ハルルさんの映画レビュー・感想・評価

ハルル

ハルル

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

映画を観た後に今日は水木しげるさんの命日と知り驚きました。
ネズミ男が出てくるシーンは
何やらホンワカしましたが…

人間の恐さ、醜さに心がえぐられました。
鬼太郎の誕生の裏にこんなドラマがあったなん
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

自分の日常と映画の中の世界が繋がっている様な不思議な映画だった。
登場人物がリアルで、あっこんな人いる…こんな人いるいる…女目線で色々楽しめた。
特にバジル!!あーいう女友達は面倒事が多く、振り回され
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.2

濃姫は謎の多い人物だと聞いた事があります。
最期も誰も知らないと。
信長の最愛の女性は生駒吉乃さんだと思っていたのでこの作品は興味津々でした。
濃姫を演じた綾瀬はるかさんは素晴らしかったです。
尾張の
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

この映画を鑑賞後は幸せな気持ちになれる。
ラストの記者会見のシーン
あの時のアナの笑顔が最高!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

当時17才だった私は厳しい部活の休みが無くて観に行けなかったトップガン。 
劇場で一度で良いから見たかった。

53才になった私はやっと劇場で続編を観る事ができました。

映画のオープニングからしばら
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

恥ずかしながら
映画を観た後、魂の世界がよく理解出来なくて何度も見返してやっと解りました。

そこが解った時、ストーリーがスーッと入ってきました。
自分の当たり前だと思った価値観がガラッと変わる作品で
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

トイストーリーシリーズの中で一番感動したのはこの作品です。

内なる声を聞け!
好きな言葉になりました。
バズとウッディの男の友情に涙です
大切な仲間だからこそ相手の幸せを願い
本当の居るべき場所にそ
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

4.8

見応えのある素晴らしい作品でした。
何度も何度も泣いてしまいました。

盛岡藩の脱藩を決意し
愛する妻や幼い子供達との
別れのシーンは一番辛かったです。
身を引きちぎられる思いでした。

飢饉で苦しい
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.9


この街では優しさもお金も役にはたたない。

女性でも、圧倒的な行動力
危険が迫れば容赦なく撃ちまくる。
守るべきものの為。

そんなグロリアの姿に、私の頭の中の何かがブッ飛びました。
強い女は美しい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

打ちひしがれても
立ち上がり前を向く
今の私には心に響く歌詞です

映画に出てくる
薄紫色の夕暮れ時の景色や
シャガールの絵のような青い街
素敵な風景に引き込まれます。

ラストシーンは、
涙、涙でし
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

沢山ある映画の中で
心身共に疲れた時は
必ず観たくなってしまう
唯一の映画です。

何度も何度も、この作品を観て涙して
そして元気を頂きました。

娘が小さい時に
ママが豚になったら助けてくれる?
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

こんなに素敵なラブコメがあったなんて
劇場で観たかった‼︎
と心から思う映画でした。

結婚生活の長い御夫婦
長い付き合いのカップルの方
忘れかけていた何かを
きっと思い出すのではないでしょうか。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

小松菜奈さんに、あんな近くで見つめられたら(にらまれたら)
店長さん役の大泉洋さんは、ドキドキですよね💕

全体的にさわやかで、清々しい気持ちになれる内容でした。

映画が終わった後も、とても良い気持
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.2

すべての日常を忘れ…
パン🥖の気持ちで鑑賞。
途中ですべてが下ネタに聞こえてしまう。

なぜだろう私だけかな。

ラストはパンとソーセージの
熱い…。
うん良かった私は好きです。

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

一番好きなラブコメは、この映画です。
カート.ラッセルが若い!
ゴールディ.ホーンは、とにかくキュートです。

高飛車で嫌な女
子供の世話をする優しい母親
恋する乙女等…。
とにかくこの映画の中でキラ
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.7

何度観ても素敵な映画です。

ジェフ.ブリッジス…カッコいいです。
シビれてしまいました〜。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

映画のセットや衣装が豪華です。
101才になったローズが
女って海のように秘密を秘めてるの…。
このセリフはとても深いと思いました。