はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

はるか

はるか

映画(1342)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

山奥でゾンビ映画の撮影を行っていたところ、本物のゾンビの襲撃を受ける。
ひとりで観に行ったけど爆笑した。面白かったです(^^)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

5人の男女が帰郷していると、その道中でナイフで自傷行為等異常な行動を起こすヒッチハイカーに遭遇してしまう。
もはやギャグ。こういうぶっ飛んでる話好き(^^)

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.6

薬物依存症にかかった少女のリハビリの為に、山小屋を訪れた兄やその恋人達などの5人の男女。そこで死者の書という1冊の本を見つける。
赤い!痛そう😇

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

ある夫婦が、隣に引っ越してきた夫の同級生の男から執拗にプレゼントを贈り続けられる恐怖を描いたサイコスリラー。
面白い!ラストは色々な捉え方が出来るから、観た人と語り合いたくなる映画。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

キリスト教の七つの大罪をモチーフにした連続猟奇殺人事件と、それを追う刑事たちの物語。
衝撃的な面白さ。何も知らずに観たから何これ!面白!ってなった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

クラシックにバイオレンス。
カオス!中毒性があって大好き!
レコードショップのシーンが大好き。
小説版ラストもよかった(よくないけど)。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

ホラー?の中で1番好き。
そんなにこわくない。ラストはもはやギャグ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

舞台挨拶付きで鑑賞。
子供が辛い思いをする話はきつい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

大好きで何回も観たアニメ版!
実写に違和感なかった(^^)
吹替で観たけど山ちゃんが大人ジーニーって感じで、それはそれでよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

泣けるー!映画館で2回観て(内1回はIMAX)、Blu-rayでもしょっちゅう観てる。Queen大好き(^^)