はるメロンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるメロン

はるメロン

映画(176)
ドラマ(16)
アニメ(0)

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

マイナスなのは長すぎる事くらい?
作り手は欅坂のファンは何より平手を求めている事が良くわかっていて、ほぼ彼女にフォーカスした内容になっているが、それがまたいい。

欅坂といえばライブ。そして数あるライ
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.0

ガチヲタだった公開当時だったらもっと感動できたのかもしれないが、終始ずっと冷めた目で観てしまった。
七瀬ファンには嬉しいだろうと思う。ほぼ七瀬フォーカスだったような。あとは飛鳥、いくちゃん、与田…以上
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

最初から最後まで、シリーズを1作目から振り返っていく構成で、ストーリーを忘れかけていた人もしっかり振り返られる作品になっていました。

ハリーポッターファンなら絶対泣く。わたしは終始ボロ泣きでした。ま
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

カミラ・カベロさんのことは何も知らず、名前しか聞いたことなかったけれど、すごく心に響く歌声で、本当に感動しました。初っ端からいい歌ばかりでほとんど即ダウンロードしました。
これはぜひ映画館で観たい映画
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

原作は所詮児童小説。お金かけて借りてでも観るべきかな…?と血迷いましたが、観て大正解でした。

もしこれを子どもの頃に観ていたら、クローゼットの奥に知らない世界が広がっていると信じてしまっても断じてお
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

これといってグッとくるポイントはない。かと言って駄作というほど悪くもない。よって平均点の★3くらいがちょうどいいと思った。
誰が犯人かとか、結末とか、序盤から大体予想がついてしまうので単純につまらなか
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

ホラー映画でこの感じは初めて!びっくりさせるような描写はほとんどなく、人間の怖さを2時間たっぷりみせられました。
ホラー映画も新境地に来てるのかなぁ。心霊系ホラーはもう古いってか?笑
主人公の女性とて
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

うーん!中々好き!
驚かしを多用せず、静寂で怖さを引き立てる感じがプロやなぁと感じました。
映画観終わったあとも家族と1時間くらい議論したり考察を読んだりして、脳内整理しました。なので実質3時間映画に
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

ホラーが好きと言いながら、なんとなく観ずに避けてきたシリーズ。
やっとみたけど、先の読めない展開が結構おもしろかった。

でもこれって結局何かしら事情のある犯人が、ターゲットに生のありがたみをわからせ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.7

題材もいいし、完成度も高かった。
エマは本当に出る作品を選んでるなってわかるし、だからこそどの作品も良い。

確かにこんな完璧な監視システムは危険だけど、それゆえにこのうえない利便性を秘めてる。劇中で
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

ハリーポッターを観て、改めてエマが好き!と実感したので、こちらを視聴。

いやーめちゃくちゃいい映画だった😢

高校の青春時代が繊細かつ大胆に描かれていて、少し古めの音楽が物語をよりエモーショナルに…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

久しぶりに家族で鑑賞。

やっぱり何度観ても例のシーンは悲しすぎる…前半は楽しくて、後半一気にどんよりムードに持っていかれるので感情の高低差が激しい映画ですね。

一番のお気に入りシーンはやっぱりハー
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

よく聞く酷評ほど駄作ではなかったと思う。
渡辺直美も確かに大きすぎる胴体でよく走る姿が滑稽ではあったけどやる事やってすぐ消えたし、演技面ではレイ役の子以外はそんなに目に余る人はいなかった。ノーマン好き
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

恋愛映画で無駄な部分がないって思えたの久しぶり…2人の時間を2時間たっぷりみせてくれたおかげで、彼らの関係性や心情がしっかり伝わってきて、その分深く考えさせられた。

どんなに好きで、気が合う相手と出
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

こういう映画が理解できないあたり、本当に自分はまだまだ未熟なんだと痛感します…。

風に草木が揺れる音、鳥のさえずり…自然の音がよく聞こえて、水面が波打つ音や太陽の日差しまでもが音となって聞こえそうな
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーはすごく子ども向けだけど、その分純粋なメッセージが大人の心にもしっかり届く感じ。
大人もこういうのたまにはみた方がいいね。うん。

とにかく音楽がよくて、♪Perfect for me とか
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

なかなか良くできた映画でした!

