はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

はるか

はるか

映画(1327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.7

108階建ての超高層複合ビルタワースカイで火災が発生。死の恐怖に直面した人々のパニックムービー。迫力があった!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

何回観ても号泣。
多分これが初めて観た韓国映画。
日本版のイメージソングのアンダーグラフも良い。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

アメリカ西部の砂漠に佇むモーテル、バグダッドカフェ。そこに集う人々の交流を描いたヒューマンドラマ。
何か良い!さすが名作って感じ(^^)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

休暇を過ごすため田舎にある祖父母の家を訪れた姉弟はあたたかく歓迎されるが、3つの奇妙な約束を守るように言われる。
テレビ電話のシーン、ぞわぞわー!

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

音楽が良い!
この金子ノブアキかっこよすぎる。
長澤まさみも可愛い♡

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.1

引っ越してきたマンションで、どんどん大きくなる天井のシミや、上階の子供の足音など、気になる現象が起きていく。
こわそうでこわくない。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

「このノートに名前を書かれた人間は死ぬ」
面白い!なぜか1を観ずにいきなり2を映画館に観に行った笑

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

人工知能型OSに恋した男の物語。
すごい話。色々深読みしたくなる。

八甲田山(1977年製作の映画)

3.8

対露戦の準備として行われた、厳冬期の八甲田山で演習中に起きた遭難事件。
凍ったおにぎり、雪の中発狂して全裸で絶命。
子供の頃に家にあったビデオで観てトラウマになった。こわくてもう観れない。

最後の命(2014年製作の映画)

3.4

生きづらい人たちの話。
中村文則の主人公はいつも柳楽優弥っぽいと思いながら読んでたからこのキャスティングは嬉しかった。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

兄と弟と幼馴染の女性。
3人で訪れた吊橋のある渓谷で、幼馴染が転落する。事件か事故か。
人間の心理について凄く考えさせられる。
タイトルが秀逸。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

母親が父親の違う子供たち4人を置き去りにした衝撃的な事件。実話ベース。
母親の失踪後にひとりで弟妹の面倒を見る長男が本当にかわいそうで辛い。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

自殺騒動を起こして精神病院に入院した少女と、患者たちとのヒューマンドラマ。
まさに思春期って感じ。
アンジェリーナジョリーどこー?って思いながら観てた笑
若いから気付かなかった😇

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.2

人の夢に現れる殺人鬼フレディ。フレディに夢の中で殺されると本当に死んでしまう。
大好きなホラー映画!

セッション(2014年製作の映画)

3.6

名門音楽学校に入学し、世界に通用するジャズドラマーを目指す青年と、彼にすさまじいスパルタ指導を行う鬼教師。
凄い…。疲れた…。

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

銀行の契約社員として働く平凡な主婦が、年下の大学生と出会い不倫関係に陥っていくうちに金銭感覚が麻痺してしまい、顧客の預金を使い始めていく。
タイトルが秀逸。宮沢りえの声可愛い。
内容は結構イライラした
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ポジティブになる為に何にでもイエスと言い続けた男の物語。実話ベース。
ジムキャリー、こういう役似合う(^^)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

ヤクザvs警察。壮絶…。
ご飯食べながら観たらダメなやつ笑

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

ハッピーなゾンビ映画。
クイーンをバックにゾンビを退治笑

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.5

1980年代を代表するテニスプレイヤー、ボルグとマッケンロー。
ラストが最高。泣ける。実話っていうのが良い。
サブタイトルがださい😇どうしたん笑

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

長崎から上京したお人好しの青年、横道世之介。
世之介みたいな人が近くにいたらみんな平和に暮らせる。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

月のクレーターから謎の石碑が発掘され、宇宙評議会の博士が調査に向かう。
映像がきれい。話は分からなさすぎて小説版を読んで納得。

ロリータ(1962年製作の映画)

4.1

おじさんが少女に夢中になる話。
ロリータの語源。
ロリータ可愛い。オシャレモノクロ映画。
ストーリーがわかりやすくて観やすい。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争。徴兵された若者たちが、次第に人間性を失っていく。
ミッキーマウスマーチこわい。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.0

核による世界破滅を描いたブラックコメディ。
博士最高。狂ってる。
笑っていいのかわからないブラックジョークのオンパレード。

白夜行(2010年製作の映画)

4.1

ある事件の被害者の娘と容疑者の息子。
その後成長した2人の周りで不可解な事件が起こっていく。
大好きな小説。評価は悪いけど映画版も良かった。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.7

DVDのジャケットの裏面、思いっきりネタバレになってますよね?何も見ずに観てほしい。

蟹工船(2009年製作の映画)

3.8

出稼ぎ労働者達が劣悪な環境の中低賃金で働く蟹工船。そんな環境に疑問を抱いた1人の男が他の労働者たちを蜂起させ、非道な監督に立ち向かう。切ない話。

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

4.0

自分の人生をどう生きればいいか分からない若者達のロードムービー。
何とも言えない気持ちになる。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.6

火事でお店を失った夫婦が、再出発のために結婚詐欺を繰り返していく。
松たか子が嫌いになる程、松たか子の演技が上手かった。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

タイトル通りの話。
ギャグ映画。ホラーなのに映画館で笑いが起こっていたよ。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

7年間小さな部屋に閉じ込められた母と子。
これが実話ベースとは。
可哀想で、もう観れない。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.1

物忘れがかなり進行している90歳のゼヴに、友人マックスが自分の家族を殺したドイツ人兵士への復讐を依頼する。
予告でオチがみえてしまった…。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.4

小説版も映画版も両方好き。
観終わった後の1番の感想は、木村文乃のこと誰でも好きになるやろ!完璧やん!でした笑

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

交通事故で妻を亡くした男。妻が亡くなった時に愛人と不倫しているという最悪な状況で、更に妻の死を悲しめない自分に戸惑うが、同じ事故で亡くなった妻の友人の遺族との交流を通してゆっくりと成長していく。
女性
>>続きを読む