haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

映画(323)
ドラマ(157)
アニメ(0)

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.7

ちょっとわかりにくいかも
ありありとした戦争映画は好きだけど

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.7

ティモシーシャラメの目の使い方が好きです
ありがとうございます

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

これは衝撃的、、
二度と見たくないけどずっと忘れない気がする

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.0

齋藤飛鳥ちゃんも山田裕貴くんも最高だった、2人のパラレルワールド見てみたい

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなく心が疲れたけど、2025年の今観るべき映画だった...。
あくまで舞台はアメリカだが、失われつつあるジャーナリズムの本当の価値、一人一人の政治への関心と責任、移民と人種差別と、啓蒙されてる
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.9

ハラハラした、、
切れ者のお似合いカップル、こんな有能なのに何で最初から警察官になれなかったのかだけは不思議笑
走り方綺麗すぎ

正体(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はサスペンスを存分に楽しみ、筋が見えてきた後半は報われることを祈りながらはらはらと最後まで。
よかった、、原作で描いてない映画の結末のおかげで清々しく帰れた

ご尊顔を壮大に拝めるTCXで観れたの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら、、!
前半ものすごく気分が悪い状態が続いたけど、
最後の子供2人の目線が綺麗すぎて、、最後まで観てよかった
ラストは死後の世界とかではなく、2人にとっての世界が変わったということだとい
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

挫折も喜びも全てがリアルでぐっときた
何かに対して時間を余す事なく注ぎ努力し尽くしたことの無い人間としては、2人が眩しくて苦しい

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉が出ない
結末のシーン見て、ブルーノとシュムールに焦点を当てて可哀想と思ってしまったことに気付いて心底自分が嫌いになった
周りにいた大人も含めて、等しく決してそんな目に遭ってはいけないのに
この9
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

MIU&アンナチュラルのドラマ勢としても本当にありがたい作品だった、、鳥肌シーン何個あったことか!
それだけ豪華な役柄を揃えてたけど、圧倒的に主役は舟渡さんとこうくんだったのもすごい。
ゆるめな役が多
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大事に繰り返し観たい、、
サイモンのカミングアウト後、そこに重点を置きすぎず対等に友達として怒ってくれた3人も素晴らしかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

10年ぶりくらいに見直し!
好きなタイプのSF
ミンホ推し

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

没入感凄くて終始鳥肌経った、、
キャスティングが毎度最高すぎます
王騎将軍の最期をここまでのレベルで描いてくれてありがとうございますという気持ちでいっぱい

この先のストーリーも、ぜひ実写でずっと観て
>>続きを読む