特に土屋太鳳は本当に演技が上手だから舞台上での演技も素晴らしいし、うまいからこそできる下手な演技もすごくいい。

2人が入れ替わる瞬間は何度見ても驚きというか、すごい
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.2

主題は「息子が加害者か、被害者か。」
良い意味ではシンプルだけど、悪い意味で単純すぎるんですよね。
だから前半はすごく間延びして、「これ後半大丈夫か?」とさえ思いました。
半分までみた時に残り時間確認
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

主人公が死んだり甦ったりを通して日々の素晴らしさに気づく物語。

これを観ただけで、すぐに自分の周りの全てが輝いて見えるとか、日々を大切に生きようと思えるわけではないけど、そういう感覚が大切だとこの作
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

最後20分間の感動のたたみかけがすごかった…

横浜流星も吉高由里子もそれぞれの役作りがものすごく、作品への愛と情熱を感じた。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

アマプラでの配信がもうすぐ終わるという事で約1年ぶりに3回目の鑑賞!

改めてみると、やはり映画としての完成度がとても高い印象。当時の街並みや雰囲気、文化など細部までこだわられていて物凄く引き込まれま
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.8

至って一般的なホラー映画だと思いました。
ホラーを観るのは久しぶりだったので結構ドキドキしてしまいました、、が思い返してみるとそこまでホラー的な怖い演出は無かったんじゃないかと。
悪魔にが憑依してる女
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

前作と比べて内容は分かりやすかった。前作は北川景子の過去が異常過ぎてついていけなかった感というかさすがに非現実感が強すぎた感じがしたけど、今回はそこまででも無い、普通の刑事ドラマ風の内容だったと思いま>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.5

原作未読。

期待してなかったけど普通に観れた!
というか良きな部類!!
ちゃんと1本の映画として成り立ってる。原作のストーリーがしっかりしているのもあってストーリー面は問題なし。The少女漫画な感じ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

原作未読。1~2話だけ昔LINEマンガで読んだ気がするけどほぼ覚えてません。

グロが好きなので観れました。
基本的にずっと人死んでる感じ。印象的に5分に1人死んでく(笑)
酷評している人は「人どんど
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

アニメ全話鑑賞済み。

これはかぐや様の実写化というより、かぐや様にストーリーをなぞらえたよくあるただのラブコメという感じがしました。
ラブコメといってもかなりコメディより。ラブはほぼ無いです!アニメ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

中々に衝撃的。びびって3回に分けて観た。
これ映画館でちゃんと2.5時間みたら絶対に気が滅入る😔
よくこんなの思いつくなぁ、、

音楽やカメラの使い方で観客をどんどんおかしくしていく気がすごく伝わって
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ひと言でいうと…良い!✨(宮川大輔vo.)
です笑

主人公に対するお兄ちゃんたちがほんとに優しくてほっこりする。
DVする主人公の兄とか、主人公の事をにくらしいと思ってしまう子とかが出てくるたびに、
>>続きを読む

トラブル・カレッジ/大学をつくろう!(2006年製作の映画)

3.6

確かに主人公がした事は馬鹿(褒めてる)だけど、最終的に裁判的な場であそこまで自分の考え言えるの凄いし、実際少しの期間は自分で運営出来ていた。
本当に凄い行動力だと思うし、家族も一周まわって誇りに思った
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

海外版アマプラで視聴。

今まで観たサメ映画の中で1番面白かった。
サメ映画で泣いたの初めて(リアルガチ)
最初の家族のシーンの伏線回収😭(お父さん😭)

ビックリさせてくるタイミングがどれも上手いな
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

いやー、よく出来たストーリーだったし、よく出来た映画だった。

とにかくね、成田凌の好きな人を見る目よ。瞳。
もう切なくて切なくて。それでいていつも違うような。素晴らしい!上手い。

大倉ってジャニー
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

2.7

オンライン試写会にて。ありがとうございます!

本当に申し訳ないですが、原作未読の私には意味の分からない内容でした。
前半の変に間の長い感じとか理解できなかったぁー
結局この映画は何を伝えたかったのか
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

3.5

平均評価低いけど観てよかった。
好きな部類に入る!
ファンタジー感が程よくていい。

それぞれ配役がピッタリで特に主演の相葉は本人に限りなく近かったと思う。彼以外には出来なかっただろうな〜。

結末は
>>続きを読む

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

1.0

オープニングで飛び込んでくる鈴木仁の上半身!
なんやこれ!ただのガリやん……(--;)

福原は都会から来た設定ならもっと自然な髪型して。
どうやって巻いたのかわからんしガチガチに固めたみたいな髪型し
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

あー、そういうこと。
なんかコンフィデンスマンみたいな「えーっ!!」ってなる感じを予想してたからいつまで経ってもそういう展開が来なくて退屈してしまった(笑)

幼くて前髪重めの浜辺美波が可愛いしその話
>>続きを読む