霊なのかが気になり過ぎてなんか素直に楽しめなかったから、もったいないことをしたと思う。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.8

何回も何回も見て、サブスクで無料になったからもう一回見たけどやっぱりすごく良い。かっこいいなあエンジェル。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

こりゃあイカン!出てくる全員が視野狭くなっちゃってるよ!
やり過ぎちゃってるんだってば!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

これいい!娘は勇気があるしとても機転が利くなあ。最後スカッとゾクッと。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

こういう系のは好きかと思ったんだが、よくわからなかったし、ハマらず。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2回見ました。あと2回は見に行きたいです。
1回目は一切の前情報を入れずに行き、2回目は漫画を読み直してから。
もうすでにどの部分の映画か知っている人は、絶対に漫画を読んでから行くべき。少し映画用にさ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

なんか、良い映画だった!と言わないとこちらが悪い感じになるような、、、。正直ちょっとやり過ぎちゃってると思うんだ。
「君の名は。」を見たときにすごく衝撃を受けて、本当に好きな映画だったから、どうしても
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗だった。カイアもとても綺麗だった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった!観終わったらハンバーガーを食べたくなると聞いていて、どういうこと?と思っていたら、あーそういうこと!笑
シェフが嫌いな人たちが集められたんだろうけど、俳優さんが嫌われた理由はちょっと理
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

これは怖い!気づくのも気づかないのも怖い。
隠し事は隠せる範囲で。無理なら隠さないこと。

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャイニーシュリンプス2を直前に見てしまったせいで、なんだかやるせない気持ちになるばかりだった。
今でもこんな風に同性愛とか人と違うことを悪いものとする地域はきっとあるんだろうな。
知られるのは良くて
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰が何と言おうと最高の映画。水球はしないが、もっと大事なことがある。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春学園もの映画ホラー風味。
前半のハラハラ感はホラーとして非常によく、環奈が仲間たちに心を開いていくと同時に、作品は青春映画に姿を変えていきました。
メインのバケモンが、あの今年一番の青ざめを感じた
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

なんかちょっとともやが好きになってしまったぞ?!
サイコ殺人犯の話かと思っていたら、不意に泣いていたし、普通に良い話だった。ごめん。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.1

累(かさね)のおすすめで出てきて、実はちょっと気になっていたので見ちゃった。面白かった!
胸糞の個人戦と団体戦みたいな映画。
土屋太鳳ちゃんはあれだな、どんな作品でもダンスさせられるんだね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

そういう感じかー!
セリフが無いってこんなに気持ち悪いんだね。
なかなか良かった、私は好き🙆