はるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はるみ

はるみ

映画(354)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

ギズモ可愛すぎやん。。好きになるやん。。でも繁殖しすぎた悪いギズモの凶悪さはエグい。それ以上に主人公の母ちゃんの戦い方はもっとエグくて好き。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

セブン意識しすぎ。セブンを目指したけどセブンになりきれなかった感が凄い。でも妻夫木くんの演技は凄かった。妻夫木くんやと最後の最後まで気づかんかった。

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

観てから半年くらい経ちましたが特にこう、もっかい観たいとかはないですね。一回みりゃじゅうぶん。そんな映画です。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

途中で出てきた妊娠疑惑のせいで、最後の最後まで、赤ちゃんいつ産まれるん。。。。?状態で終わってしまった。赤ちゃんの心配しかしてへん。

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.8

これはマジで家族で観たい。いつか結婚して子供が生まれたらみんなで見るんや。

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

ニコールキッドマンが化物レベルで美しい。くまさんの動き方もリアリティがあってよかった。あと、イギリスのお洒落で可愛い世界観も。全編を通して、映画史に残る名作中の名作である、ベートーベンに少し似ています>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.3

シュワがゾンビをなぎ倒す映画として期待して観るからガッカリするだけで、最初からヒューマンドラマだと思って観れば充分楽しめる映画。娘を殺すか守るか悩む父親を描きたかったのでしょうが、いちいち演出がしつこ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

うまくいきすぎな感じがしました。
これ観て、なんだか私も人生頑張れそう!なんだかんだきっとうまーくいく!なんてことは中々思えないですが、泣ける要素もあれば笑える要素もあり、非常に面白かったです。脚本書
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.1

子供の頃、何度も見ました。
独特の暗く気持ち悪い雰囲気に惹かれて。
ただし、見た目に反して、結構ライトな内容に満足行きません。でも気持ち悪い雰囲気が好きだからまた見ちゃうループを続けて○十年経ちました
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

2.8

ピーターパンの実写で一番好き。人魚姫を気持ち悪く描く辺り、監督わかってるやんって言いたくなる。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

エロ要素あり、水着シーンありと、お約束シーン抑えてくれてますが、もっと馬鹿馬鹿しくても良かった。ゾンビーバーは可愛い。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

子供の頃、何度も見ました。首が折れたり、結構気持ち悪いシーン多いですが、ちょっとしたホラー要素もあって充分楽しめました。死ねないって大変だなぁとぼんやり思った記憶がありますが、大人になってから見たらま>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

子供の頃、何度も見ました。とにかく不気味で気持ち悪くて、最高にクールでした。ハエと人間の融合っていうのが、子供にはたまらなく新鮮で目が離せませんでした。昔はテレビでも結構放送されてたような。好奇心を満>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.0

子供の頃、何度も見ました。
この映画の影響で怖いものが好きになった気がします。最高に怖かった。一家に一本置いとくべき名作

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

ミニオンが全部持って行きましたね。もはや月とかどうでもいい。ミニオン可愛い。ただし、最後はグルーがいい人に覚醒。久しぶりに綺麗な涙を流しました。

ベートーベン(1992年製作の映画)

4.1

名作中の名作。子供のころ、何度も見て、この映画きっかけで犬飼いました。もちろん名前はベートーベンw わたしの人生の0.5%くらいはこの映画によってつくられました