はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

はるか

はるか

映画(1327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

g@me.(2003年製作の映画)

3.8

狂言誘拐。どんでん返し!
東野圭吾にはまるきっかけになった話。
ただ当時映画館の予告で観て面白そうと思って行ったら予告にあったあるシーンがなくて残念でした。騙された笑
小説の2人の関係性の方が好きかな
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.2

軍用ヘリを乗っ取りテロを起こす話。
原発について考えさせられる。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

32年前から届いた手紙。
東野圭吾のファンタジー。
西田敏行と萩原聖人、泣かせにきてるやん!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルに潜入捜査することになった刑事のキムタク。ホテルマンの長澤まさみ。
原作に忠実!
やっぱりこれは映像化すると犯人がすぐ分かる笑
キムタクはやっぱりかっこいい。

秘密(1999年製作の映画)

3.5

母と娘が入れ替わっちゃう系。
子供の頃にお母さんと映画館で観た。なぜ母はこれをわたしと観ようと思ったのか…。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

ガリレオシリーズ。
惨殺死体が発見され捜査を進めていくうちに、被害者の元妻の隣人がガリレオこと物理学者の湯川の大学時代の友人であることが判明。事件の裏に彼がいるのではないかと推理する。
犯人は冒頭で明
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.2

学生4人が気味の悪い蝋人形の館でおぞましい恐怖に直面する。
なぜか映画館で観た。
キーホルダーをもらった思い出笑

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

ミズーリ州の田舎町で7か月前に娘を殺された母親が、犯人を逮捕できない警察(署長)を批判する3枚の広告看板を設置する。彼女は署長を尊敬する彼の部下や町の人々に脅されても決して屈しなかった。
サスペンスと
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.4

1990年代に実際に起きたOL殺人事件に触発されて作られた映画。
試食のシーンが印象的。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.1

東京のマンションのとある一室で行われているあるパーティ。
人間関係が出来上がるまでの過程がリアル。
愛の渦、恋の罪、愛のむきだし。ややこしい笑

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

刺激を求めてバンコクへとやって来た青年が、地上の楽園と呼ばれる伝説の孤島の噂を耳にする。
映像がきれい。ストーリーはあまり印象に残っていない。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

突如現れた『何か』が街を破壊していき、逃げまどう人々で街がパニックになる。
手持ちカメラが酔う。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

大好きで10回以上観た!男女19人の恋の物語。キーラナイトレイが可愛すぎる。

リックが出てる!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの定番。名作!安心して観られる。

2021/12/25
マコーレーカルキンが可愛過ぎてきゅん!仕草とか表情(あと透き通るような肌🥺)が最高でした♡

2023/12/22
可愛い話🥺1が隣
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.4

kj目当てで鑑賞。可愛いキャラが合ってなかった笑
Dragon Ashファンとしては、ワイルドなkjを期待してしまった。
ストーリーはバディものというか、男の人が好きそうな感じ。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.9

またまた古代ローマから現代の日本にタイムスリップしてきたローマ人(阿部寛)。濃い!

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

古代ローマから現代の日本にタイムスリップしたローマ人(阿部寛)。面白い!

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

引っ越したばかりの家の屋根裏から物音が聞こえたり、勝手に物が移動する現象が起こり始め、不安に陥る一家。
王道ホラー!このラスト好き。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

Facebookの創立者、マークザッカーバーグのお話。
早口だなー!ラストが良い。

さんかく(2010年製作の映画)

3.8

倦怠期を迎えたカップルの部屋に、彼女の妹(中学生)が転がり込み、三角関係に発展していく。一応ラブコメ?だけどゾッとする。ジャケットみたいな雰囲気ではない。意外と面白かった!

模倣犯(2002年製作の映画)

3.1

メディアを巻き込み冷酷な犯罪を行う異常犯たちと、被害者遺族たちとの闘い。
んー、少し期待はずれ。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.3

謎の連続放火事件。
良いお父さん〜。
小説が良すぎてちょっと物足りないけど、小説→映画だと大体そう感じるものですよね。
ただこのラストは好きじゃない。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.1

朝からゲーム三昧、バイトではミスを連発、高校生の娘から借金をするダメな中年男がある日突然漫画家になると宣言する。
身内にこんな人がいたら嫌だ。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

最愛の妻が刑務所を出所するから娘をヒロインにした映画を撮りたいヤクザ。そこからドタバタのドタバタ笑
終盤のふざけた感じが最高。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

初めて観たタランティーノ!
栗山千明が可愛すぎ。布袋寅泰のテーマ曲が良すぎていまだにたまに口ずさむ。
実写にアニメを挟んであるのがいい!

2021/01/10
17年振り?に鑑賞。面白かったー!
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

全国の中学3年生の中から無作為に選ばれた1クラスで、最後の1人になるまで殺し合いをさせる。
何回観ても面白い。秋也ガンバレ!秋也ガンバレ!がしばらくトラウマになった。
栗山千明と柴咲コウの可愛さと、安
>>続きを読む

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

3.8

孤児院育ちの3人が銀行強盗をしようとするも呆気なく失敗する。警察に取り囲まれた彼らは銀行内にいた行員や客を犯人に見立てるという奇抜なアイデアを思い付くが…。
コメディタッチ。ラストが印象的。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.7

劇場版、全部面白かったー!
仲間由紀恵と阿部寛の掛け合いが面白すぎる。シュールな笑い(^^)

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.6

見たら死ぬ呪いのビデオテープの30年前の物語。
評価は低いけど結構好き。
貞子かわいそう。

リング(1998年製作の映画)

3.7

見ると1週間後に死ぬという謎のビデオテープを巡って繰り広げられるホラー映画。
やっぱり貞子はこわい。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.0

ポーランドのダークファンタジー。
まさかのミュージカル。
グロいけどオシャレ。
人魚ってアリエルのイメージしかないけど実際にいたらこんな感じなんかなぁ?
最後はちょっとうるっときた。
ヤクブギェルシャ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

地球で必要なエネルギー源を採掘するために、3年間の契約で月にたった1人で滞在する仕事に就いた男。
話し相手は1台の人工知能コンピュータだけだったが、任務終了の目前に自分と同じ顔をした人間に遭遇する。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

宇宙のこわさがひしひしと伝わってくる。映画館で観たかった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

吃音に悩みながらも周りの力を借りながら克服し国民に愛される王になった英国王ジョージ6世の物語。実話ベース。
良い話!うるっときた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

人種差別がテーマだけど、ポップで映像も音楽も可愛い。